关注我们
荆楚网 > 新闻 > 每日回复

[网络问政]宜城郑集镇蔣湾村申请修路 宜城网信办:已修复

发布时间:2019年03月29日15:36 来源: 荆楚网

2019年3月28日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、宜城郑集镇蔣湾村申请修路  宜城网信办:已修复

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4626038-1-1.html

3月13日,网友在《民生热线》上发帖称:宜城市郑集镇蒋湾村四组多年来泥巴路下雨天无法行走,今年好不容易盼来国家扶持修路,得知修建道路宽度缩水成2.8m,这让农耕机如何错车?还望有关部门调查原因并依标准宽度3.5落实道路修建。

宜城市互联网信息管理办公室就该问题回复:收悉后,市政府高度重视,责成市交通运输局、郑集镇政府对网友所反映的问题进行了调查处理。蒋湾村现有宽6米、已刷黑的高标准通村公路直达村委会,这次争取的项目是“户户通”工程,共分五排,每排涉及10多户农户通行,车流量不大,能满足日常通行需要。蒋湾村四组需硬化路面为1460米,项目实批为1200米。为实现水泥路“户户通”,蒋湾村于2019年2月27日在四组党员刘十国同志家里召开了党员、干部、群众代表会,商讨四组水泥路硬化方案、解决办法等有关问题。经商议,便于水泥路户户到位,同意硬化路面2.8米宽。后经村委会负责协调,施工单位将水泥路硬化到每家每户,满足了通行需要,消灭了泥巴路。

二、丹江口土关垭镇杜家湾村某村民占地违建 畜牧兽医服务中心:已督促整改

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4628710-1-1.html

3月25日,网友在《民生热线》上发帖称:我是丹江口市土关垭镇杜家湾村一组人,现实名举报丹江口市土关垭镇杜家湾村一组杜文兵的违法违规行为:

1.圈占集体土地,位于丹土公路青石岩段有废弃公路约500米。根据《中华人民**公路法》第7条,《中华人民共和国土地法》第10条、第11条、第37条、第58条相关规定,此路段废弃后,应由国家主管部门收回,划归集体所有。单位或个人因发展建设需要,需向当地土地部门申请,经县级以上土地部门批准后方可使用。杜文兵未经批准砌墙圈占,建房,建养猪场,违法违规。

2.违建,杜文兵未经相关部门论证、批准,对房屋加高、扩建,房屋上方有高压线路通过,存在严重安全隐患。

3.占用通讯光缆用地,杜文兵圈占通讯光缆用地,经过该路段的通讯光缆杆子被砌在围墙里头。

4.排污,杜文兵的养猪场产生猪粪便未经处理,直接排放到河里,对河水造成污染,给周边居民的生产,生活带来严重影响。

丹江口市畜牧兽医服务中心就该问题回复:2019年3月12日,丹江口市畜牧兽医服务中心接到电话举报土关垭镇杜家湾村一组杜文斌养猪场有养殖粪污现象,要求尽快解决。当天丹江口市畜牧兽医服务中心主任袁明涛、总畜牧师边兵来等一行4人现场进行调查,经过现场查看,确认结果为:一是杜文斌猪场粪水储存池装满未及时清运有溢出粪水;二是干湿分离机操作地无防雨棚,无干粪堆积发酵池;三是举报电话称养猪场夏季臭味大、蚊蝇多。袁主任现场安排:一、安排土关垭镇畜牧中心就污染举报和污染整改工作向土关垭镇分管农业、分管环境污染工作的领导汇报。二、安排土关垭镇畜牧中心要和举报人见面沟通、告知畜牧部门对杜文斌猪场污染治理的整改决定。三、要求养猪场业主杜文斌:1、三天内清理污水储存池粪水,进行资源化利用,溢出的粪水清理干净,恢复平整。今后污水及时清运严禁外排。2、添加益生菌饲喂生猪,降低臭味,加强驱虫灭蚊不要影响周围居民生活环境。3、干湿分离机操作地建设防雨顶棚,建设防渗漏、有雨棚的干粪堆积发酵池。3月18日上午11时在杜家湾村部同举报人见面,向举报人告知整改意见,并向举报人出示了《土关垭镇人民政府和土关垭镇畜牧中心联合向杜文斌下达整改通知书》,举报人提出粪水抽在黄自江土地里,离举报人家50米,任有臭味。土关垭镇畜牧兽医服务中心余尚辉同志建议督促杜文斌在三天内把土地翻耕,去除臭味。

目前整改进度为:

1.污水储存池粪水已经抽到黄自江玉米地(准备种植玉米),现污水储存池无粪水溢出。

2.以前溢出的粪水已清理干净,恢复平整。

3.干湿分离机操作地防雨棚,防渗漏、有雨棚的干粪堆积发酵池还未开工建设。

三、房县窑淮镇通村公路损坏何时修复 镇政府:已开始修复

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4627710-1-1.html

3月19日,网友在《民生热线》上发帖称:本人是十堰市房县窑淮镇长峪河村村民,现就窑淮镇通村公路问题向贵平台投诉反馈以下情况:

1.窑淮镇至长峪河村的通村公路毁坏严重,部分路段水泥路已毁坏成泥巴路,路基下沉,坑坑洼洼,人车无法正常通行,尤其是窑淮高架桥路口至长峪河村三组路段,最接近省道主路的地方都毁坏的惨不忍睹了。

2.通村公路新修时间到现在很短,然而毁坏速度却很快,除去洪水滑坡等天灾。根本原因就是人为,超载、超重的砂土车,还有其他各种大重货车,每天都在毁坏这本来就薄弱的水泥路面。没有任何单位和村委干部管控,平时根本没负责人养护,就立个标示牌。同样的路,其他村组没有砂土大重车通行,都还好好的。

3.就通村路毁坏和根本原因,乡民已多次反馈投诉,但房县主管部门,窑淮镇有关责任单位,长峪河村、陈家铺村等相关村民委员会,面对着实实在在的民生问题,到现在还是没有改善行动和结果,就算短期内没有资金重新修路,难道对于毁坏的路面重新修复,严查严控砂土货车通行,定期养护也做不到嘛?

房县窑淮镇人民政府于2019年3月20号收到荆楚网网调函【2019】032006号网上问政函,经调查核实,现做出如下回复:

(一)反映的主要问题

网上问政反映的主要问题是窑淮镇至长峪河村的通村公路毁坏严重,部分路段水泥路已毁坏成泥巴路,坑坑洼洼,路基下沉,人车无法正常通行。

(二)调查经过及认定结果

2019年3月25日,窑淮镇分管交通的干部同长峪河村干部一道深入了解网上问政反映的情况:窑淮镇路口至长峪河村公路全长1.8公里,于2014年进行硬化,竣工通车后为了加强管理,一是设置了限宽墩,确保载重车不上路;二是安排了公路养护人员。由于该路段修高速路时损坏,由高速路主管部门复修,监管缺失导致强度不够;加之该路段作为连接临近门古寺镇的交通入口,车流量较大,尤其是涉及周边化龙堰镇、竹山县文峰乡到门古寺镇秦口村拉毛沙的车辆大部分从该路段通行,导致路面部分损坏。

(三)答复意见

针对上述认定结果,一是窑淮镇政府同镇派出所多次进行了管理,设置限宽墩、安装限载警示牌,对超重车辆进行劝阻和禁止通行措施;二是加强村级养护人员的管理,及时对损坏部分进行修补;三是对部分水毁路段和桥梁进行了复修,确保正常通行;四是积极争取县交通主管部门对该路段予以立项修复。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2069家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

每月我们将根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《荆楚问政》《民生热线》两大平台的网络问政月度简报和湖北问政分析报告,敬请网友与各级单位关注。

2019年3月28日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》实名回复了4条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1.丹江口土关垭镇杜家湾村一组某村民占地违规建设 丹江口市畜牧兽医服务中心回复

2.房县窑淮镇通村公路损坏何时可以修复 房县窑淮镇人民政府回复

3.宜城郑集镇蔣湾村四组村民申请修复泥巴路 宜城市互联网信息管理办公室回复

4.洪湖肖庆湘的几件与社保办理“马拉松”的情况 洪湖市政电办回复

民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:蓝永嘉
沁园广告20190814启用

Copyright © 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像