关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]洪山一小区居民用水困难 水务局:已设增压泵,将改造管网

发布时间:2019年08月08日16:13 来源: 荆楚网

2019年8月7日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、黄陂区武湖沙口地铁出站口红绿灯配时不合理 交通大队:延长至25秒

贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4661647-1-1.html 

8月1日,网友在《民生热线》平台上发帖称:武湖沙口地铁站出的红绿灯设计稍许不合理,行人过马路的时间加上黄灯也才15秒,一个年轻人走慢一点点都走不完马路,试问一个老人又能怎么安全快速到达?

武汉市公安局黄陂区交通大队就该问题给予回复:我大队立即派员到现场进行实地查勘,根据群众要求,结合该路口车流、人流等实际情况,已于8月6日将绿灯通行时间由原来的15秒延长至25秒,基本满足行人过街需求。同时,建议广大群众也可借用地铁站的人行天桥过街,将更加安全可靠。

二、洪山区虹景华园湖景阁居民生活用水困难 区水务局:已设增压泵,将改造管网

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4660739-1-1.html 

7月28日,网友在《民生热线》平台上发帖称:武汉市洪山区喻家湖路虹景华园湖景阁的小区最高楼层为六楼,该楼层里的日常生活用水长期无法得到保障。作为受害居民多次向物业管理处,水务公司部门寻求帮助,然而居民生活用水仍然没有得到解决,无奈之下,家里安装微型加压泵,但生活用水仍然无法满足正常使用,特别是早中晚的做餐根本没有水可用。

洪山区水务局就此问题回复:经我局工作人员与关山街工作人员现场核实,该小区位于东湖高新区与洪山区插花地带,目前归洪山区关山街代管,小区建于1992年,属老旧小区,除单栋别墅外,小区内有4栋6层8个单元96户住宅,存在用水高峰期用水困难的现象。小区自有物业,经我局工作人员与小区物业负责人沟通了解,进入小区的市政管网水压正常,但由于小区内部管网老旧,存在一定程度的跑冒滴漏现象,导致部分小区居民用水困难。小区物业为解决此问题,已于2017年委托宗关水厂进行了小区内部管网改造设计,目前处于预算报价阶段。近期,小区物业采取在内部管网增加增压泵的应急措施,以缓解小区居民用水困难的问题。

三、神农架一路公交车早晚高峰班次规划不合理  公交服务公司:更换9米车辆

贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4662933-1-1.html 

8月6日,网友在《民生热线》平台上发帖称:晚上五点半下班,准备乘坐1路车,车上人很多,我等下一班,没想到五点半是最后一班公交,后面又经过了一辆1路车,但是他不靠站了。询问了一下附近的人,他们说公交司机要去吃饭,五点半最后一趟,再等就是七点以后才有公交车。之后,有一个家长带着两个孩子,那个司机说,以后不能带两个孩子了,规定一个家长只能带一个孩子上公交车。

神农架林区利民城市公共交通服务有限公司就此问题回复:关于车辆车型更换问题。公交公司8月1日起新投放了新能源电动公交车(车身8米)在1号线试运行。目前已经将1号线的车辆更换为原有车辆(车身9米)。关于车辆拥挤和发班时间问题。鉴于您反映的发班时间和乘车十分拥挤问题,我们深表歉意。我们将对高峰期客流量和车辆实载率进行详细调查,科学合理的针对上下班高峰期,综合考虑百姓乘车感受、安全等多方因素,统筹考虑增加高峰期发班密度或调整班次时间等措施来改善乘车拥挤问题。关于公交驾驶员服务态度差问题。8月6日,公交公司对您反映的驾驶员态度差问题进行了调查,对相关驾驶员进行了严厉批评教育。8月6日晚上,公交公司组织公司所有人员召开了会议,对相关管理规定和公司制度组织进行了学习,对文明驾驶、文明服务、安全运行等方面作了进一步强调,并要求今后如出现不文明驾驶、不文明的服务行为将严厉追责,情节严重的予以解除合同。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2243家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月7日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了11条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》:

1、黄陂区武湖沙口地铁出站口的红绿灯设计不合理 黄陂区交通大队回复

2、恩施市电力公司与我签订的自谋职业协议书是否合理? 恩施市供电公司回复

3、购买云梦县中鑫花园楼盘四年了都没拿到房产证 云梦县不动产登记中心回复

4、云梦县南城公馆房产证难办 云梦县不动产登记中心回复

5、黄石下陆到铁山一级公路为何迟迟没有动工 黄石市交通运输局回复

6、天门市楚天尚城违背承诺收取地暖安装费 天门市房地产管理局回复

7、神农架一路公交车早晚高峰班次规划不合理服务 神农架林区利民城市公共交通服务有限公司回复

8、硚口区汉宜路还建房办证咨询  硚口区房管局三次回复

9、汉阳磨山港湾2期油烟扰民 汉阳区网上群众工作部回复

10、洪山区虹景华园湖景阁居民生活用水得不到保障 洪山区水务局回复

11、蔡甸城乡公交换乘问题  蔡甸区交通运输局回复

【纠错】编辑:王舒娴

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像