长江日报讯(记者汪洋)小区建设年代久远,面临水电老化、园林杂乱等问题,可申请老旧小区改造吗?改造计划如何实施?近日,在长江网武汉城市留言板,不少网友咨询老旧小区改造相关问题,办理单位均进行了答复。
积玉桥供电小区已列入老旧小区改造计划
网友:近期发现积玉桥供电小区入口处进行了扩宽改造,但小区里路面并未修缮,下雨积水很多,请问积玉桥供电小区是否划入老旧小区改造?后续会继续进行改造吗?
武昌区:积玉桥供电小区属积玉桥街金地国际花园社区管理,近期小区内进行的改造修整工作是积玉桥街去年申请的小区绿化环境提升项目,该项目后续还有部分施工。供电小区改造已列入老旧小区改造计划,将按全区改造工作方案逐步实施。
七○九社区属于“三供一业”改造计划
网友:请问七○九社区有没有被纳入老旧小区改造,具体的改造有哪些?
洪山区:七○九社区属于“三供一业”改造计划,由七○九所自行进行老旧小区改造。
老旧小区改造按照先急后缓分步实施
网友:我是惠西小区住户,惠西小区房子是1995建成,距今已经有25个年头了,面临着水电老化、园林杂乱等问题,据说武汉市现在正在进行老旧小区改造,请问一下惠西小区什么时候可以改造?
江岸区:经核实反映的情况属实。经咨询江岸区房管局,按照《武汉市老旧小区改造三年行动计划(2019—2021年)》(武政办〔2019〕116号)文件,老旧小区改造按照先急后缓、分步实施的原则进行。可由街道组织社区了解居民需求,上报江岸区老旧小区改造指挥部统筹安排。
老旧小区施工改造不包含小区车位改造
网友:市政小区建设之初没有规划停车位,停车问题令人头疼,希望政府在老旧小区改造过程中,能够规划好机动车停车位。
青山区:经查,市政小区无专业化物业管理,小区现已纳入老旧小区改造范围,老旧小区施工改造不包含小区车位改造。市政小区附近钰龙时代中心建有机械式立体停车库,此外,青山商场也将建设机械式立体停车库,目前正在施工,预计年底完工。
玉二小区已纳入老旧小区改造计划
网友:硚口区玉二小区是否纳入老旧小区改造计划了?此小区1998年建成,已经22年,小区楼高8层,是否加增电梯。
硚口区:经荣华街核实,该小区是否安装电梯,将由旧城改造项目施工单位进行现场勘查并提出意见和建议,最后通过居民全体通过方可执行;经我区房管局调查核实,玉二小区已纳入改造计划中,将统筹安排,分批实施。