关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]武汉十六支沟铁路涵洞何时开通? 东西湖区:已完工待验收后开放

发布时间:2019年11月11日18:37 来源: 荆楚网

2019年11月7日—10日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两大平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大平台月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2367家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

2019年11月7日—10日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了28条网友留言,其中,咨询道路建设较为集中。

一、武汉十六支沟铁路涵洞何时开通? 东西湖区网群部:待完成验收后开通

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4682768-1-1.html

10月31日,网友在《民生热线》发帖称:东西湖十六支沟铁路涵洞什么时候开通?

东西湖区网上群众工作部就该问题回复:目前已经完工,待完成交工验收手续后开放交通。东西湖十六支沟现有公交线网基本可以满足居民出行,暂无开通走十六支沟铁路涵洞公交线路计划。

二、英山杨柳六西冲至杨树堰道路被石头堵塞 英山县交通运输局:系道路施工临时堆放

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4683889-1-1.html

11月1日,网友在《民生热线》发帖称:英山杨柳六西冲至杨树堰路段,被大石头堵塞,无法通行。

英山县交通运输局就该问题回复:经调查,杨柳六西冲至杨树堰道路属于新铺街村通村公路,修建于2008年,原来宽度只有3.5米,现己无法满足两村群众生产生活需要,给两村的群众生产生活带来极大的不便。2019年,英山县交通运输局将新铺街村7组至杨树堰道路列入扩宽改建项目,道路全长1.5公里,将原有水泥路面扩宽1米,该道路扩宽工程已实行招投标,已在正常施工,该工程按合同须于2019年12月30日前完工。网友所反映的“石头堆放堵塞”的情况属扩宽道路施工过程中的临时堆放,现阶段路基已完工,路面已畅通。

三、随州青年西路设置隔离桩是否合理 随州市信访局:为减少机动车随意调头等

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4682761-1-1.html

10月28日,网友在《民生热线》发帖称:随州青年西路设置隔离桩,调头需绕行,出行不便。

随州市信访局就该问题回复:经交警秩序大队现场多次勘测,因该路段发生多起交通事故甚至死亡事故,主要原因是因为机动车随意调头,非机动车、摩托车随意横穿、逆行,机动车速度较快造成。为确保道路交通安全,预防和减少交通事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及相关法规,经随州市公安局研究决定,安装中心隔离护栏,并减少护栏开口。除有信号灯路口和主要道路留有开口外,其余一律封闭。人行横道开口确保300~500米一处。设置隔离桩,安装太阳能爆闪提示,其主要作用是集中行人过马路,减少机动车随意调头、变道,降低冲突点,保障道路交通安全。所以,不能在此处设置调头路口,敬请广大市民理解和支持。

【每日回复列表】

2019年11月7日—10日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了28条网友留言,请留言网友及时查阅。

交通类:

1、建议武汉康居一路改为双向通行 东西湖区网上群众工作部回复

2、武汉奥园东路路口禁止左转标识设置是否合理 东西湖区网上群众工作部回复

3、武穴市龙坪至万丈湖路段坑洼难行 武穴市交通运输局回复

4、武汉十六支沟铁路涵洞何时开通 东西湖区网上群众工作部回复

5、武汉市关山大道南向西左转信号灯时长是否合理 东湖新技术开发区交通大队回复

6、英山杨柳六西冲至杨树堰道路被石头堵塞 英山县交通运输局回复

7、随州青年西路设置隔离桩是否合理 随州市信访局回复

咨询类:

1、武汉复兴村合作小区是否有改造计划 江汉区网上群众工作部回复

2、武汉江汉区福星惠誉福星城附近何时建公立学校? 江汉区网上群众工作部回复

3、能否凭购房合同落户武汉高新区 武汉市东湖新技术开发区公安分局人口管理大队回复

4、宜昌退伍军人如何领取光荣牌 点军区退役军人事务局回复

5、咨询色弱能否考驾照 竹山县公安局回复

6、咨询襄阳锦绣汽配城如何安装智能充电桩 襄阳高新技术产业开发区经济贸易发展局回复

噪音扰民类:

1、汉口火车站国安宿舍旁公交停车场噪音扰民 江汉区回复

2、洪山区竹苑一路数十家歌厅噪音扰民 洪山区回复

3、武穴市大法寺镇夜间运载车噪音扰民 武穴市交通运输局回复

住房公积金类:

1、咨询十堰住房公积金如何提取 十堰住房公积金管理中心回复

2、宜昌能否恢复住房商转公业务 宜昌住房公积金中心回复

其他:

1、襄州区东港绿洲小区楼顶安全逃生门被锁 襄州区行政审批局回复

2、天门景龙小区水压低 天门市住房和城乡建设委员会回复

3、建议武汉张公堤竹叶海路段安装路灯 硚口区园林局回复

4、黄石阳新县七约村是否非法采石 黄石海口湖管理区信访办(请黄石海口湖管理区信访办尽快联系《民生热线》栏目组完成单位实名认证)

5、老河口市张集村个人承包土地是否收费 老河口市政务信息管理中心(新闻中心)回复

6、武穴市梅川松阳管道钢结构安装工程款未结清 武穴市水利和湖泊局回复

7、竹山鸿达(鸿运)物流私吞货物拒不赔偿 竹山县交通运输局回复

8、樊城区太平店镇东街居民用水难 樊城区人民政府办公室回复

9、枣阳东城碧桂园旁边的高压变电站对居民是否有辐射 国网枣阳市供电公司回复

10、枣阳万通新城夜间臭味扰民 枣阳市环境监察大队回复

(荆楚网记者廖逢倩整理)

【纠错】编辑:廖逢倩

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像