关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

​[网络问政]东西湖区银湖水榭处污水直排入河 东西湖区网群部回复:8月完工排污改造

发布时间:2019年08月01日18:01 来源: 荆楚网

2019年7月31日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、东西湖区银湖水榭处污水直排入河 东西湖区网群部回复:8月完工排污改造

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4659924-1-1.html

7月26日,网友在《民生热线》平台上留言说,东西湖区金银湖环湖路银湖水榭处有污水直接往湖中排泄现象。

东西湖区网群部就该问题给予回复:经查,区水务和湖泊局已对李家墩闸河沿线13个排口进行了排查,总体而言,李家墩闸河片区污水系统整体运行水位较高,存在间歇性污水漫溢至雨水系统的现象,导致雨水系统出现污水排放问题。目前,区水务和湖泊局正实施金银湖街道小区雨污分流改造二期工程,将对银湖水榭小区内部18处混、错接点进行改造,目前已进入该小区内施工,将于2019年8月完工,届时将降低因小区内部雨污混错接造成的污水入河风险。

二、宜城一中中华大道公共停车位被私人占用 宜城市网管办回复:将加强巡逻管理

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4659951-1-1.html

7月26日,网友在《民生热线》平台上留言说,宜城一中南门中华大道原路边车位取消,只剩下露肩石的很少的车位,停车非常困难,但中午很多推车卖小吃的挡着车位无法停车,晚上几个开馆子的还把桌子摆在了车位上。

宜城市网管办就该问题给予回复:关于取消城区部分道路停车泊位问题,为深入开展国家卫生城市创建活动,改善城区交通秩序,确保交通道路有序、安全、畅通,宜城市“创卫办”决定从2019年7月23日起取消市区内宜城大道、燕京大道、振兴大道等道路车行道和非机动车道的停车泊位,将停车泊位改划到路肩石上,同时城区内所有停车泊位禁止载货汽车停放。就推车卖小吃商贩占用停车位导致无法停车问题,经查,您反映的情况属实。7月29日晚,市城管执法局执法队员立即前往现场进行调查核实,并现场对部分占用停车位的商家进行了相关城市管理规定的宣传,责令其立即整改。同时劝导其在夜间须文明经营,不得占用公共停车位。后期市城管执法局将加强对该路段的管理巡查力度,及时对相关情况进行纠正、整改和处理。

三、监利中石化团结加油站存消防安全隐患 监利县商务局回复:已消除隐患

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4658359-1-1.html

7月19日,网友在《民生热线》平台上留言说,中石化团结加油站是存在较多较大的消防安全隐患,社会车辆在加油区旁的人行道上任意违规停放,有乘客在加油区接打电话,另外,加油站靠地下储油罐一墙之隔的围墙也被私人利用成违规搭建小屋的主墙用,私拉乱接电源现象比较突出,而且加油站家属院内有加油车停靠。

监利县商务局就该问题给予回复:我局商务执法人员于7月30日在现场逐一进行了检查、核实、摄像、记录,并进行了督促整改:人行道上的僵尸车已全部移除,并用石圆柱围住;在人行道上制作了停车等候凉棚,供乘客等候用,并在站内设置了多块警示牌,禁止乘客在站内接打电话;在违规搭建的小屋门和墙面上张贴通告,要求清除私拉乱接电源、易燃杂物,禁止电动车在屋里充电;加油站家属院内停靠的加油车已移除,并用石圆柱围住。目前已基本消除安全隐患。对还未整改到位私拉乱接电线清除不彻底的问题,我局已要求石油公司两天内采取有效措施,彻底清除私拉乱接的电线,并将整改结果报告我局。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2227家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年7月31日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了21条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台:

1、南国北都2号小区入口地面长期有污渍气味  江汉区网群部回复

2、荆门东宝区世纪联华对面餐馆油烟扰民  东宝区城管局回复

3、神龙架林区堂房村下暴雨导致道路被淹车辆被冲 神农架林区水利和湖泊局回复

4、公安孟溪镇往往章田寺方向的路况何时改进? 公安县交通局回复

5、沙市区解放路机动车辆乱停  荆州市公安交通管理局回复

6、襄阳和信北郡二期香樟苑交房是否有竣工验收备案登记表? 襄州区行政审批局回复

7、东西湖区银湖水榭处污水直排入河 东西湖区网群部回复

8、竹山县麻家渡席家沟村乡村公路需整修 麻家渡镇政府回复

9、宜昌夷陵大道歌舞厅噪声扰民 万寿桥街道办事处回复

10、建议加宽或新建猇亭区虎牙滩猇亭大桥 猇亭区政府办回复

11、宜城一中中华大道公共停车位被私人占用 宜城市网管办回复

12、竹溪县新生儿社保卡如何办理?竹溪县人民政府回复

13、随县烈山湖环境污染过度捕捞 随县水利湖泊局回复

14、监利中石化团结加油站存消防安全隐患 监利县商务局回复

15、中建铂公馆项目迟迟不退认筹金10万 洪山房管局回复

16、襄阳市襄州义乌小商品市场停车难 襄州区行政审批局回复

17、硚口区汉宜路还建房办证咨询 硚口区统筹办回复

18、京山市京都花园一期20栋501室住户不讲卫生  新市镇城畈社区居民委员会回复

《荆楚问政》平台:

19、浠水县汪镇王河道路坑洼难行 浠水县回复

20、襄州区程河镇赵营村的大路何时修?襄州区回复

21、黄陂区祁家湾张店村征地拆迁问题 黄陂区回复


【纠错】编辑:何青

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像