关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]公安县兴业路工程进展如何? 县住建局:计划2020年10月前通车

发布时间:2019年09月29日11:45 来源: 荆楚网

2019年9月27-28日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两大平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大平台月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2331家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

2019年9月27日—28日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了17条网友留言,其中交通建设类问题较为集中。

一、荆州公安县民生路西延伸线道路工程目前进展如何?公安县:计划2020年10月前建成通车

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4656708-1-1.html

7月13日,网友在《民生热线》上发帖询问:兴业路应该抓紧时间施工,我们周围老百姓非常关心这条道路工程的修建情况,应尽早建成服务公安县人, 向公安县住房和城乡建设局提问,目前该工程进展和计划完工时间。

公安县就该问题回复: 目前正在进行道路部分段面内雨污管网、路面基层施工,因位于大圣村段面有景观苗木未征收,导致工程不能大面积施工,下一步进行跨杨麻水库大桥建设和协调相关部门做好景观苗木征收,计划2020年10月前建成通车。

二、十堰椒园村何家坡的水泥公路什么时候开始修?   郧西县回复:已于9月20日开工建设

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4659064-1-1.html

7月22日,网友在《民生热线》上发帖称:之前听说水泥路会修到每个村里,附近几个村好些年前都修好了水泥路,包括改造加宽、加护栏等,为什么椒园村何家坡一直没有修,一到下雨天,道路泥泞,根本没法走路,给村民出行造成很大困难。

郧西县就该问题回复:椒园何家坡公路于2018年纳入农村公路采集系统,2019年5月,县财政局、农村公路管理局、扶贫办和设计院在椒园村进行勘测,罗家沟口至何家坡张家大院共1.6公里纳入计划,受益人口22户93人。该路已于9月20日开工建设,现在正在进行路面加宽,已备沙石料,后期准备硬化。

三、武汉市新城十六路下穿铁路隧道什么时间正式通车?  东西湖区:待完成交工验收手续后开放

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4674231-1-1.htm

9月20日,网友在《民生热线》上发帖称:中法友谊大桥直行新城十六路下穿铁路隧道目前已经完工,请问什么时间能正式开通运行?新城十六路垮东西湖大道的断头路何时可以修好,已经3-4个月没动静了,请给出具体的施工和完工时间。

东西湖区就该问题回复:经核实十六支沟铁路穿孔,目前已经完工,待完成交工验收手续后开放交通;其次新城十六路西侧道路因为涉及到拆迁问题,待拆迁完成后,区交通局将对此道路进行施工,确保道路的畅通。

【每日回复列表】

2019年9月27日-28日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了17条网友留言,请留言网友及时查阅。

交通建设类4条:

1、荆州公安县民生路西延伸线道路工程目前进展如何?    公安县住房和城乡建设局主动回复

2、十堰椒园村何家坡的水泥公路什么时候开始修?   十堰市郧西县景阳乡人民政府回复

3、请问武汉市新城十六路下穿铁路隧道什么时间正式通车?    武汉市东西湖区网上群众工作部回复

4、关于汉南区规划建设行人天桥交通设施的建议   武汉经济技术开发区(汉南区)党政办公室回复

扰民类问题3条

5、襄阳高新区白马广场东西轴夜间使用重型机械钻地   襄阳高新区综合执法局回复

6、云集路21号楼顶有异味影响居民生活  西陵区回复

7、云集路21号楼聚贤楼噪音扰民  西陵区回复

其他类10条:

8、襄阳小清河堤边车辆乱停乱放影响市容  襄阳市樊城区人民政府办公室回复

9、天门市竟陵街道办事处江河社区百草店小区积水  天门市竟陵街道办事处回复

10、襄阳火车站天桥申请加盖雨棚和运行电梯   襄阳市住房和城乡建设局市政管理科回复

11、丹江口市新港红花路有路灯坏了望尽快维修  丹江口市路灯管理所回复

12、竹溪沿河路临河堤的商家私自搭建排烟管道   竹溪县人民政府回复

13、郧西县马鞍镇水质差无法使用   郧西县马安镇人民政府回复

14、百白破疫苗第三针收费合理吗?    广水市卫生健康局回复

15、咨询父母户口随迁政策  武汉经济技术开发区(汉南区)党政办公室回复

16、恩施芭蕉乡村里装自来水要村民自费吗?  恩施市水利水产局回复

17、武汉市东西湖裕亚银湖城对口学校划区咨询  武汉市东西湖区网上群众工作部回复

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

(荆楚网见习记者范慧瑾整理)


【纠错】编辑:范慧瑾

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像