关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

洪山区保利心语附近将新建一小学 计划明年8月投入使用

发布时间:2021年04月07日18:37 来源: 荆楚网

2021年4月6日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)通过《荆楚问政》《民生热线》两大栏目,积极为湖北省各级党委、政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

近日,由中央网信办网评局指导、中国互联网发展基金会和人民网联合开展的“网聚‘政’能量 共筑同心圆——各地走好网上群众路线典型案例征集展示活动”评选结果公布。由湖北省委网信办推荐的荆楚网(湖北日报网)《民生热线》《荆楚问政》栏目,从全国各地推荐的1000多个案例中脱颖而出,再次获选全国“走好网上群众路线典型案例”。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大栏目月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2701家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

一、网友咨询洪山保利心语小区中小学规划 洪山区:新建小学计划明年8月投入使用

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/3052.html

3月29日,网友在《荆楚问政》发帖称,根据洪山区政府工作报告,2020年新建的中小学中包括保利心语小学及保利心语中学,但目前为止尚无两所学校建设的任何消息。小区附近一块地在2010年就规划为中学建设用地,但到现在没有任何进展。这个小区居民很多,孩子的教育资源异常紧张。

洪山区就该问题回复:为推进保利心语地区规划学校的建设,一直以来,洪山区委、区政府领导积极协调省农科院。2021年1月,经省、市人民政府协调,省农科院致函洪山区人民政府,愿意“支持洪山区在保利心语八期西侧建设一所小学”。目前,洪山区教育局正在办理八期西侧小学的建设规划手续,计划在2022年8月投入使用,小学资源问题基本得到了解决。

为解决该区域适龄儿童的入学问题,洪山区教育局一直在做多方的努力,希望采用新建、购买等多方案并行的方式尽快解决问题。目前,由于“南湖副中心”规划尚未落地,在该区域新建学校难度很大,需省委省政府领导协调。另外,拟采用购买周边闲置资产建设学校的方案,武汉市教育局也在积极支持和协调推进,并取得了一定的进展。关于初中资源建设的问题,如有明确进展,我们将及时告知居民。

对于当前的入学需求,洪山区教育局会根据实际情况深度挖掘现有的资源,确保服务范围内适龄学生入学。

二、汉阳区梅林五街人行天桥进展如何? 区网群部:计划今年下半年开工建设

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4795399-1-1.html

3月31日,网友在《民生热线》发帖称,江城大道规划的梅林五街人行天桥,目前进展如何?去年说今年上半年会修建完成,不知是否能按照规划,上半年投入使用?希望能尽快建好方便周边市民。

汉阳区网上群众工作部就该问题回复: 经了解,该项目已申报可研,市发改委正在组织专家对可研进行评审。计划今年下半年开工建设。

三、硚口区东方花城旧改何时完工 硚口区:预计2021年6月中下旬竣工

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/3078.html

4月1日,网友在《荆楚问政》发帖称,东方花城目前在旧改,小区道路泥泞不堪,想咨询下什么时候能完工?小区楼梯房是否会加装电梯?

硚口区就该问题回复:经核査,东方花城小区建成于2000年后,因东方花城小区原排水管网不完善,导致每逢雨季,积水严重,严重影响居民的生活出行。应小区居民要求,硚口区政府将东方花城小区纳入硚口区老旧小区改造范围,对其排水管网进行改造,该小区改造于2020年10月开工,预计2021年6月中下旬竣工。工程施工期间,由于地表开挖,泥土暴露,目前正值雨季,造成部分路段泥泞,行走不便,施工方将加强文明施工管理,增加清扫除尘工作的频次与力度,方便居民的生活出行,并对由此给居民带来的不便表示歉意。关于安装电梯事宜,依据《市人民政府关于既有住宅增设电梯工作的意见》武政规(2018)27号有关规定,可向所在街道办事处提出增设电梯申请,由街道办事处报区政府办理增设电梯相关手续。

【每日回复列表】

2021年4月6日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了18条网友留言,请留言网友及时查阅。

咨询建议类

1、新洲区阳逻街摩尔城高新十字路口红绿灯设计不合理 新洲区网群部回复

2、汉阳区梅林五街人行天桥进展如何?  汉阳区网上群众工作部回复

3、咨询绿地中央广场幼儿园  襄阳市樊城区人民政府办公室回复

4、张湾区镜潭社区张沟小区物业费标准是多少?  十堰市张湾区住房和城乡建设局回复

5、姑嫂树机电路停车场何时拆  武汉市江汉区网上群众工作部回复

6、聚仙庙水库何时修建?  十堰市张湾区政府办公室回复

7、红卫路段河道是否有改造计划?  十堰市张湾区政府办公室回复

8、襄州区汉津路跨铁路连接春园路问题  襄阳市襄州区行政审批局回复

9、硚口区东方花城旧改何时完工  硚口区回复

10、咨询洪山保利心语小区规划中学建设进程  洪山区回复

民生投诉类

11、新洲区阳逻街摩尔城高新十字路口红绿灯设计不合理  新洲区网群部回复

12、汉阳区梅林五街人行天桥进展如何?  汉阳区网上群众工作部回复

13、凯旋大道金港福座小区没有任何验收手续强制性交房  十堰市张湾区政府办公室回复

14、襄阳五中西边工地日夜施工,打扰学生休息  襄阳高新区综合执法局回复

15、招商公园1872违规在文化用地建菜场  汉阳区网上群众工作部回复

16、江岸区中胜国际7楼银安公司不退押金  江岸区市场监督管理局回复

17、硚口区兴隆社区居民无法停车  武汉市公安局硚口区交通大队回复

18、广办中山街水星家纺五楼住户在楼顶加盖房子  广水市回复

(荆楚网记者 范慧瑾整理)

【纠错】编辑:范慧瑾

Copyright © 2001-2021 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像