关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]蔡甸天鹅湖大道是否有高速入口?蔡甸区:将预留开口

发布时间:2019年08月14日20:15 来源: 荆楚网

8月13日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、蔡甸天鹅湖大道是否有高速入口? 蔡甸区:将预留开口

留言链接: http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/594.html

8月5日,网友在《荆楚问政》上留言称:蔡甸天鹅湖大道是否有高速公路或者高架桥直通主城区?或者能否在天鹅湖大道开个高速入口?

蔡甸区就此问题回复:天鹅湖大道是蔡甸区连接武汉市经济技术开发区的一条重要通道,全长7.5公里,按一级公路标准建设。经与上级规划部门对接,将有两条高快速规划道路在天鹅湖大道上预留开口。其中,即将实施:京港澳高速公路改扩建(原双向4车道改扩建为双向8车道),将会在天鹅湖大道(大集街处)新增互通;远期规划:武天高速公路 (武汉至天门) 线型沿天鹅湖大道、嵩阳大道布置,以高架形式穿越,将会在重要交叉路口预留开口。

二、十堰龙井村三组哪些农户电网改造何时启动? 宝丰镇政府:正在启动

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4663702-1-1.html

8月8日,网友在《民生热线》上发帖称:龙井村三组电网改造和换瓦工程何时启动?目前三组只有2户换瓦了,其他农户什么时候换?哪些农户可以享受国家和政府的这些优惠红利政策?

宝丰镇政府就此问题回复:宝丰镇龙井村三组电网改造和换瓦工程目前正在启动,危房改造目前三组只有2户换瓦了,这两户是贫困户,非贫困户目前名单已上报,要求写申请书,承诺是唯一住房,符合危改条件的在陆续在改造(农户自己改造,村没有请施工队),只要是龙井村的农户,符合条件的都可以享受国家和政府的这些优惠红利政策。

三、宣恩县农民自建房需要办理房产证吗? 县政府:需要办理

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4663079-1-1.html

8月6日,网友在《民生热线》上发帖称:农民自建房屋,除了建房许可审批表外,还颁发房产证吗?房产证如何办理?

宣恩县政府就此回复:农民自建房(宅基地)需要办理房地一体登记。目前我县正处于确权建库阶段,待数据整合批准文件下发后,可在基层国土所办理。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2256家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月13日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了29条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》

1、襄阳衡庄公租房社区道路过窄 樊城区政府办回复

2、武汉天街小区停车场出入口树桩存安全隐患 江汉区网群部回复

3、武汉湖口金谷明珠园有胶囊房 佛祖岭街道办回复

4、武汉解放大道古田四路行人红绿灯故障 硚口区交通大队回复

5、竹山县明清液化气站外通村路破损 城关镇政府回复

6、丹江口市盐池河水竹园村村民饮水难 盐池河镇人民政府回复

7、武汉万科高尔夫至银河翡翠人行绿灯时间太短 东西湖区网群部回复

8、建议开通竹山竹坪至宝丰公交线路等 竹山公交公司回复

9、竹山县是否有村民采砂破坏道路和农田? 竹山水利局回复(请竹山水利局尽快联系《民生热线》栏目组尽快完成单位实名认证)

10、咨询天门市事业单位幼师招聘条件 天门市教育局回复(请天门市教育局尽快联系《民生热线》栏目组尽快完成单位实名认证)

11、神农架松柏镇丰盛印刷厂门口污水横流 神农架城管局回复

12、竹山县擂鼓村产业路何时能修复? 擂鼓镇政府回复

13、牙牙口腔襄城区武商店是否有营业执照? 襄阳卫生健康委回复(请襄阳卫生健康委尽快联系《民生热线》栏目组尽快完成单位实名认证)

14、神农架炎帝广场私家车违停 神农架城管局回复

15、郧西县马鞍镇饮用水有杂质 马安镇政府回复(请马安镇政府尽快联系《民生热线》栏目组尽快完成单位实名认证)

16、竹山县龙井村三组电网改造何时启动? 宝丰镇政府回复

17、襄州区新农合何时缴费? 襄州区行政审批局回复

18、武汉福星惠誉东澜岸别墅区有违建? 洪山区城管委回复

19、武汉友谊大道工业二路至红钢城路段何时维修? 洪山区城管委回复

20、宣恩县农民自建房需要办理房产证吗?宣恩县政府回复

21、武汉五贤东路健康大道车辆违停 蔡甸区公安分局回复

22、建议襄阳高铁站更名为襄阳南站 襄阳市发改委回复

《荆楚问政》

23、武汉福星惠誉红桥城小区外清运垃圾噪音扰民 江岸区回复

24、武汉星悦城二期幼儿园违建 江岸区回复

25、武汉春兰路何时完工? 江岸区回复

26、蔡甸天鹅湖大道是否有高速入口? 蔡甸区回复

27、武汉阳光丽景酒店露天排烟扰民 蔡甸区回复

28、咨询汉南区邓南街拆迁进度 汉南区回复

29、武汉雄楚大道珞狮路口至卓刀泉路口段窨井盖破损 洪山区回复

【纠错】编辑:廖逢倩

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像