关注我们
荆楚网 > 新闻 > 每日回复

[网络问政]老河口龙岗村修路多次挖断水管 政务中心:经抢修已通水

发布时间:2019年03月21日15:25 来源: 荆楚网

2019年3月20日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、襄阳市襄城区北街一烧烤店油烟扰民 襄城区城管执法局古城中队:已责令整改

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4626886-1-1.html

2019年3月16日,网友在荆楚网《民生热线》上发帖称:襄城区北街附二路,居民区对面,老王清真回民烧烤,油烟污染严重,附近居民经常不敢开窗,而且油烟经常串入居民家内,气味刺鼻难闻,而且用的是煤炭,本人多次投诉至城管部门,但城管的回复是,老板已经安装并开启了油烟净化器,其实老板经常安而不用,应付检查,从不开启油烟净化器,每天污染让居民苦不堪言,严重危害身体健康,请求政府部门能尽快将这个污染源,从居民区旁边转迁或者是关闭?!

襄阳市襄城区城市管理执法局古城中队就该问题回复:接到投诉后,大队立即安排队员到北街附二路回民烧烤查实,该店已安装油烟净化器并投入使用,由于日常工作中不常清理设施油污导致部分油烟散出,排除的都是过滤后的烟雾,大队已责令整改清洗油烟设施,商家表示积极配合,并与厂家联系后,厂家立刻派人到店,对该店油烟净化器进行维护保养并彻底清洗,确保良好的运行状态。

办理结果:目前,该店已将油烟净化器清洗。下一步,中队将加大该店的监管力度,督促商家定期清洗,避免油烟扰民。

二、老河口龙岗修路多次挖断自来水水管 老河口政务信息中心:经抢修已通水

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4625504-1-1.html

2019年3月12日,网友在荆楚网《民生热线》上发帖称:龙岗修路挖断水管几次了,这挖断了有两天了,村里没水用,给人民造成很大困难,望尽快解决。

老河口市政务信息管理中心(新闻中心)就该问题回复:接《民生热线》栏目网民反映后,龙岗村党委高度重视,第一时间对网民所反映的“修路挖断水管致村停水”问题进行具体调查,结果如下:

市移民局于3月4日对龙岗村主干道进行施工整修,3月7日,二组东方明珠路口水管在施工过程中被挖掘机挖破,随机立即开始停水抢修,并于3月9日修好通水。3月12日通往光华大道十字路口与四组公厕两处水管再次因施工被挖破,经停水抢修,当日下午恢复通水。3月13日通往光华大道十字路口处水管再次不慎被过往车辆压破,经抢修,已于当日中午通水。截至目前,村用水管道均已正常通水。龙岗村党委会持续关注村民用水问题,确保村民用水无忧。

三、天门横堤至南闸断头路何时能修通? 马湾镇人民政府:已铺设渣石修复

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4610645-3-1.html

2019年1月13日,网友在荆楚网《民生热线》上发帖称:一断不足500米的乱泥路经好几位网友历时5年在天门市委书记专属版反映求助十余次还没得到解决,希望在新的村委领导带领下能得到解决!

天门市马湾镇人民政府就该问题回复: 接到您反映的情况后,镇委、镇政府高度重视,迅速组织专班与村干部到实地进行踏勘,经过现场了解,您所反映的“断头路”实为前进村横堤片二组至南闸村一组的农业生产道路,而南闸村至前进村已有一条通村水泥公路供群众出行。因春耕备料在即,为保障群众正常生产,经前进村村委会协商、党员群众代表商议,按生产路标准将该路段损坏较严重的300米铺设渣石进行修复,目前该路段已修复完成。由于生产道路主要用于农业生产的使用,当前村级暂无财力将所有生产路升级水泥路,后期有相应项目支持优先考虑该路段的村级改造,感谢您对马湾镇工作的支持和关心,谢谢。

马湾镇政府回复铺设的渣石修复道路

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2065家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

每月我们将根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《荆楚问政》《民生热线》两大平台的网络问政月度简报和湖北问政分析报告,敬请网友与各级单位关注。

2019年3月20日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》实名回复了6条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1、襄阳市襄城区北街附二路老王清真回民烧烤油烟污染严重危害居民身体健康!多次投诉无人问津! 襄阳市襄城区城市管理执法局古城中队主动回复

2、龙岗修路挖断自来水水管几次了 老河口市政务信息管理中心(新闻中心)回复

3、花园路化肥厂家属楼院子里违建脏乱差路边占地种菜 老河口市政务信息管理中心(新闻中心)回复

4、武汉颂游科技有限公司合理合法新型诈骗,你们见过没有? 武汉市江汉区网上群众工作部回复

5、恩施市屯堡马者村村民饮水难 恩施土家族苗族自治州恩施市屯堡乡人民政府回复

6、横堤至南闸断头路何时能修通? 天门市马湾镇人民政府回复

水管 抢修 网络问政 每日回复 【纠错】编辑:王舒娴
福彩广告

Copyright © 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像