关注我们
荆楚网 > 新闻 > 滚动

[网络问政] 黄陂汉口北大道红灯时间过长造成拥堵 区交通大队:已增加绿灯时间

发布时间:2019年05月24日14:19 来源: 荆楚网

2019年5月23日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、黄陂汉口北大道红灯时间过长造成拥堵   区交通大队:已增加绿灯时间

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4632346-1-1.html 

4月8日,网友在《民生热线》上发帖称:黄陂区联投汉口郡小区武黄路出来汉口北大道的绿灯时间只有15秒,红灯时间有100秒,小区出来的车辆严重排队拥堵,给小区1400户居民出行造成巨大的安全隐患。

武汉市公安局黄陂区交通大队就此问题回复:我队派员实地勘察后,根据该路口各方向通行实际情况,已于2019年4月11日适时调整信号灯配时,绿灯时间由15秒调整为22秒(加上黄灯25秒),为周边群众出行提供安全保障。

二、京山御景北苑小区地上停车位被占用   经开区管委会:已达成协议

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4642369-1-1.html 

5月13日,网友在《民生热线》上留言称:本人于2016年购买的地上车位(3#4号)被他人私自撬锁视为己用,找了各个部门都无人处理。

京山经济开发区管委会就此问题回复:经与房管、开发商、物业等多方协调,已与车位业主达成协议,开发商同意按业主意见将现在的3号楼车位调换至1号楼车位,且将车位锁安装好后交给业主,业主表示满意。

三、东西湖区九泰驾校乱收费 网上群众工作部:消费者可自愿选择消费

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4642599-1-1.html

5月14日,网友在《民生热线》上发帖称:九泰驾校的b2学科,除了报名费5800元,还有一项模拟费,规定b2学员科目二模拟考试三小时起,每小时800元;订车费500元,即交费后可以指定用哪台车考试。报名时说自愿交费,可是如果不交这个费用,考试时根本就不可能让你过关。

武汉市东西湖区网上群众工作部就此问题回复:经核实九泰驾校(被投诉人)有6台B2考试车辆,对学员交费订车是该驾校禁止的。模拟费用是根据学员自愿原则,自主交费练车,该驾校没有强制要求。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2139家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年5月23日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了8条网友留言,请留言网友及时查阅。

民生热线》平台:

1.东津新区简坡7组违建养猪场污染严重 襄阳市东津新区经济服务局回复

2.汉口北大道红绿灯时间设置不合理 武汉市公安局黄陂区交通大队回复

3. 再次投诉御景北苑小区地上停车位被占用 京山经济开发区管委会回复、

4. 武穴市鑫隆工贸公司老板拒付工钱 武穴市人力资源和社会保障局回复

5. 十堰红黄蓝亲子园私自扣费危害家长权益 茅箭区政府办公室回复

6. 东西湖区九泰驾校乱收费 武汉市东西湖区网上群众工作部回复

荆楚问政》平台:

1.襄阳南国城市广场还建房房产证办何时办理 樊城区回复

2.竹山县溢水镇下腰店村梅下公路破烂不堪 竹山县回复

民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:田曼阳

Copyright © 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像