关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]仙桃客车加收空调费有依据吗?市交通局:已恢复原票价

发布时间:2019年08月26日11:13 来源: 荆楚网

8月23日—25日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、咨询蔡甸区客运渡船运营情况  区交通局:部分渡口整改后恢复正常

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4663351-1-1.html

8月7日,有网友在《民生热线》发帖称:近期本准备搭乘蔡甸至东西湖慈惠的渡船,但在现场等候许久也未见船只,现场也无相关运营时刻表,不知是否还在运行?后来我又在香炉山渡口准备乘船,但也没坐成。想问下蔡甸至慈惠的渡船以及桐湖香炉山的渡船是否还在运营?每天都运营吗,班次是怎样的呢?同时想咨询下,蔡甸区还有哪些渡船还在运营?

蔡甸区交通运输局就此问题回复:关于蔡甸-东西湖慈惠的渡船,我区没有渡口渡船营运,是东西湖区所辖渡口,渡船在营运中,近段时间由于汉江整治的影响,有短暂停渡现象。桐湖香炉山渡口因渡船经营人没有渡船驾驶证,限期整改中,待渡船经营人聘请了有驾驶证人员上渡船操作方能参与渡口正常营运。另外,目前,蔡甸辖区共有渡口十五处,分布在汉江、通顺河、索子长河、小奓湖。其中汉江段有郭家台、余家台、旭光、八大、上游、徐尹邓六处,郭家台、余家台两处渡口因在一级水资源保护区,被省环保部门关停,旭光渡口因无客源村委会自觉停渡,八大、上游、徐尹邓三处渡口正常营运。通顺河有三羊、香炉山、杨庄、洪河、港州五处渡口,三羊渡口正常营运,其它四处渡口渡工因无持证驾驶员或堤墙等原因停止了渡运。索子长河有龙潭、老官渡、长河三处渡口,因常年没有客源和没有持证的驾驶员而自动停止渡运。小奓湖一致渡口,因常年没有客源、没有持证的驾驶员和公路交通的发展而自动停止了渡运。辖区渡口每天渡运时间是天亮到天黑,没有固定的班次。

二、仙桃客车加收空调费有依据吗?市交通局:已恢复原票价

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4664570-1-1.html

8月12日,有网友在《民生热线》发帖称:仙桃周帮班车随意涨价,以开空调的名义加收1元。请问涨价有依据吗?

仙桃市交通局就此问题回复:经调查专班对网友反映的情况进行了调查核实。网友投诉的车辆为仙桃市第二汽车运输公司的鄂M16208客车,该车辆未执行物价部门核定的运价,以空调费的名义多收取了网友车费,网友反映的情况基本属实。市道路运输管理局迅速组织企业负责人、仙桃至周帮线路负责人,在市第二汽车运输总公司召开了约谈会。经研究,针对仙桃至周帮客车违规经营乱象作出了如下处理意见:责令第二汽车运输总公司经营仙桃至周帮线路的车辆恢复原票价;责令第二汽车运输总公司车辆鄂M16208停班三天,客车售票员写出深刻书面检查;责令第二汽车运输总公司迅速召开仙桃至周帮线路全体司乘人员会议,从运输法规、价格政策、职业道德方面开展自学自查自纠,完善企业内部奖惩机制和服务公约,对存在的问题进行限期整改。

三、老河口市张集镇停水问题 老河口市:已恢复稳定供水

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/682.html

8月15日,有网友在《荆楚问政》发帖称:老河口市张集镇已停水五天,全镇生活已存在问题,希望有关部门能尽快解决我们镇的停水问题。

老河口市就此问题回复: 2019年8月11日下午风灾停电停水后,张集镇镇委、镇政府考虑到前一阶段镇水厂(犇涌自来水公司)水质不达标,群众反映较多,要求镇水厂严格执行供水工艺标准,保障优质供水。随后镇水厂在老河口市卫生监督局指导下,用一天两夜时间对储水池进行了清理加氯消毒,至13日早晨6点完成储水池消毒处理。13日上午,市卫生监督局和疾控中心专业人员对新的地下水水质现场测试后,建议供水。镇水厂于13日中午12点开始供水,供水至13日18点发现储水池水色变黄,并含有泥沙,报告镇委、镇政府后决定暂停供水。同时镇委书记报告市政府分管领导,建议采用其他水源供水。 8月14日上午,受市政府委托市政府办公室责任人在张集镇召集生态环境局、卫生健康局、水利局、住建局、市场监管局、供电公司、张集镇政府等部门、单位专题研究解决,决定采取应急办法,接冯营水库水源解决镇区群众吃水问题。要求水利局加快施工和供水设施衔接,住建局、卫生健康局、生态环境局等职能部门协作配合、依法行政、加强监管指导服务,镇水厂(犇涌自来水公司)服从配合、规范供水,保障镇区群众饮水安全。镇委镇政府做好宣传解释和舆论引导工作。 经过水利部门一天一夜的连续施工,于8月16日早晨6点恢复供水,现一直保持稳定安全供水。 张集镇人民政府

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2279家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月23日至25日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了25条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台:

1、竹溪县跃进二桥西头连接线道路何时开工?竹溪县人民政府回复

2、青山区绿色大世界园区东侧过渡道路存在安全隐患  武汉市青山区城市数字化中心回复

3、青山区武东路马路标识模糊不清   武汉市青山区城市数字化中心回复

4、青山区武东中路沿线私车违停且公交车位被占  武汉市青山区城市数字化中心回复

5、建议天门市垃圾桶使用垃圾袋   天门市环境卫生管理局回复

6、天门市祖师村垃圾臭气熏天   天门市城市管理市容执法支队回复

7、咨询蔡甸区客运渡船的相关情况  武汉市蔡甸区交通运输局回复

8、南漳县蛮河中下游生活用水水质差  南漳县环境监察大队回复

9、洪山区高新二路和关南园二路交汇处建筑施工扰民  武汉东湖新技术开发区城市管理局回复

10、城关镇武衙门街卫家园小区煤球加工熟食气味扰民  竹溪县城管执法局回复

11、襄州玉龙湾公园大道房子1号4号楼预售证何时下来  襄州区行政审批局回复

12、巴东县大支坪镇主任骗取危改资金    巴东县大支坪镇人民政府回复

13、杨春湖畔楼道墙砖破损脱落  洪山区建设局回复

14、枣阳市东路与建设路交汇处聚福园小区消防设施不达标   枣阳市应急管理局回复

15、仙桃市到周帮班车加收空调费有依据吗?  仙桃市交通局回复

16、赤壁市一桥下露天卡拉OK扰民  赤壁市城市管理执法局回复

17、宜都白水桥华新路口红绿灯设置不合理   宜都市公安局回复

18、金鹤园学校门口的三弓路延长线不通车 洪山区建设局

19、房县窑淮镇通村公路破损  十堰市房县窑淮镇人民政府

《荆楚问政》平台:

20、汉南区天仪豪庭拖延认筹金退款 汉南区回复

21、莲花湖公园游客高音喇叭唱歌扰民  蔡甸区

22、青山区武东是否有招商引资计划? 青山区回复

23、球场街球场二里3号1栋1单元门口垃圾堆积无人清理 江岸区回复

24、老河口市张集镇停水问题  老河口市回复

25、丹江口新港农贸市场何时规划建设  丹江口市回复

【纠错】编辑:王舒娴

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像