关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]老河口光化大道李楼至孟土路能通车吗?市交通局:暂不能全线通车

发布时间:2019年12月27日13:18 来源: 荆楚网

2019年12月26日


为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两大平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大平台月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2415家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

一、老河口光化大道李楼至孟土路现在能通车吗?   市交通局:暂不能全线通车

留言链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4695888-1-1.html

12月18日,网友在《民生热线》留言称:光化大道李楼至孟土路现在能通车了吗?

老河口市交通局就该问题回复:光化大道北延工程作为我市重点城建项目,倍受全市人民关注。项目开工以来,建设单位、施工单位克服重重困难,积极争取相关部门和沿线单位(群众)的支持,强化工程监管,加快工程施工,主体工程已基本完成。但是,由于该项目线路(660米)经过驻河部队所属地块、专用铁路及输油管道,协调工作难度加大,造成该地段无法施工,处于搁置状态。目前,市委市政府、交通运输局领导正积极与部队领导协商,与部队进行土地置换,想尽一切办法尽快贯通光化大道北延。因此,目前李楼至孟土路光化大道暂不能全线通车,可从机场东路或者航空路绕行至孟土路。

二、蔡甸区老旧小区加装电梯何时到位   蔡甸街办事处:申报资料正收集中

留言链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4696283-1-1.html

12月19日,网友在《民生热线》留言称:想问下蔡甸血防对面工商银行宿舍居民楼(房产证地址:蔡甸区蔡甸街汉阳大街82号1栋)2年前就登记要安装电梯,一直到现在都没有动静。希望有关部门能够回复下现在具体到哪一步了,谢谢!

蔡甸街办事处就该问题回复:网友您好!您的留言已知悉。蔡甸街办事处高度重视,立即派社区和政务服务工作人员走访工商小区部分业主。您反映2年前登记装电梯系某电梯公司的业务推销,其工作人员入户上门并和工商小区部分业主商谈安装电梯事宜,属公司营销行为。2019年9月,蔡甸区出台了《蔡甸区蔡甸街既有住宅增设电梯试点工作实施方案》,蔡甸区蔡甸街既有住宅增设电梯工作正式启动。2019年11月21日,工商小区1栋和2栋业主代表到蔡甸街政务服务中心咨询增设电梯事宜,窗口工作人员一次性告知申报流程和发放申报表格,并参加该小区业主代表座谈会,详细说明增设电梯的相关注意事项。2019年12月26日,蔡甸街政务服务中心再次联系业主代表了解进展,其表示申报资料正在收集准备中。如您有任何疑问,请联系电话69609169。

三、武汉理工大学东院施工影响学生休息   洪山区城管局:加大夜间巡查力度

留言链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4694317-1-1.html

12月11日,网友在《民生热线》留言称:学校主路晚上施工到十二点,早上六点半就被施工吵醒,噪声较大,寝室临近学校马路,十分影响休息。

洪山区城管局就该问题回复:经核查,该处为武汉理工大学雨污分流工地,洪山区城管执法局直属一中队执法人员夜间巡查后未发现工地施工。洪山区城管执法局直属一中队执法人员多次对工地负责人进行温馨提示,要求工地方文明施工:在车辆进出工地、途径居民区的时候减速慢行,禁止鸣笛。并安排人员在工地值守,使用无线电台监督调度,及时管理。并要求施工单位尽量将噪音过大的施工调整至白天。夜间施工时根据施工种类办理相对应的《建筑垃圾处置许可证》或《夜间施工许可证》。

下一步, 洪山区城管执法局直属一中队还将加大对该工地的夜间巡查力度,严查未办理夜间施工手续而进行施工的行为。对于因工艺要求需连续作业而不能停工的, 中队也将依照《武汉市城市管理相对集中处罚权办法》第二十八条相关规定,依法处理。

【每日回复列表】

2019年12月26日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了12条网友留言,其中,住房类为集中,请留言网友及时查阅。

交通类:

1、老河口光化大道 李楼至孟土路现在能通车了吗?   市交通局回复

2、孝感31路公交从东山头到孝感的首趟车太晚了  孝感市人民政府办公室回复

住房类:

1、荆门市紫荆城小区房产证问题及物业公司不作为  东宝区住建局回复

2、洪山理公馆小区超标准收取物业费  洪山区回复

3、蔡甸区老旧小区加装电梯何时到位  蔡甸街办事处回复

噪音扰民类:

1、武汉理工大学东院施工影响学生休息  洪山区城管委回复(二次回复)

2、荆州新天地商业广场音乐喷泉声音噪音超标严重扰民  沙市区回复

其他:

1、荆门市1路车公交临时站台建议拆除      荆门市城市交通客运管理处回复

2、汉阳区23高中教工宿舍主管道化粪池长期堵塞  汉阳区网上群众工作部回复

3、青陵城市花园以西旁建大型货运场不合理 洪山区回复

4、襄州区东方新城小区垃圾清运车滴漏问题严重  襄州区回复

5、汉阳区李家嘴附近的公共停车场及新能源充电桩被违规占用  汉阳区回复

(荆楚网记者 郭蕾 整理)

【纠错】编辑:郭蕾

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像