关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]武汉枫树湾小区附近是否规划中小学? 汉南区:预计2020年前后启动建设

发布时间:2019年09月02日10:24 来源: 荆楚网


2019年8月30日—9月1日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、武汉枫树湾小区附近是否规划中小学? 汉南区:预计2020年前后启动建设

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/726.html

8月22日,网友在《荆楚问政》上发帖称:目前枫树湾附近新增碧桂园麓湖郡、南益名士公馆、越秀逸境、官湖澜岸及东风阳光城2期等多个楼盘,咨询周边是否有中小学规划?

汉南区就该问题回复:枫树六路以西、全力北路以北、全力一路以东规划有薛峰地块新建中小学(初中和小学),用地面积约120亩,现东、西、南三面临时院墙已完成,北面原为湖汊,现为商品房住宅南益名仕公馆。 薛峰地块新建中学和新建小学两个项目目前正在进行前期工作(已申报可研报告评审),预计2020年前后启动建设。薛峰地块新建中学和新建小学目前均未命名。针对薛峰地块新建中小学项目,我区教育局目前没有向任何媒体发布项目具体信息。我区教育局已将薛峰地块新建中小学项目基本情况在该项目地块临时围墙上正式向社会通告了。

二、蕲春县彭思镇茅山村违规焚烧生活垃圾  蕲春县:3天之内全部清除

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/764.html

8月26日,网友在《荆楚问政》平台上留言称:自2019年一月起,茅山村当事者在喇叭西岸耕种田地处违规焚烧生活垃圾,严重影响周边空气质量,土壤,及周边村民饮用水源安全,望相关部门严查。

蕲春县就该问题给予回复:1、责令茅山村村委会在3天之内清除处理全部堆放地表垃圾; 2、从即日起,茅山村全部生活垃圾必须送往镇垃圾中转站进行处理; 3、全面清理全村地表垃圾; 4、对茅山村村委会提出严厉批评并要求其向镇委、镇政府提交书面整改报告。5、8月28日调查组与该网友取得了联系,与网友进行沟通,网友对处理结果表示非常满意。

三、宜昌市西陵区人民路粥堂里扰民 西陵区政府办公室:音箱已拆走,恢复安静

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4666809-1-1.html

8月21日,网友在《民生热线》平台上留言称:西陵区人民路粥堂里门口放一个音响,从早到晚不停的叫喊,影响我们的正常作息。希望有关部门能够管一管,在炎热的夏天,还我们市民一个安静清凉的休息时间!

西陵区政府办公室就该问题给予回复:经组织相关工作人员到现场了解,粥堂里前期促销活动已结束,音箱已拆走,现已不存在噪音扰民情况。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2287家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月30日—9月1日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了15条网友留言,请留言网友及时查阅。

民生热线》平台:

1、老河口市人保财险公司强制摩托车主加购商业意外险 老河口市政务信息管理中心(新闻中心)回复

2、潜江市交通一卡通服务使用故障 潜江市人民政府回复

3、加快推进建设襄州区张湾民发广场至鱼梁洲大桥的建议 襄阳市襄州区行政审批局回复

4、宜昌市西陵区人民路粥堂里扰民 湖北省宜昌市西陵区人民政府办公室回复

5、武汉黄陂五湖胜海家园夏季电压不稳 武湖街道办事处回复

6、竹山县城关十堰路34号住宅楼早餐店排烟污染环境 竹山县城市管理综合执法局回复

7、随州新中心医院文帝大道什么时候打通? 随州市信访局回复

8、汉南区新民河太子湾景观桥无路灯影响出行 武汉经济技术开发区(汉南区)党政办公室回复

9、恩施市航空大道黔龙一号小区至中医院路段人行道被机动车辆霸占  恩施市公安局交通警察大队回复

10、咨询蔡甸区客运渡船的相关情况 武汉市东西湖区网上群众工作部回复

11、武汉市东西湖区东方马城充电站停业造成不便 武汉市东西湖区网上群众工作部回复

12、荆门东宝区长岗村社区用水困难 荆门市东宝工业园区管理委员会回复(请荆门市东宝工业园区管理委员会尽快联系栏目组进行实名认证)

荆楚问政》平台:

1、南漳县武安镇安集办事处新集六大队道路破烂不堪 南漳县回复

2、蕲春县彭思镇茅山村违规焚烧生活垃圾 蕲春县回复

3、咨询枫树湾附近是否规划中小学? 汉南区回复

【纠错】编辑:何青
沁园广告20190814启用

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像