关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政] 随州市曾都区上城明珠小区噪音扰民 区政府:已责令整改

发布时间:2019年10月31日15:02 来源: 荆楚网

2019年10月18日—22日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两大平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大平台月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2356家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

2019年10月18日至22日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了17条网友留言。

一、襄阳南漳县文庙路街道70号下水道堵塞臭味扰民 县城管局:已安排疏通

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4678596-1-1.html

10月11日,网友在《民生热线》发帖称:南漳县文庙路街道70号,由于年代长久,主下水道堵塞,导致下水道臭水溢出,影响附近居民正常生活。

南漳县城市管理执法局就该问题回复:经查网民反映的下水道堵塞问题是其自行开挖的下水道管网堵塞了,不存在主管网堵塞。我局已要求信访人到我局进行申报,同时对自行开挖的下水道管网堵塞问题进行疏通,信访人表示积极配合尽快疏通堵塞的下水管网。

二、随州曾都区上城明珠小区噪音扰民 区政府:已责令整改

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4679205-1-1.html

10月13日,网友在《民生热线》发帖称:随州市上城明珠小区后面原九鑫公司内厂房被一些私人租赁,无证经营生产,切割废铁及车床碾压金属噪音大,严重扰民,切割油罐产生的浓烟对我们的居住环境造成重大污染。

随州市曾都区人民政府就该内容回复:经查网友反映的上城明珠小区后面原九鑫公司现已破产,目前将场地租赁给4家租户,其中有一家废品回收站进行机械打包作业。经过多次执法取证,并未发现投诉人反映的机械噪声及固定时间段向外排放刺鼻气味的黑色浓烟。区环保分局要求该回收站点在经营过程必须做到全封闭,严禁机械作业产生噪音污染,并加强对该辖区的巡查力度。该废品回收站点正在积极进行问题整改。

三、天门市石家河镇姚岭村水泥砖厂噪音粉尘污染  镇政府:已督导停产

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4660820-1-1.html

7月29日,网友在《民生热线》发帖称:天门市石家河镇姚岭村8组水泥砖厂水泥搅拌站生产时产生噪音污染和粉尘污染严重,严重影响我们老百姓的生活和休息!请相关部门实地调查。

天门市石家河镇人民政府就该问题回复:经查反映的情况属实,该水泥砖厂位于原姚岭村八组,目前架设搅拌站生产水泥砖。7月29日接到反馈件后已督促企业主就群众反映问题进行整改,对生产时段进行规范,并在生产过程中加强降噪降尘的管理。目前,因该企业缺少环评手续,我镇已督导企业停工停产,待企业与村集体签订的土地租赁协议于2020年4月到期后,将对企业进行“两断三清”处理。

【每日回复列表】

2019年10月18—22日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了17条网友留言,请留言网友及时查阅。

1、襄阳南漳县文庙路街道70号下水道堵塞臭味扰民  南漳县城市管理执法局回复

2、襄阳市谷城县石花镇老君台村门前场地无法铺设水泥面  襄阳市谷城县石花镇人民政府回复

3、关于荆州大道家居建材大市场段下水道窨井盖施工问题  荆州市房产管理局回复

4、张湾区金港旺座小区安全通道被物业公司安装地桩  十堰市张湾区住房和城乡建设局回复

5丹江口盐池河镇盐房路亟盼修复  丹江口市交通运输局回复

6、随州曾都区上城明珠小区噪音扰民  随州市曾都区人民政府回复

7、枣阳市东园小区道路旁小贩占道经营  枣阳市城市管理执法局回复

8、枣阳市人民路招商局大门南侧自来水管道漏水  枣阳市公安局回复

9、襄州区石桥镇卧龙矿泉水开发公司职工无法办理退休  襄阳市襄州区行政审批局回复

10、枣阳市新华路二桥南加油站旁门面房外墙掉瓷砖 枣阳市商务局回复

11、黄石当代满堂悦公共电梯连廊栏杆存安全隐患  黄石港区政府办回复

12、建议延长郧西1路公交车至王家坪村  郧西县交通运输局回复

13、十堰市两郧一级路郧西段进展到哪一步了?  郧西县交通运输局回复

14、天门市石家河镇姚岭村水泥砖厂噪音扰民粉尘严重 天门市石家河镇政府回复

15、茅箭区朝阳中路铁匠湾巷私家车乱停  十堰市茅箭区人民政府回复

16、郧西县十里牌村自来水收费标准是多少?  郧西县水利电力局回复

17、崇阳县社保局查询不到本人的养老保险信息 崇阳县人社局回复

(荆楚网见习记者 范慧瑾整理)

【纠错】编辑:范慧瑾

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像