关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政] 大悟县河口到夏店路段何时完工? 大悟县:预计2019年底

发布时间:2019年11月04日16:40 来源: 荆楚网

2019年10月26日至31日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两大平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大平台月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2358家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

2019年10月26日至31日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了19条网友留言,其中咨询建议问题较为集中。

一、大悟县河口到夏店路段何时完工?   大悟县:预计2019年底

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/577.html

8月2日,网友在《荆楚问政》发帖称:大悟县河口到夏店路段,从2013年开始动工,至今尚未完工。请问何时可以完工?

大悟县就该问题回复: 346国道大悟县河口至城关段于2015年11月18日正式开工,设计工期30个月。在路基土石方工程施工关键时期,因2016年夏季遭遇洪灾和2017年秋季反常连续雨季,加之河口至夏店段为沿304省道改扩建,304省道仍有大量重载车辆通行,施工干扰极大,导致路基工程进度有所滞后。2017底,路面水稳层施工之际,因国家环保整治,路面原材料价格大幅上涨,且供不应求,制约路面工程施工进度。经县政府和各参建方的共同努力,截止目前,河口至夏店段15公里路段和高店至吕高线8.6公里段路面刷黑工作已经完成,其他路段刷黑工作正在进行中,预计2019年底346国道全线路段基本建成通车。

二、武穴体育花园小区内有宵夜烧烤摊半夜扰民   武穴市综合行政执法局:迅速整改

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4682746-1-1.html

10月28日,网友在《民生热线》发帖称:自从体育花园小区楼下开了宵夜的店铺,每天都有人三更半夜在楼下吆喝、唱歌,严重影响业主正常生活。最近,宵夜店铺把两台烧烤机子直接搬到店铺后门,在小区里面进行烧烤。由于没有排烟系统,烧烤油烟漫天飞舞,乌烟瘴气,望相关部门整顿。

武穴市综合行政执法局就该问题回复:经执法人员现场勘查,该门店为“江南羊肉馆”,门面临窝陂塘路,后门连通体育花园小区内。原该店烧烤主要在店前廊下进行操作,在我市开展“保军运促空气质量”专项整治工作期间,业主翟某将烧烤炉移至店后体育花园小区内停用。后在利益的驱动下,业主就在院内露天场地进行烧烤操作,以致造成大量油烟,对周边的居民生活造成了困扰。

针对该店存在露天烧烤、油烟噪音扰民的违法行为,我局执法人员已责令该店禁止露天烧烤,停止违法行为,同时对业主下达了《限期责令改正书》(武综责改字【2019】第03501号)要求其迅速整改,并要求业主在店门处安装门帘,以降低因消费者在夜间消费时所产生的声音,以免夜间给周边居民的休息带来影响。下一步,我局将定期对该店进行常态巡查,如拒不整改,将依据《中华人民共和国大气污染防治法》对其进行顶格处罚。

三、十堰马路村七组小产权房何时恢复供水? 十堰经济技术开发区管理委员会:已正常供水

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4670052-1-1.html

9月3日,网友在《民生热线》发帖称:白浪汽配城马路村七组中城酒店后铁路桥上南山停水还差3天就1个月了,请问何时恢复供水?

十堰经济技术开发区管理委员会就该问题回复:该片区供水单位为东风水务公司,区建设局已将有关投诉情况反映至东风水务白浪水厂,据东风水务白浪水厂负责人所述,8月30日水厂已启动一台水泵进行24小时不间断供水,因水压原因可能导致部分地势较高区域及楼层出现无水现象,望辖区居民谅解。9月初,白浪片区已全部恢复正常供水。

【每日回复列表】

噪音扰民类:

1、樊城二建道子口扰民音响为何管不住?  樊城区回复

2、武穴龙潭公园噪音扰民  武穴市综合行政执法局回复

3、武穴体育花园小区内有宵夜烧烤摊半夜扰民   武穴市综合行政执法局:迅速整改

咨询建议类:

1、公安县G351国道沙公高速段何时开工?   公安县回复

2、襄阳市樊城区老年代步车何时才能正常上路   襄阳公安交警回复

3、襄阳衡庄筑梦园什么时候能通公交车   襄阳市公共交通集团有限责任公司回复

4、十堰经济开发区马路七队天然气什么时候能用    十堰经济技术开发区管理委员会回复

5、公安县章庄镇中远云龙名苑何时办理房产证  公安县回复

6、请问范湖附近有没有兴建小学的计划   江汉区网群部回复

7、大悟县河口到夏店路段何时完工?  大悟县回复

8、十堰马路村七组小产权房何时恢复供水 十堰经济技术开发区管理委员会回复

9、宜昌市外国语初级中学中南校区推荐收费学习软件合理吗?  宜昌市伍家岗区教育局回复

投诉类:

1、湖北广电网络武汉西马路分店未还本人光猫  湖北广电网络股份有限公司武汉分公司回复

2、襄州区义乌商贸城社区管理人员砸坏商户物品   襄阳市襄州区行政审批局回复

3、襄阳东站9路公交车为了赶点关门不让乘客上车   襄阳市公共交通集团有限责任公司回复

4、茅箭区四堰社区大沟巷两侧车辆占道严重   十堰市茅箭区政府办公室回复

其他:

1、 仁和村张甫桂请求解除承包合同并补偿  公安县回复

2、公安县政府未给符合安置条件的退伍军人安排工作  公安县回复

3、荆州市荆州区楚都御苑车位价格问题  荆州市房管局回复

(荆楚网记者郭蕾整理)

【纠错】编辑:郭蕾

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像