关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]建议武汉新湾路至机电路修建人行天桥或地下通道 江汉区:可设立立体过街设施

发布时间:2019年08月09日14:43 来源: 荆楚网

8月8日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、建议武汉新湾路至机电路修建人行天桥或地下通道 江汉区网群部:可设立立体过街设施

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4662075-1-1.html

8月2日,有网友在《民生热线》发帖称:新湾路沿线居民较为密集,前往距离最近的杨汊湖地铁站和姑嫂树菜场需横跨姑嫂树路,姑嫂树路车流量大且较为拥堵,大量行人在此路段经过存安全隐患,又加剧姑嫂树路的拥堵。建议在此处规划相应的人行天桥或者地下通道,实现人车分流。

江汉区网群部就此问题回复:姑嫂树路为城市主干道,为区域内重要的穿越性过境通道,车流量较大,我局本着人本交通、安全交通的原则,研究认为新湾路-机电路可设立立体过街设施,宜随着过街需求的增长择机建设。

二、红安县红安大道伏天栽树不是最佳时机 县园林绿化管理局:将督促施工企业提高成活率

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4661127-1-1.html

7月30日,有网友在《民生热线》发帖称:7月22日,看到红安大道上补栽了不少的树木。栽树本是件好事,可伏天栽树不是最佳季节。

红安县园林绿化管理局就此问题回复:春、秋、冬季是绿化的最佳时节,七月份栽树的确不是最佳时机,落叶树种在这个季节是肯定不能栽植的,但红安大道补植的树种为香樟,香樟是常绿树种,四季都能萌发新枝,并且通过加大树木土球、喷叶面抗蒸腾剂、灌生根剂及树干喷淋等技术措施可保证成活率在可控范围内。该项目的工期是由施工企业自主安排,树木成活率及耗损也是由施工企业自主承担相关风险。后期园林部门会加强养护监督,督促施工企业提高成活率。

三、老河口市武商台阶上有经营性摊点 市城管局:已整改

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4657995-1-1.html

7月18日,有网友在《荆楚问政》上发帖称:武商台阶上小贩占道经营,道路拥挤,卫生情况堪忧。

老河口市城管局就此问题回复:城管部门安排执法人员于7月17日下午6点到现场查看,武商台阶上有经营性摊点,但是此处属于武商内部的地块,一直是武商的工作人员在进行日常的管理。19日上午10点30分执法人员到武商见到了部门负责人,向她说明了市民反映的事由,该负责人表示:台阶上的经营性摊点是经过商场允许后摆放的,实行有偿服务,现在越聚越多后商场方面也正在考虑取缔的问题,现在商场方面将积极配合城管部门的工作,抓紧时间进行整改。23日上午城管部门依法对武商下达了限期改正通知书,要求商场在一周内自行清理台阶上的经营性摊点。商场方面表示会在本月底内完成清理工作。8月1日下午6点,执法队员巡查到此处时,台阶上已经没有经营性摊点。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2246家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月8日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了21条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》

1、天门中燃安装队燃气管道改管是否合理? 天门市住房和城乡建设委员会回复

2、宜都雅斯国际广场旋转木马占用公用通道 宜都市城管局回复

3、竹溪县金叶酒楼油烟噪音扰民 竹溪县城管局回复

4、仙桃桃源大道78号君临天下小区用电不规范 龙华山街道办回复

5、建议武汉新湾路至机电路修建人行天桥或地下通道 江汉区网群部回复

6、武汉金银湖别墅地下车库污水泛滥 东西湖区网群部回复

7、武汉金银潭楚商大厦开发商退房不退钱 东西湖区网群部回复

8、武汉金银湖翠提春晓十字路口行人过马路存安全隐患 东西湖区网群部回复

9、武汉航侧小居小区外墙装修后导致小区住户房屋漏水 江汉区网群部回复

10、京山市原乡镇企业管理委员会人员申请事业单位养老保险待遇 京山市人社局回复

11、红安县红安大道伏天栽树不是最佳时机 红安县园林绿化管理局回复

12、襄阳樊城区棚改项目菜越片区征迁吗? 樊城区政府办回复

13、襄阳红星村三组109号院内房屋是否违建? 襄州区城管局回复

14、襄州区西湾菜场临时疏导点是否被转租? 襄州区行政审批局回复

15、武汉杨春湖畔陶然家园用胶水贴砖存安全隐患 洪山区建设局回复

16、鄂QT0049出租车司机强行加塞 恩施市交通运输局回复

17、武穴三医院医生服务态度差 武穴市卫生健康局回复

18、老河口市武商台阶上有经营性摊点 老河口市城管局回复

19、天门市姜店小城小区绿化用地被私占 天门市房管局回复

《荆楚问政》

20、云梦盛林新世界基础设施不齐全 云梦县回复

21、江汉区停车费有收费标准吗? 江汉区回复

【纠错】编辑:廖逢倩

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像