关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]高速ETC储值卡无法退还余额 省交通厅:争取9月上线储值卡转记账卡系统

发布时间:2019年08月22日10:48 来源: 荆楚网

2019年8月21日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、湖北高速ETC储值卡无法退还余额 省交通厅:争取9月上线储值卡转记账卡

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/684.html

8月15日,网友在《荆楚问政》平台上留言称:我以前办理的建设银行湖北高速ETC储值卡,必须去网点办理圈存,个人感觉很不方便,去银行办理注销,之前圈存在储值卡的余额,银行告知由于没有退款通道无法退回。

湖北省交通厅就该问题回复:湖北高速ETC除在银行办理网点充值外,还可以银行网银,ATM机,高速公路服务区自助机上开展充值,并且在各人工收费道口也支持储值卡圈存。按照储值卡用户协议,储值卡充值是收费前置,资金是不予退款。另外,为落实《国家发展改革委 交通运输部关于印发〈加快推进高速公路电子不停车快捷收费应用服务实施工作方案〉的通知》(发改基础[2019]935号)文件,按《加快推进高速公路电子不停车快捷收费应用服务实施方案》中要求的“支持商业银行推广发行加载交通行业应用的联名卡,停止ETC储值卡发行、逐步减少ETC储值卡使用。”目前,交通运输部路网中心尚未出台储值卡转记账卡的具体办法,为了解决群众困难,联网中心正按用户需求,加快拟定储值卡转记账卡的相关试行流程。系统改造也正在进行中。争取9月上线,届时将对外公告正式开始转换。

二、竹溪县妇幼保健院何时搬新院 县妇幼保健院:计划2020年春节前整体搬迁

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4664712-1-1.html

8月13日,网友在《民生热线》平台上留言称:竹溪县妇幼保健院什么时候能搬进新院?

竹溪县妇幼保健院就该问题回复:竹溪县妇幼保健院整体迁建项目备受社会各界关注,但医院建设工程结构复杂、配套设施项目多,自项目开工以来,建设单位在保证安全和质量的前题下全力推进项目施工进度,目前已进入室内装饰装修阶段,其他相关配套设施也在同步施工,力争2020年春节前实现整体搬迁。

三、谷城县辅警工资待遇过低 县公安局:从今年起逐年递增辅警保障经费

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4663537-1-1.html

8月12日,网友在《民生热线》平台上留言称:我是谷城县公安局的一名辅警,目前到手工资还维持在934元上,局里规定1年—3年上涨50元,4年—6年上涨100元,是否跟的上市场需求,能否满足日常生活需要?

谷城县公安局就该问题回复:谷城公安局现阶段辅警工资是以谷城2017年度的最低工资标准1250元为基础工资,另加工龄工资1年—3年50元/月,4年—6年100元/月,7年—9年150元/月,10年以上200元/月,五险由局代缴并全员购买意外保险。针对辅警工资待遇偏低问题,局党委高度重视,积极向县委、县政府汇报争取,县政府已同意今年增加辅警保障经费,并从今年起逐年递增,纳入财政预算。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2275家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月21日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了22条网友留言,请留言网友及时查阅。

民生热线》平台:

1、京汉大道前进一路红绿灯位置不合理 江汉区网上群众工作部回复

2、襄阳市谷城县辅警工资待遇过低 谷城县公安局回复

3、江汉区前进四路拆迁计划咨询 江汉区网上群众工作部回复

4、建议假期减少宜都市枝城小学门前护学红灯时间 宜都市枝城镇人民政府回复

5、枣阳老砖瓦厂门口的涵洞塌陷多日 枣阳市市政管理处回复

6、襄阳国色天襄小区门口僵尸车占用公共停车位 襄阳高新区公安分局回复

7、武汉福星华府开发商收取认筹金未退款 江汉区网上群众工作部回复

8、洪山区铁机新居物业没退二期装修押金 洪山区住房保障和房屋管理局回复

9、江汉区菱角湖万达对面唐家墩路路面凸起 江汉区网上群众工作部回复

10、云梦县恒源广场没有不动产权证 云梦县自然资源和规划局不动产登记中心回复

11、洪山区保利上城只允许住户安装电信宽带  洪山区住房保障和房屋管理局回复

12、竹溪县妇幼保健院什么时候搬新院 竹溪县妇幼保健院回复

13、洪山区杨春湖畔小区电梯故障频发 洪山区住房保障和房屋管理局回复

荆楚问政》平台:

14、江岸区连湖路违停问题屡禁不止 江岸区回复

15、东湖高新区九峰一路渣土车成堆噪音扰民 东湖高新区回复

16、竹山县花竹到得胜茶场村路段何时开始扩建? 竹山县回复

17、竹山电信公司人员诱劝客户办理合约卡及家电分期 竹山县回复

18、十堰白浪开发区是否有大型广场规划? 十堰市经开区回复

19、应城市三合镇什么时候能建加油站? 应城市回复

20、湖北高速ETC储值卡无法退还余额  湖北省交通厅回复

21、硚口区唐家巷何时拆迁? 硚口区回复

22、天门市竟陵区东湖村小区垃圾桶需定期更换 天门市回复

【纠错】编辑:刘文颖

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像