关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

老河口部分商户违规占用商场公共车位 被要求限期整改并恢复车位

发布时间:2020年07月31日17:51 来源: 荆楚网


2020年7月29日—30日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)通过《荆楚问政》《民生热线》两大栏目,积极为湖北省各级党委、政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

近日,由中央网信办网评局指导、中国互联网发展基金会和人民网联合开展的“网聚‘政’能量 共筑同心圆——各地走好网上群众路线典型案例征集展示活动”评选结果公布。由湖北省委网信办推荐的荆楚网(湖北日报网)《民生热线》《荆楚问政》栏目,从全国各地推荐的1000多个案例中脱颖而出,获选全国“走好网上群众路线典型案例”,是湖北省唯一获选的平台栏目类案例。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大栏目月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2537家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

一、老河口部分商户违规占用商场公共车位 市公安局:通知限期整改并恢复车位

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4697589-1-1.html

网友在《民生热线》投诉:老河口市大桥路原鄂北商场门前的公共停车位被附近两个电动车商家恶意占用,一共十个停车位,其中6个车位被商家的三无老年代步车长期霸占,让附近有停车需求的群众苦不堪言。

老河口市公安局就该问题回复:经调查,大桥路原鄂北商场门前共有23个停车位,长期有5个停车位被商户以电动三轮车或是电动四轮车以停放的方式占用,主要是为了方便自己汽车回来时停放。根据《湖北省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第七十七条,擅自设置、占用、撤除道路停车泊位的,由公安机关交通管理部门责令限期改正;拒不改正的,按照有关法律规定强制执行,并处200元以上1000元以下罚款。我局交警大队民警已对五家商户进行道路交通违法宣传,通知五家商户限期整改。现停车位已恢复正常。

二、左岭新城玉泉社区存在违建经营 东湖高新区市场监管局:下达责令改正通知书

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4735334-1-1.html

网友在《民生热线》投诉:左岭新城玉泉社区8栋1楼业主将住宅私自改为小超市,未取得营业执照经营烟酒,同时占用小区楼下公共区域,对邻居生活造成不便。

东湖高新区市场监管局就该问题回复:2020年7月28日上午10时,我局工作人员联合左岭街社区综治办和武汉万家兴物业公司对左岭新城玉泉社区8栋一楼小超市进行了调查。经查,该店店名为程记便民店,经营地址为左岭新城玉泉社区8栋,该负责人将房屋阳台改建成了人员进出入的大门,从事生活副食销售经营性活动。我局工作人员根据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条的规定及《无证无照经营查处办法》第五条的规定,结合我局工作职责,对该店下达了责令改正通知书,责令其停止营业。

三、吴店镇第二中心小学何时建成 枣阳市教育局:手续办理完毕后立即动工

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/1692.html

网友在《荆楚问政》投诉:吴店镇第二中心小学何时建成?几年过去了还没动工。

枣阳市教育局就该问题回复:枣阳市吴店镇第二小学建设项目是我市一项重大的民生工程。2017年8月,市政府常务会议通过该PPP项目两评一案;2019年3月,完成社会资本方招标工作;2019年8月,完成可行性研究报告批复、项目公司依法组建成立等工作。目前,正在积极办理土地证、建设工程规划许可证及优化设计等工作。相关手续办理完毕后,立即全面动工,加快推进项目建设,力争早日投入使用。

【每日回复列表】

2020年7月29日至30日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了14条网友留言,请留言网友及时查阅。

1、环球中心城机械停车位严重影响低层住户 仙桃市自然资源和规划局回复

2、长堤街有没有拆迁规划 武汉市硚口区城乡统筹发展工作办公室回复

3、老河口市公共停车位被占 老河口市政务服务和大数据管理局回复

4、左岭新城玉泉社区1楼违规改造 东湖高新区市场监督管理局回复

5、 襄州区汉津路湾仔大排档夜间营业扰民 襄阳市襄州区行政审批局回复

6、竹山县明清液化气站出口路面遭到破坏 竹山县城关镇政府回复

7、吴店镇第二中心小学什么时候建? 枣阳市教育局回复

8、交通围堵不合理 黄石市交通投资集团有限公司回复

9、关于调整517路、535路公交车的建议 襄阳市公共交通集团有限责任公司回复

10、建议“凤雏大桥南”站点设置 襄阳市公共交通集团有限责任公司回复

11、关于公交惠民问题咨询 襄阳市公共交通集团有限责任公司回复

12、杨市街道佘口村道路维护差 潜江市人民政府回复

13、东西湖鑫城宜居后面工地夜间施工扰民 武汉市东西湖区网上群众工作部回复

14、荆门市栗溪镇金华村村民山林被占用 荆门市东宝区回复

(荆楚网记者何青整理)

【纠错】编辑:何青

Copyright © 2001-2020 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像