关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]老河口市老谷高速北段何时通车 回复:10月底完工审批

发布时间:2019年08月19日11:59 来源: 荆楚网

2019年8月16日——8月18日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、老河口市老谷高速北段何时通车 市政务信息管理中心:10月底完成交工审批

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4663924-1-1.html

8月9日,网友在《民生热线》上发帖称:老谷高速接河南段为什么还不通车?官方曾回复网友说是今年五月份通车,后经过查询说是6月份通车,6月份没通,后经咨询老河口交通局,回复说是七月份通车,现八月份过半,恳请有关部门能给个确切通车消息吗?

老河口市政务信息管理中心(新闻中心)就此问题回复:老谷高速公路项目起于鄂豫两省交界,北接河南邓鄂高速,南与谷竹高速公路对接,全长39.312公里,2018年底老谷高速公路老河口段17.6公里已全面建成。目前因高速服务区未建成不能正常运营,省交通运输厅工程质量局、高管局无法验收通过。2019年5月,国务院下发了《深化收费公路制度改革取消高速公路省界收费站实施方案》,对取消高速公路省界收费站,安装门架式ETC实行高速公路不停车联网收费工作进行了部署,目前取消鄂豫省界收费站的工作正在进行中,争取ETC车道与高速公路同步开通。

老河口市交通运输局已督促湖北老谷高速公路开发有限公司做好下一步建设改造工作的安排和落实,计划于2019年10月底之前分别完成交工验收、运营通车前的政府收费许可审批等准备工作,确保老谷高速公路早日顺利通车。

二、蔡甸区依山龙郡小区电动车没有地方充电  蔡甸城投集团:将建电动车车棚

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4664443-1-1.html

8月12日,网友在《民生热线》上发帖称:蔡甸区依山龙郡小区目前建成的电动车充电停车棚,只够40辆电动车停放充电。由于入住率不断提高,多数业主电动车没有地方停,没有地方充电。部分业主迫于无奈,把电动车推进家里充电,存在严重的火灾隐患。

武汉市蔡甸城建投资开发集团有限公司就此问题回复:为解决广大业主电动车充电问题,我公司拟将在一期与二期楼栋交汇处建设一座电动车车棚,目前已做好用地预留及电路接入准备工作,正等待施工。

三、咨询武汉后官湖大道与车城西路交界处施工用途 汉南区:为后官湖水环境综合整治工程

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/651.html

8月13日,网友在《荆楚问政》上发帖称:武汉经开区后官湖大道和车城西路交界处的工地已经施工很长时间,好像一直在挖,请问是在建什么呢?

汉南区就此问题回复:经核实,您反映的路段为武汉市重点保障项目—后官湖水环境综合整治工程,目前正在该位置处进行控源截污工程的施工,施工的目的旨在对入湖的污水管道进行截流,并将截流的污水重新排至污水处理厂进行处理,进而大大减小对后官湖水质的影响,为城市营造良好的环境。截至目前该位置已完成了截污管道的施工,正在进行一体化泵站和截流井土建施工,预计在8月底前完成所有土建结构施工内容。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2265家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月16日—8月18日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了19条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》:

1、十堰市长岭客运站何时投入使用? 十堰市城市公交集团回复

2、襄州区张湾街道办事处金华市场楼顶广告牌违建 襄州区城管局、行政审批局回复

3、荆门掇刀区属于划片区内的名泉小学无法入学 荆门市名泉小学回复

4、十堰竹山县S454竹山深河至房县巨峪路破损 竹山县交通运输局回复

5、汉阳区墨水湖北路与玉龙路交界口无红绿灯 汉阳区网群部回复

6、孝感东城经典楼盘未通水电气 孝感高新区管委会回复

7、蔡甸区依山龙郡小区电动车没有地方充电 蔡甸城投集团回复

8、郧西县景阳乡椒园村6组老百姓无自来水吃 郧西县水利电力局回复

9、巴东县清太坪镇杉树湾新村委会选址决策不科学 清太坪镇人民政府回复

10、荆门市栗溪镇仙人岩乡村旅游开发建设进度缓慢 东宝区栗溪镇政府回复

11、江岸区福星惠誉红桥城为什么不能用移动宽带? 丹水池街道办事处回复

12、襄阳城南伏羲文化广场开发建设建议 襄阳市文旅局回复

13、老河口市老谷高速北段为何还不通车? 老河口市政务信息管理中心(新闻中心)回复

14、天门市天然气中燃公司安装队违规施工 天门市住建委员会回复

15、宣恩县睿山华庭附近竹园烧烤噪音扰民 宣恩县政府回复

16、天门市新天门大桥何时才能通车 天门市公路管理局回复

17、仙桃市沙嘴办事处刘口社区噪音扰民 仙桃市城管局回复(请仙桃市城管局尽快联系栏目组完成实名认证)

18、宜城市振兴大道铁路货场油烟污染扰民问题 宜城市互联网信息管理办公室回复

《荆楚问政》:

19、咨询后官湖大道与车城西路交界处施工用途 汉南区回复

【纠错】编辑:刘文颖

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像