关注我们
荆楚网 > 新闻 > 滚动

[网络问政]黄陂区中建壹品澜郡认筹金逾期多日不退 区住建局回复:已全部退还到位

发布时间:2019年02月28日14:39 来源: 荆楚网

2019年2月27日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政-民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

一、黄陂区中建壹品澜郡认筹金逾期多日不退 武汉市黄陂区住房和城乡建设局回复:已全部退还到位

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4615259-1-1.html

1月30日,网友在荆楚网"网络问政-民生热线"上发帖称:我欲购黄陂横店区内中建壹品澜郡的房子。于去年12月23日交了5万认筹金,到今年1月13日开盘当天房子没买上,当天签了退筹协议,协议里写明7个工作日到帐,可时至今日(已逾期十几天了)仍未到帐,电话催了,总说"走流程"。

武汉市黄陂区住房和城乡建设局就该内容回复:经查,中建o壹品澜郡项目由武汉市壹品蓝郡房地产开发有限公司开发建设,项目地址位于黄陂区横店街环后湖北路以北、临空东街以东,我单位接到投诉后立即联系开发企业沟通协调,要求开发企业尽快退还认筹金给购房人,目前认筹金已全部退还到位。

二、襄阳二汽厂区上海路附近每晚排放刺鼻气味 襄阳高新区综合执法局回复:已加强废气收集治理

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4620123-1-1.html

2月22日,网友在荆楚网"网络问政-民生热线"上发帖称: 襄阳二汽高新区公园1号小区和国际青年城小区附近,每天晚上19:00左右,空气中都弥漫着刺鼻的气味非常难闻,白天一切正常,一到天黑约19:00前后,附近工厂就开始排放这种气味,上海路601终点站感觉最明显,附近有两个小区和米庄村一个村庄,上万户人家,几乎每天遭受这种毒害。

襄阳高新区综合执法局就该内容回复:尊敬的市民,您好:接到投诉后,我执法大队的执法人员立即到达现场勘察,经查,上海路601终点站处的工厂名为五二五泵业有限公司以及襄阳恒德汽车零部件有限公司,针对该公司的环境治理问题,我局已成立专班对其开展夜间环境执法检查,其中五二五泵业有限公司夜间未生产,襄阳恒德汽车零部件有限公司已执行限产措施,并加强了喷涂工段废气收集治理。针对夜查过程中偷排漏排的企业,一经发现,立即查处。

三、东西湖区金银湖南四街文体中心施工污染环境 东西湖区网上群众工作部回复:已打扫改善

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4613144-1-1.html

1月22日,网友在荆楚网"网络问政-民生热线"上发帖称:东西湖区金银湖南四街裕亚银湖城和金银湖文体中心施工,整条道路晴天扬尘滚滚、雨天泥泞难行。请有关部门履职尽责、依法整治。

东西湖区网上群众工作部就该内容回复:网友您好:经现场核实,投诉人所反映得南四街裕亚银湖城和金银湖文体中心施工,整条路晴天扬尘滚滚,雨天泥泞难行的问题属实。由于该路段有两个施工工地(裕亚银湖城和金银湖文体中心)正在施工,施工工地进出口都没有进行道路硬化,导致进出该工地的工程车辆车轮带泥情况严重,因此造成路面污染严重。目前施工工地进出口道路已硬化,汉高恒裕物业管理有限公司安排专职人员负责南四街道路卫生打扫,金银湖南四街道路卫生已明显改善。金银湖街道办事处2019年2月27日。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政-民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政-民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

截至目前,《网络问政-民生热线》共有2050家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

2019年2月27日,湖北各地党政9个机构及单位实名回复了14条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

1.荆门市钟样市石牌镇盗采河沙猖獗 钟祥市水务局回复

2.三无摊贩假冒家长混进学校兜售劣质外卖 汉川市马口镇人民政府回复

3.中建壹品澜郡退筹金逾期多日不退 武汉市黄陂区住房和城乡建设局回复

4.硚口商品房硕实馨园小区几年不能办理产证 武汉市硚口区建设局回复

5.襄阳二汽厂区上海路附近每晚排放刺鼻气味 襄阳高新区综合执法局回复

6.咨询:常青北路什么时候能恢复双向通行 东西湖区网上群众工作部回复

7.根据鄂价法规〔2018〕46号文规定农村道路客运价格授权由市(县)人民政府定价,请相关...  wolfhuter回复(请相关单位尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目进行账号实行认证)

8.武汉市东西湖区东光国际公寓物业(云云物业)私涨电费及物业费 东西湖区网上群众工作部回复

9.公安县仁和新城小区第一期什么时候交房 公安县城建投资有限公司回复

10.武汉东西湖H98路公交车车次问题 东西湖区网上群众工作部回复

11.恒大御景-常青花园拿了预售证不开盘 东西湖区网上群众工作部

12.为什么我们办不了烤香肠证 丹江口食药监局回复(请丹江口食药监局尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目进行账号实行认证)

13.肖家沟小学旁一家文具店竟公开摆摊烤香肠 丹江口食药监局回复(请丹江口食药监局尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目进行账号实行认证)

14.东西湖区金银湖南四街路道路环境污染 东西湖区网上群众工作部回复

网络问政 东湖社区 民生热线 【纠错】编辑:何青
沁园广告20190814启用

Copyright © 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像