荆楚网首页 新闻 政务 评论 问政 舆情 社区 专题 视频 商业 健康 教育 汽车 房产 旅游 金融 手机报 手机荆楚网
金曲全通
新闻频道 > 滚动播报

快讯!邱丽新当选黄冈市市长

发布时间:2018-01-08 12:05:15来源:湖北日报

邱丽新当选黄冈市市长

胡爱民当选黄冈市监察委员会主任

湖北日报讯(记者王兵、通讯员周勇)1月8日上午,在刚刚结束的黄冈市五届人大三次会议第三次全体会议上,邱丽新当选为黄冈市人民政府市长,胡爱民当选为黄冈市监察委员会主任,干少华等64名同志当选为湖北省第十三届人民代表大会代表。

根据《全国人民代表大会常务委员会关于实行宪法宣誓制度的决定》和《湖北省国家工作人员宪法宣誓组织办法》有关要求,大会举行了当选人员向宪法宣誓仪式,由黄冈市委书记、市人大主任刘雪荣监誓,邱丽新、胡爱民在503名人大代表见证下庄严宣誓。

1995年12月23日,国务院下文批准撤销黄冈地区,设立地级黄冈市,1996年5月,黄冈市正式成立。邱丽新当选后,成为黄冈建市以来第八任市长,也是继第五任市长陈安丽之后,黄冈的第二位女市长。

  黄冈市市长和监察委主任简历

  邱丽新同志简历

  邱丽新,女,满族,1968年10月出生,河北平泉人,1990年8月参加工作,1998年1月加入中国共产党,大学学历、法学硕士。现任黄冈市委副书记,市人民政府党组书记、市长。

  1986.09--1990.08对外经济贸易大学国际贸易专业学习

  1990.08--1998.05经贸部、外经贸部外国投资管理司干部(其间:1990.08--1991.08河北省石家庄外贸局锻炼;1996.02—1996.12澳大利亚阿德雷德大学国际经济贸易专业学习)

  1998.05--1999.01外经贸部办公厅秘书一处主任科员

  1999.01--2001.03外经贸部办公厅秘书一处副处级秘书

  2001.03--2003.08外经贸部办公厅秘书一处正处级秘书

  2003.08--2005.11商务部办公厅正处级专职秘书(其间:2001.09--2004.12对外经济贸易大学国际经济法学专业硕士学位学习,获硕士学位)

  2005.11--2007.05商务部外资司制造业处处长

  2007.05--2015.03商务部外资司副司长(其间:2009.02--2010.08挂职担任江苏省苏州市人民政府副市长)

  2015.03--2016.08商务部服务贸易和商贸服务业司司长

  2016.08--2016.12湖北省商务厅党组书记、提名为省商务厅厅长人选

  2016.12--2017.10 湖北省商务厅党组书记、厅长

  2017.10--2018.01 黄冈市委副书记,市人民政府党组书记、副市长、代理市长

  2018.01--黄冈市委副书记,市人民政府党组书记、市长

  胡爱民同志简历

  胡爱民,男,汉族,1968年8月出生,湖北武汉人,1990年6月参加工作,1995年12月加入中国共产党,大学学历、工学学士。现任黄冈市委常委、纪委书记,市监察委员会主任。

  1986.09--1990.06武汉化工学院无机化工专业学习

  1990.06--1997.06武汉武昌化肥厂工作,历任化工车间操作员、技术科工艺员、技术科副科长、生产调度、生产办副主任、化研所所长

  1997.06--1998.08省石油化工厅生产协调处干部

  1998.08--1999.07省石油化工厅生产协调处副主任科员

  1999.07--2000.08省石油化工厅生产协调处主任科员

  2000.08--2004.03省石油化工行业管理办公室行业指导处主任科员

  2004.03--2004.05省黄金工业管理办公室干部

  2004.05--2004.11省黄金工业管理办公室主任科员(其间:2000.01--2004.06华中科技大学管理科学与工程专业研究生课程学习)

  2004.11--2008.08省纪委、省监察厅调查研究室主任科员(其间:2007.05--2007.07省直机关工委党校第51期科干班培训)

  2008.08--2011.10省纪委、省监察厅调查研究室副主任(副处级)

  2011.10--2013.12省纪委、省监察厅党风廉政建设室副主任(正处级)

  2013.12--2015.07省纪委、省监察厅党风政风监督室副主任(正处级

  2015.07--2016.09省纪委、省监察厅法规室主任( 副厅级

  2016.09--2017.11省纪委、省监察厅研究室主任(副厅级)

  2017.11--2017.12黄冈市委常委、纪委书记

  2017.12--2018.01黄冈市委常委、纪委书记,市监察委员会主任候选人

  2018.01--黄冈市委常委、纪委书记,市监察委员会主任