关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]神农架一印刷厂门口污水横流 城管局:治污工程预计9月开工

发布时间:2019年08月15日17:08 来源: 荆楚网

2019年8月14日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、神农架一印刷厂门口污水横流 城管局:污水治理工程预计9月开工

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4664516-1-1.html

8月12日,网友在《民生热线》上发帖称:神农架松柏镇连峰街丰盛印刷厂门口污水横流、乱堆乱放,电线在天上犹如蜘蛛网。此处长期道路脏乱,无路灯,无监控设施,给居民生活造成极大不便。盼林区相关部门尽早解决道路、路灯、监控问题,擦亮慢城角落!

神农架林区城管局就该问题回复:2019年8月13日,住建局、城管局、城投公司联合商议,将松柏镇连峰街丰盛印刷厂的污水处理纳入神农架林区城镇污水收集管网延伸工程,由城投公司一并设计一并施工,该工程预计于2019年9月开工,2019年11月完工。同时,将加强宣传和巡查,严禁“乱堆乱放”现象滋生。

二、葛店太子花苑小区附近是否规划菜市场? 葛店开发区:预计今年底即可投入使用

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/622.html

8月7日,网友在《荆楚问政》平台上留言称:我是太子花苑的一名业主,发现小区里每天都有附近的居民在太子花苑里面卖菜,把太子花苑当成了一个农贸市场,杂、乱、脏,非常不环保且非常影响太子花苑的业主生活。之前听说正在建社区菜市场,请问是否属实?如果是,请问什么时候建好呢?

葛店开发区就该问题给予回复:在葛店太子花苑附近规划有菜市场。我区于2017年12月在第十次规委会审议通过了太武农贸市场及停车场规划方案,该项目位于太子花苑和岳陂社区之间,在太子花苑西门300米左右有道路直达,方便小区居民生活。该市场建筑面积4600平方米,现正在建设中,并准备招租,预计今年底即可投入使用。

三、建议在天门市西环路陡坡路段设置警告标志 天门市交通局:已设置

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/617.html

8月7日,网友在《荆楚问政》平台上留言称:在西环路的一个加气站门口,加气站对面是泰盟电业,由于那条路没有路灯,那个陡坡也没任何警告提醒标志,希望快点在那里弄一个警告标志。

天门市交通运输局就该问题给予回复:陡坡位置为213省道天门市竟陵至岳口段改建工程(皂毛线)5B标老路与5C标新路面接头处。因皂毛线5B标正在进行路基施工,而5C标已完成主体工程,故两个标段接头处形成了一个坡度差。项目工程启动后,我局督促施工单位在两个标段接头处用渣石填筑斜坡,保障临时通车,并在该处设置了相关交通指示标志,提示车辆减速通行。后期,由于部分交通指示标志损毁,接头处填筑的渣石层磨耗,给往来车辆及行人通行带来不便,对此,我们深表歉意。目前,我局已组织施工单位对交通指示标志进行了补充和完善,并对接头处重新用水泥稳定碎石粒料进行了填筑接顺处理。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复。截至今日,《民生热线》共有2259家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月14日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了18条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台:

1、黄陂区鲁台街双凤公园到王先指何时扩建 武汉市黄陂区城市综合管理指挥协调中心(110联动工作办公室)回复

2、承包京山德邦公司代理被骗 京山市市场监督管理局回复

3、当阳玉泉风景区生活饮用水源轻微污染 当阳市水利和湖泊局回复

4、襄州区民发世界城星悦里工地夜间施工扰民 襄阳市襄州区行政审批局回复

5、罗田县三里畈车潭畈村经济开发毁坏农田 罗田县自然资源和规划局回复

6、枝江市安福寺镇欢乐家食品有限公司工厂宿舍自来水有异味 安福寺镇人民政府回复

7、神农架林区松柏镇连峰街丰盛印刷厂门口污水横流 神农架林区城市管理执法局(二次回复)

8、神农架林区炎帝广场私家车乱停 神农架林区城市管理执法局(二次回复)

9、青山区党校篮球场能否提供给市民打篮球? 武汉市青山区城市数字化中心回复

10、老河口市大桥路艾视力眼科医院霸占公共停车位 老河口市政务信息管理中心(新闻中心)回复

11、黄思湾隧道到底修不修复线啊? 黄石市住房和城乡建设局回复

《荆楚问政》平台:

12、葛店太子花苑小区附近是否规划菜市场? 葛店开发区回复

13、溢水镇东川村时常停水 竹山县回复

14、咨询盘龙城遗址公园正门对面的绿化带建设 黄陂区回复

15、建议在天门市西环路陡坡路段设置警告标志 天门市回复

16、襄州区永安南路交通路至荣华路段什么时候完工 襄州区回复

17、硚口区宝丰街仙果果切店高音喇叭揽客扰民 硚口区回复

18、汉阳子期路四新南路公交站地下水倒流异味扰民 汉阳区回复

【纠错】编辑:王舒娴

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像