关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政] 青山区是否有文化体育设施规划? 区城市数字化中心:正编制空间发展规划

发布时间:2019年10月30日15:15 来源: 荆楚网

2019年10月16日—17日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两大平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大平台月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2356家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

2019年10月16日至17日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了17条网友留言。

一、青山区是否有文化体育设施规划   区城市数字化中心:正编制空间发展规划

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4675394-1-1.html

9月25日,网友在《民生热线》发帖称:请问青山区是否有文化体育设施相关规划和建设计划?

青山区城市数字化中心就该内容回复:根据《武汉市体育设施空间布局规划(2016-2030年)》,青山区控制体育设施用地共7处。其中建设七路东侧临江大道以南控制一处,沿港路与冶金大道交汇处控制一处,楠姆河南侧一处,四环线西侧绿色路以北一处,康乐路以南一处,武东普仁广惠医院东南侧一处,重工小区南侧一处。目前,武钢主厂区以东青山区行政范围规划为北湖产业生态新城区域,该区域正在编制空间发展规划,规划对范围内用地进行空间发展布局,将按照相关规范要求控制文化体育设施用地,实现产业与生态、生活空间的最佳匹配,促进北湖地区高质量发展。

二、仙桃市楼盘元泰未来城未通过任何验收通知业主交房   仙桃政务督查室:已下达整改通知书

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4656242-1-1.html

7月12日,网友在《民生热线》发帖称:仙桃市元泰未来城C区1-9栋,这9栋楼一千多户在没有任何交房所需证件的情况下通知业主收房。10、11、12栋在没有取得预售许可证的情况私下出售,据悉,现已售出大部分,希望有关部门重视。

仙桃政务督查室就该内容回复:网友您好!您反映的情况基本属实。元泰未来城C1区共9栋设计建设套数1212套,合同约定自2019年5月31日起分批交房,受建设、验收等因素影响,元泰公司与业主沟通协商延期自2019年12月31日起分批交房,在协商过程中部分业主为方便小孩就学,提前收房装修。市房产管理部门于2019年7月对C2区10、11、12栋楼销售情况进行了专项调查,并已张贴公告提醒业主不要收房和购买未取得预售许可证的住房,并对该公司下达整改通知书,约谈公司负责人。目前,协调专班正在督促元泰公司加快推进建设配套、验收办证等工作,确保验收后按约交房。

三、宜昌三峡大学德邦营业部节日上班不按规定给三倍工资   西陵区人民政府:承诺次月发放

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4677997-1-1.html

10月8日,网友在《民生热线》发帖称:宜昌三峡大学德邦营业部,和员工签的合同,不给员工给一份,不按劳动法规定节日给三倍工资。

西陵区人民政府就该内容回复:网友您好,接到您反映的问题后,经组织我区劳动行政部门于2019年10月12日到该营业部进行了情况调查,向该营业部负责人宣传了劳动保障相关政策。该营业部负责人当即承诺,10月份的工资将在11月发放,届时将按照按国家规定一并发放国庆加班费。届时如果未能兑现承诺,请您收集好相关证据后,向我区劳动监察部门反映,联系电话:6916282。

【每日回复列表】

2019年10月16—17日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了17条网友留言,请留言网友及时查阅。

1、孩子户籍在新洲,可以从新洲区转到洪山区上学吗?  洪山区教育局回复

2、枝江市百里洲镇是否会建桥?  枝江市交通运输局回复

3、青山区43街坊舒兰巷的建筑垃圾清运点何时规范?  青山数字化中心回复

4、建议二七长江大桥上桥匝道增设左转车道 青山数字化中心回复

5、青山区冶金大道工业二路某路口设计不安全  青山数字化中心回复

6、黄石17路公交车司机态度恶劣开车速度快   黄石市交通运输局回复

7、厉山锦绣花园小区垃圾投递点气味难闻  随县厉山镇政府回复

8、大冶市某些小学外收课后托管费是否合理?大冶市教育局回复

9、枣阳市外地超载车多,路面破损严重    枣阳市公路管理局回复

10、西塞山区射击馆路排水管网改造为何半年时间内两次开挖  黄石市西塞山区政府办公室回复

11、云梦县曲阳河左岸地下负一楼改储藏室合法吗?云梦县人民政府回复

12、襄州区黄牌大货车违规进入城区  襄阳市襄州区行政审批局回复

13、茅箭区东岳路人行道随意停车,缺乏秩序  十堰市茅箭区政府办公室回复

14、天门市盛世江尚施工扰民   天门市住房和城乡建设委员会回复

15、黄冈英山县方咀乡熊家冲村养鸡场招来大量蚊蝇   英山县方家咀乡人民政府回复

16、蔡甸区奓山碧桂园领誉小区乱搭乱建    蔡甸区住房和城乡建设局回复

【纠错】编辑:郭蕾

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像