关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]新力城中铁项目不文明施工 洪山区:整改完毕方可复工

发布时间:2019年08月29日12:19 来源: 荆楚网

8月28日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、武汉白沙洲新力城在建项目不文明施工  洪山区:已下达文明施工停工整改

留言链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/762.html

8月26日,有网友在《荆楚问政》留言称:武汉“大城管”考核排名中新力城中铁项目一标段被评为“十差建筑工地”。请政府及相关部门督促开发商严谨对待在建工程的质量及安全管理。

洪山区就此问题回复:8月24日,洪山区建设局建管站得知在武汉“大城管”考核排名中新力城中铁项目一标段被评为“十差建筑工地”。此评比为武汉市城综委、市文明委发起,主要是针对建筑类的文明施工工作的一个考评机制。我局建管站工作人员第一时间对现场文明施工情况下达文明施工停工整改。同时要求建设、监理、施工单位拿出整改方案。主要针对现场存在的问题进行专项整改,第一要求门卫加强管理,严格落实关门施工;第二要求施工现场场内裸土进行覆盖;第三要求对存在不合理的进出口进行封闭,并要求重新修建一个施工大门,同时安装自动冲洗设施,自动喷淋设施;第四要求现场按照武汉市围挡整治提升要求新修围墙,整改完毕后才可复工。 我局建管站将对此项目进行严格的管控,加大频次巡查力度,确保出现的问题整改到位并不反弹。

二、恩施广银翡翠城小区迟迟未办房产证 恩施市国土资源局:正在办理竣工备案证

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4665148-1-1.html

8月14日,有网友在《民生热线》发帖称:广银翡翠城小区1号楼交房两年多,但房产证迟迟没有办理。

恩施市国土资源局就此问题回复:经查,广银翡翠城小区1号楼未在恩施市不动产登记中心提交首次登记申请。经与该项目开发商核实,该小区1号楼因商业门面装修影响消防验收进度,现整改后消防验收已通过,目前正在办理竣工备案证。开发商承诺,待手续齐全后尽快申请办理该小区1号楼首次登记。恩施市不动产登记中心接到首次登记申请后将在4个工作日内办结。

三、襄阳清河二桥站台附近斑马线颜色发暗 襄阳交警:已梳理列入标线复划计划

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4667191-1-1.html

8月22日,有网友在《民生热线》发帖称:襄阳清河二桥站台附近斑马线颜色发暗,司机一般看不到。希望尽快解决。

襄阳市公安局交通警察支队就此问题回复:清河二桥是襄阳南北通行要道,是樊城区通往光彩、二汽、襄州的北大门,车流量巨大,日均车流量约为每日39000辆。由于此处车行速度较快,为确保行人通行安全,此处人行横道设置了人行横道提示牌、人行横道警告牌、地面菱形人行横道预告标识、8根减速标线、路中隔离护栏。清河二桥下桥处的人行横道由于巨大的车流量碾压,磨损速度较快。此处人行横道线为2019年5月4日重新复划,经现场踏勘,目前人行横道标线未破损,但是由于车辆过多碾压颜色发暗。城区类似情况路段我支队已梳理列入标线复划计划,正在统筹实施中。春园路的改造计划已列入2019年的襄阳市城建计划,今年下半年即将开工,届时此处将设置路段红绿灯,车速过快问题将得以解决。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2281家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月23日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了18条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》

1、武汉白沙洲大道上三环左侧空地的渣土车影响出行 武汉市洪山区人民政府张家湾街办事处二次回复

2、武汉新力城南郊路和三环线何时能连接? 武汉市城乡建设委员会回复

3、武汉越秀国际金融汇小区内学校何时开学? 江汉区网上群众工作部回复

4、武汉南京路公交站附近商户油烟扰民  江汉区网上群众工作部回复

5、恩施广银翡翠城小区迟迟未办房产证 恩施市国土资源局回复

6、襄阳清河二桥站台附近斑马线颜色发暗 襄阳市公安局交通警察支队回复

7、襄阳红光路老兵酒店门前车辆违停 襄阳市公安局交通警察支队回复

8、武穴市解放小学违建 武穴市解放小学回复

9、武汉恒大嘉园四期幼儿园何时开园? 东西湖区网上群众工作部回复

10、武汉吴家山街二雅路天合新界小区旁垃圾未清理 东西湖区网群部回复

11、十堰郧西县农村合作医疗能网上缴费吗? 郧西县税务局回复

《荆楚问政》

12、荆州名流锦都什么时候办房产证?  荆州市回复

13、请严管白沙洲新力城在建工程质量  洪山区回复

14、十堰东风职工商贷公积金提取能否一年一次? 湖北省住建厅回复

15、建议武汉沌阳街背街小巷划交通标线和设禁停标志 汉南区回复

16、襄城区岘山文化广场违法建筑无人处置 襄城区回复

17、襄阳高新区锦绣天池上院晓东物业骗取维修基金 襄阳高新区回复

18、武汉光谷大道路面满天灰尘盼解决 武汉光谷建设投资有限公司回复

【纠错】编辑:廖逢倩
冬日沙洲寻野趣
2019-12-07 12:00:49
三峡红叶似彩霞
2019-12-07 16:36:23
宪法进网络
2019-12-06 09:34:17

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像