关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

西十高铁湖北段初步设计已批复 计划2021年开工建设

发布时间:2020年12月30日17:26 来源: 荆楚网

2020年12月28—29日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)通过《荆楚问政》《民生热线》两大栏目,积极为湖北省各级党委、政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

近日,由中央网信办网评局指导、中国互联网发展基金会和人民网联合开展的“网聚‘政’能量 共筑同心圆——各地走好网上群众路线典型案例征集展示活动”评选结果公布。由湖北省委网信办推荐的荆楚网(湖北日报网)《民生热线》《荆楚问政》栏目,从全国各地推荐的1000多个案例中脱颖而出,获选全国“走好网上群众路线典型案例”,是湖北省唯一获选的平台栏目类案例。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大栏目月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2657家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

一、襄阳至安康高铁十堰境内计划如何走向? 湖北省发改委:争取将该项目纳入国家相关规划

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4774856-1-1.html

12月25日,网友在《民生热线》咨询:请问襄阳至安康高铁十堰境内计划如何走向?会在哪些地方考虑设站?

湖北省发展和改革委员会铁路处就该问题回复:在国家中长期铁路网规划中,襄阳至安康可通过武汉至十堰高铁、西安至十堰高铁和西安至重庆高铁实现快速连通。目前,汉十高铁已开工运营;西十高铁可研已批复,湖北段先开段初步设计已批复,计划2021年开工建设;渝西高铁可研已审查,计划2021年开工建设。十堰至安康高铁属于跨省铁路项目,由国家主导推进实施,目前尚未列入国家规划,近期实施难度较大。下一步,我委将加强与相关省份沟通衔接,积极向国家汇报,争取将该项目纳入国家相关规划,为项目尽早实施创造条件。

二、应城G347项目是否有东扩计划? 应城市交通局:G347项目绕城段已基本完工

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4771172-1-1.html

12月10日,网友在《民生热线》咨询:G347项目规划起点是应城郎君镇知府村,途经郎君、开发区黄滩、城中、城北4个乡镇,有人说要搬迁,想咨询是否属实。

应城市交通局就该问题回复:经调查,G347应城境内分三段建设,绕城段起于三合镇三结村,跨长荆铁路,经郎君镇、黄滩镇、开发区、跨大富水、陈河镇、城北办事处,止于城北街道办事处茶棚村,目前现已基本完工;东段起于应城市与云梦县交界的护子潭大桥,向西沿老路改扩建,止于三合镇三结村,与347国道应城市绕城段对接;西段起于城北办事处茶棚村沿老路向西改扩建,经雷湾、肖巷,止于应城市与天门交界处;目前东、西两段正在进行项目的前期工作。目前G347项目绕城段已基本完工,东、西两段正在进行项目的前期工作。

三、襄州区税务局门口路口需要改善 区公安局交警大队:已将中心隔离护栏开口位置封闭

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4774383-1-1.html

12月23日,网友在《民生热线》建议称:襄州区春园东路是进出城的必要道路,但每天早晚进出城在铁四院到邓城大道方向一定堵车,尤其是早上出城方向,有个关键堵点是襄州税务局门口,很多车在这里掉头和左拐,严重影响直行车辆,希望这里可以加强警力或禁止掉头,保证直行。

襄州区公安局交通警察大队就该问题回复:为保障交通畅通,目前已将襄州区税务局门口的中心隔离护栏开口位置封闭,禁止车辆掉头,保障车辆通行效率,感谢市民对交管事业的关心。

【每日回复列表】

2020年12月28日—12月29日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了18条网友留言,请留言网友及时查阅。

1、襄阳至安康高铁十堰境内计划如何走向? 湖北省发改委回复

2、应城G347项目是否有东扩计划? 应城市交通局回复

3、襄州区税务局门口路口需要改善 区公安局交警大队回复

4、新洲区金茂逸墅旁边福星惠誉地块一直未动工 新洲区网群部回复

5、建议交管对堂房沟红绿灯分道线安装监控 神农架林区公安局交通警察支队回复

6、荆州区川店镇高店村余家湾路段出行不便 川店镇人民政府回复

7、新六两河大桥襄州上下航空路匝道并线处存在安全隐患 襄阳市襄州区行政审批局回复

8、建议新修人行道符合实际标准 襄阳市襄州区行政审批局回复

9、荆州城区内房屋土地证被公司抵押 荆州市不动产登记交易中心回复

10、神农架材厂门口工地施工扰民 神农架林区城市管理执法局回复

11、黄龙山地铁B站口出租车长时间占道停车 东湖新技术开发区交通大队回复

12、高新大道堵车严重,建议修建全程高架 东湖新技术开发区交通大队回复

13、鱼梁洲鹿鸣岛小区违建 襄阳鱼梁洲经济开发区管委会回复

14、咨询云梦县城市客厅交房问题 云梦县住房和城乡建设局回复

15、 请问西湖新天地什么时候能交房? 天门市房地产管理局回复

16、青山区七街坊地块引入哪家商品直销中心入驻经营? 青山区回复

17、青山区实施老旧小区改造的小区五年内会拆迁吗? 青山区回复

18、洪山区南湖北路施工后遗留的砖头一直未处理 洪山区回复

19、建议调整珞狮南路与文馨街处的红绿灯时间 洪山区回复

【纠错】编辑:何青

Copyright © 2001-2020 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像