关注我们
荆楚网 > 新闻 > 每日回复

[网络问政]东湖落雁景区停车场管理不便民二次回复 城投公司:将进一步精细化管理

发布时间:2019年03月27日21:37 来源: 荆楚网


2019年3月26日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。


一、神农架林区送郎山体育公园标示牌有误  文旅局:已全部更新完毕


帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4629049-1-1.html


3月25日,网友在《民生热线》上发帖称:近日携家人登电视塔,在步游道的入口处,神农架林区文化体育新闻出版广电局立了一块标示牌,其背面绘制了登山步道线路图和途径地标点的海拔、经纬度。仔细一看发现入口处经度和纬度搞反了。


神农架林区文化和旅游局就此问题回复:您好,收到您的反馈后,我局立即组织专人对所有错误标识牌进行更换,现已全部更新完毕。下一步,我局将分步骤对所有户外标识牌进行检查,发现一处更新一处,并请广大热心网友,发现错误及时向我局反馈,在此就我局工作中出现的纰漏向各位网友致歉。


神农架林区文旅游局配图

二、关于武汉东湖落雁景区停车场管理不便民二次回复 城投公司:将进一步加强现场精细化管理


帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4627023-1-1.html


3月17日,网友在《民生热线》上发帖称:三环线下来青王路落雁景区的牌子处,有一个红绿灯路口,路口左右两边是高架桥下的停车场,直行是落雁景区东南门,往右拐是东北门。在路口处有交警拦路,只能停在左右两边的停车场。而停车场是人工收费,全是泥巴地,管理非常混乱。景区南门只能人走,想自驾到景区北门必须经过路口右转,交警拦着不让走,问他们理由,拒不回应,甚至拿出手机拍照威胁。那路口两边的停车场管理混乱,抱着五个月大的宝宝,去了两次,第一次被拦下从南门走了很远没走到景区放弃了,第二次特意问清楚了自驾从北门进,结果遇到相同的情况,跟他们解释宝宝五个月抱着不方便,为何别的车可以右拐我们不可以,得到的是冷漠的手机拍照威胁我们离开。想问这是什么样的景区管理制度?


武汉市城市建设投资开发集团有限公司就此问题回复:网友您好。经武汉城投停车场投资建设管理有限公司(以下简称停车场公司)调查核实,毗邻景区三环线高架桥下的停车场,为落雁岛停车场,由停车场公司投资建设和管理运营。该停车场是按照海绵城市理念建设的海绵生态停车场示范项目,地面结构为“级配卵石+过滤层”,满足雨水渗透下渗循环的海绵功能要求。该停车场于2016年12月至2017年9月陆续建成投入使用,并通过了有关机构评审和验收,现有停车泊位总量758个,主要是配套服务落雁景区。由于特殊的地面结构,经大雨冲刷、或车辆反复碾压后,该停车场偶尔会有局部凹槽,现场人员会及时组织修复。在管理上,该停车场设有道闸系统,现场有专业人员管理,平时为车牌电子识别缴费。但在节假日游客较多、车辆密集、排队进出时,该停车场会调度人员力量,采取人工收费抬杆的方式,加快车辆放行速度,确保通行效率。感谢您的宝贵意见。下一步,停车场公司将进一步加强现场精细化管理,提高服务能力和水平,努力为市民群众提供更好的服务体验。请您继续对我们的工作进行监督(已于2019年3月26日上午与该网友进行了电话联系解释)。


三、恩施和润城至黄泥坝路段何时恢复双向通车 市政投中心:即将恢复


帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4628396-1-1.html


3月22日,网友在《民生热线》上发帖称:请问下和润城至黄泥坝路段何时恢复双向通车,对我们现在出行影响太大了。


恩施市政府投资项目管理中心就此问题回复:尊敬的网友,您好:因恩施市和润城至黄泥坝路段市政项目(施州大桥东片区工程)建设给您的生活和工作带来的不便,敬请谅解。根据目前的施工计划,预计5月1日完成下穿车行通道工程,届时会开放交通,即从施州大桥到黄泥坝方向将通过下穿通道双向通行。同时,由于和润城和小太阳幼儿园前辅道尚未建设好,会在合适时间进行封闭施工。所有施工交通组织以市交警大队发布公告为准。感谢您对城市建设的关注和支持,祝您工作顺利,生活愉快!


【每日有回复】


目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2067家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。


留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。


每月我们将根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《荆楚问政》《民生热线》两大平台的网络问政月度简报和湖北问政分析报告,敬请网友与各级单位关注。


2019年3月26日,湖北各地党政机构及单位在《荆楚问政》《民生热线》实名回复了13条网友留言,请留言网友及时查阅。


《民生热线》平台回复:


1.华洋堂嘉豪悦府二期问题大  宜城市互联网信息管理办公室回复


2.和润城至黄泥坝路段何时恢复双向通车  恩施市政府投资项目管理中心回复


3.襄阳市襄城区原庞公供销社院内违建  襄城区城管局回复


4.神农架林区文化体育新闻出版广电局标示牌有误  神农架林区文化和旅游局回复


5.公安县城镇小区水改收费不合理  公安县住房和城乡建设局回复


6.公安县仁和新城小区第一期工程什么时候开工交房  公安县住房和城乡建设局回复


7.光谷中心城电线杆横在马路中间当杀手  武汉光谷交通建设有限公司回复


8.武汉盘子坊摄影有限公司诱导消费者高额二次消费  武汉市青山区城市数字化中心回复


9.盼解决汉阳十里铺巷子囗40号化粪池满了  汉阳区网上群众工作部回复


10.联系增加从夷陵客运站到樟村坪的车次  宜昌市夷陵区人民政府办公室回复


11.河心村再次违建  庞公城管中队回复


12.庞公河心村违建问题严重突出  庞公城管中队回复


《荆楚问政》平台回复:


1.在水一方小区何时能办不动产权证  当阳市人民政府回复


民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:李双
沁园广告20190814启用

Copyright © 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像