关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]神农架松柏镇常青家园存在违建 林区城管局:已责令拆除

发布时间:2019年07月05日16:45 来源: 荆楚网

2019年7月4日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、 神农架松柏镇常青家园存在违建  林区城管局回复:责令拆除

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4652444-1-1.html

6月24日,网友在《民生热线》上发帖称:神农架松柏镇常青路常青家园有人违法搭建,暴力装修,破坏外墙,占用公共面积。

神农架林区城市管理执法局就此问题回复:经现场核实,常青家园小区存在装修破坏外墙和占用公共面积搭建钢架棚的行为,其中装修破坏外墙1户,占用公共面积搭建钢架棚3户。经过与常青家园小区物业联系沟通,物业已与装修破坏外墙的居民进行细心交流,该户已经把破坏的墙体恢复。

对于占用公共面积,搭建钢架棚的居民,我们已入户与居民详细沟通交流,宣传讲解法律法规,并下发了"责令限期拆除通知书",依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条、第六十八条的规定,责令占用公共面积搭建钢架棚的居民在规定的期限内自行拆除钢架棚。有两户居民已经在自行拆除占用公共面积的钢架棚,消除对周边的影响。下一步,我们将加大巡查监管力度,让违建者不敢违,营造良好的居住环境。

二、襄阳市部分公共充电桩不能充电 市公交集团回复:可正常使用

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4652970-1-1.html

6月27日,网友在《民生热线》上发帖称:在襄城图书馆到市政府的充电桩长期处于无法使用的状态。一年多来,本人对公共充电使用的体验感极差,不是车位被油车占了就是充电桩是坏的。

襄阳市公共交通集团有限责任公司就此问题回复:市政府充电站因多种原因,不具备对外开放条件。为满足市政府周边市民的充电需求,市公交集团在市政府周边建设了市人社局充电站、信息产业协会充电站、轴承二路充电站。襄城区图书馆充电站因夏季用电高峰暂时关停。信息产业协会及市人社局充电站可正常使用。在信息产业协会、人社局充电时遇到的情况,经技术人员检查分析,可能原因为充电枪与车辆充电接口连接不紧密,造成充电过程中松动,设备为确保安全主动终止充电。建议网友在充电操作时将充电枪尽力插到位,与充电口充分吸合,避免再次发生充电中断情况。

三、 英山农民工无劳动合同因公受伤由哪个部门处理? 英山县回复:可诉讼

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/320.html

5月23日,网友在《荆楚问政》上发帖称:英山县石头嘴镇窑湾村的杨小红自2013年起在该村附近砖厂务工。2018年9月3日杨小红在工作中发生意外,手部骨折,当日由县人民医院转诊至武汉骨科医院。两次手术后,中指和无名指无知觉。砖厂在支付了约4万元手术费后不闻不问,因本人家庭困难无法继续治疗,造成严重后遗症。现右手中指和无名指无法动弹,小指无法伸直和弯曲,手掌心还有疼痛感。上个月砖厂支付了余下2万住院费,但是不愿意对伤残问题进行赔偿。工作至今,砖厂未与工人签订劳动合同,每次发放工资都是发现金,也未购买任何保险。英山县劳动局以无劳动合同,无证据证明存在劳动关系为由拒绝进行工伤认定,请问这样情况该由哪个部门管?

英山县就此问题回复:据调查,你于2014年以前就在砖厂上班,拿计件工资,砖厂忙的时候基本天天在砖厂上班,砖厂不忙的时候,一个月上班十天左右。你受伤后,砖厂方面已经支付了6万元的医药费,我局工作专班已与你进行了核实。根据劳动法相关规定,你与砖厂之间属雇佣关系,不属于劳动关系。因此你在工作中受到的伤害不能认定为工伤。 根据《工伤保险条例》第十八条第二款,申请工伤认定需要提供与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的相关证明材料,也就是认定工伤的前提是需要确认劳动关系。因无法确认你与砖厂之间构成法定劳动关系,我局劳动仲裁办负责人建议你通过司法途径走人身伤害诉讼处理程序。在我局工作专班的协调下,砖厂方面表示愿意在已经支付6万元医药费的基础上,赔偿你的伤残补助金。我局工作专班建议:你可先做司法鉴定,待确定伤残等级后,再通过人身伤害途径与砖厂协商伤残补助金事宜。如双方无法就伤残补助金事宜协商一致,可到人民法院提起民事诉讼。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2180家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年7月4日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复5条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》

1、 神农架松柏镇常青家园违建  神农架林区城市管理执法局回复

2、 实名举报江汉艺术职业学院蔡艳院长无理扣发学生毕业证 江汉艺术职业学院回复

3、襄阳市部分公共充电桩不能充电  襄阳市公共交通集团有限责任公司回复

4、神林集团房地产开发公司施工伤人  湖北神农架神林林业开发(集团)有限公司回复

《荆楚问政》

5、 英山农民工无劳动合同因公受伤由哪个部门处理? 英山县回复

【纠错】编辑:郭蕾
沁园广告20190814启用

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像