关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政] 洪山区“断头路”杂草丛生 洪山区:预计2019年底进场施工

发布时间:2019年08月27日11:36 来源: 荆楚网

2019年8月26日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、东湖高新区高新四路与金融港路交汇口安全隐患大  东湖新技术开发区交通大队:加大巡管力度

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4666792-1-1.html

8月21日,有网友在《民生热线》发帖称:东湖高新区高新四路与金融港路交汇口人多,车流量大,晚上灯光暗,也没有交通岗亭,傍晚开始有渣土车无视右转红灯直接闯红灯右转。

东湖新技术开发区交通大队就此问题回复:我大队已责成辖区中队在该路段加大巡管力度,对渣土车的违法行为加大处罚力度,因目前光谷处于建设阶段,渣土车运行是避免不了的,而渣土车运行是由城管部门核准后,方可作业,近期已查扣渣土车一批,我大队采取边整治边上门打招呼的方式,督促渣土车运输企业加强驾驶员的管理和教育,从根本上规范渣土车的运输。我大队已将辖区内渣土车违章行为的整治纳入常态工作,安排民警带领协警开展整治工作。

二、洪山区“断头路”成了“垃圾场”  洪山区:已进行联合整治

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/677.html

8月15日,有网友在《荆楚问政》发帖称:洪山区和平街惠誉东湖城二期东边规划的三弓路是多年的断头路,杂草丛生、垃圾遍地、臭气冲天,这条断头路长期影响着东湖城和沙湖港湾两个小区几万居民的生活质量,希望相关部门尽快解决。

洪山区就此问题回复:经我区和平街工作人员现场调查,您反映的点位位于瑞丰路与沙湖港北侧交界处,该处是规划中的三弓路(沙湖港北路-沙湖大道),正在进行道路建设前期规划、设计等前期手续办理,预计2019年底进场施工,目前,该处历史形成道路临时作为东湖城小区装修垃圾临时堆放点。 8月22日,我街城管中工作人员再次联系福星惠誉东湖城物业到现场,针对市民所反映的环境问题进行联合整治。该处为福星惠誉东湖城物业设立的装修垃圾临时堆放点,经协调后,物业立即安排了6名工作人员对该处装修垃圾进行清理,并承诺于三天内清理完毕,后期也将加强对此处临时垃圾堆放点的监管力度。 针对三弓路道路周边的杂草及路面卫生问题,我街城管中心已安排十三名保洁人员进行处理。

三、竹溪县牛头山生态城何时开工建设? 竹溪县:将积极推进,尽早开工

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/669.html

8月14日,有网友在《荆楚问政》上留言称:竹溪县牛头山生态城开发项目什么时候开工建设?

竹溪县就此问题回复:牛头山生态城项目于2013年通过招商引资引进安徽万世伟业公司投资开发建设,2014年在竹溪注册湖北绿森投资置业有限公司,6月正式开工建设。项目内安置房于2015年3月开工建设。由于绿森公司股东之间内部矛盾导致该项目建设于2016年8月全面停工,停工时间达3年之久,由于工程停工也引发很多社会矛盾,期间县委、政府和项目指挥部多次协调仍无效果。鉴于上述问题,为解决拆迁群众切身利益,挽回社会影响,经过慎重研判作出决定:一是通过变更安置房建设主体,以县农投公司作为建设主体接管安置房建设。二是依法仲裁妥善解决项目久脱未决问题。 截止目前,牛头山项目安置房主体建设已全面完工。安置小区配套工程都已接近尾声,第一批62户拆迁户已完成选房,预计9月中旬可以完成交房,拆迁群众可以装修返迁。 业主投资的牛头山生态城项目,按照十堰仲裁委仲裁裁决:第一,解除申请人竹溪县人民政府与被申请人绿森投资置业有限公司的《竹溪县牛头山观光农业生态旅游综合体开发项目补充协议》;第二,解除申请人竹溪县人民政府与安徽万世伟业投资集团有限公司的《竹溪县牛头山观光农业生态旅游综合体开发项目投资协议》;第三,被申请人湖北绿森投资置业有限公司无偿将其受让的100亩(土地出让金为3189万元)项目开发建设用地退还给申请人竹溪县人民政府;第四,被申请人湖北绿森投资置业有限公司、安徽万世伟业投资集团有限公司退出施工现场。 为妥善处理仲裁裁决善后事宜,我方以政府公函通知绿森公司共同解决善后问题。但因绿森公司不服仲裁裁决,已向十堰市中级人民法院申请撤销仲裁,预计9月上旬开庭审理。目前我方正在组织积极应诉,依法维护我方正当权益。期间我方一是向社会发出公告,摸清湖北绿森投资置业有限公司在牛头山生态城项目建设中拖欠的民工工资、承包工程款、建设材料等债务情况,协同绿森公司妥善处理债务问题。二是依法收回100亩土地。原绿森公司建设的地上建筑物由绿森公司自行处理。三是100亩土地以外的项目另行招商。关于牛头山生态城项目何时开工的问题,我们将积极推进,尽早开工建设。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2281家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月26日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了14条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》

1、建议对天门市孙湾小区绿化进行统一规划 天门市竟陵街道办事处回复

2、东湖高新区高新四路与金融港路交汇口安全隐患大 东湖新技术开发区交通大队回复

3、宜昌市夷陵区佳宅地产中介公司拖欠客户意向金及首付款 宜昌市夷陵区人民政府办公室回复

4、枣阳吴店镇清潭街道公路每天灰尘弥漫 枣阳市公路管理局回复

5、恩施火车站奥山世纪城二期商铺车辆入口安全隐患 恩施市公安局交通警察大队回复

6、投诉黄石市16路18410公交车司机 黄石市交通运输局回复

《荆楚问政》

7、十堰经济开发区白浪马路二队停水多日 十堰市经济开发区回复

8、洪山区“断头路”成了“垃圾场”  洪山区回复

9、南漳县蛮河中下游水源被污染 南漳县回复

10、黄陂区祁家湾街7月中旬至今长时间不定时停水 黄陂区回复

11、竹溪县牛头山生态城何时开工建设? 竹溪县回复

12、丹江口市柳林村龙泉垭路面长期堆放石料具有安全隐患 丹江口市回复

13、襄城区岘山文化广场篮球场地面磨损严重 襄城区回复

14、襄城区庞公祠姚家湾搬迁咨询  襄城区回复

【纠错】编辑:郭蕾
冬日沙洲寻野趣
2019-12-07 12:00:49
三峡红叶似彩霞
2019-12-07 16:36:23
宪法进网络
2019-12-06 09:34:17

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像