关注我们
荆楚网 > 新闻 > 每日回复

[网络问政]咸宁通城县渣土车市场混乱不堪 县政府:已安排整治工作

发布时间:2019年04月12日14:42 来源: 荆楚网

2019年4月11日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、咸宁通城县渣土车市场混乱不堪  县政府:已安排整治工作

帖文链接:http://wz.cnhubei.com/html/detail/169.html

4月1日,网友在《荆楚问政》上发帖称:几天时间内,本人分别在通城县《古龙路工地》《康美新城工地》《新广场》《万雅国际工地》《钢材市场工地》渣土车密集通过的几个路口蹲守、跟踪拍摄,发现很多的渣土车完全不符合运输。渣土车交通违法高发、屡屡发生撞人事件、污染城市环境、影响居民生活,给老百姓交通安全带来了很大困难及威胁。主要有以下几点: 一、不遵守交通规则,随意变道闯红灯抢黄灯 二、车速快 三、易掉泥土沙石,污染道路,影响安全驾驶 四、紧急情况下刹不住车,对他人构成威胁 愿能得到相关部门重视。

通城县人民政府就此问题回复:2019年4月7日,县政府召集城管、住建、交通、交警等相关部门负责人召开建筑渣土综合整治专题会议,从以下几方面开展整治工作:一是组成5个工作专班,采取不定期流动设点与设点蹲守相结合的方式开展整治行动;二是采取有效措施开展整治活动,我县已责令交通运管部门督促中标公司之外的渣土运输车辆挂靠到中标公司进行归口统一管理,不挂靠的车辆,禁止运营;专班人员采用轮班制,依据各部门职责依法依规进行查处,查扣车辆停放在和谐路临时停车场,凭整治专班出具放行通知单放行,安排5辆执法车及执法装备;三是建立联合审批机制,对建设工地进出口硬化、建筑废料处置方案、《建设工地环境卫生管理责任书》和运输单位签订的运输合同等方面从严进行审批,不符合条件的不进行许可审批;四是重点打击外来车辆运输行为;五是加大宣传力度,利用新闻媒体宣传相关法律、法规和规章,对建设工地、车主大力宣传建筑垃圾渣土运输的政策、规定,对整治活动实行跟踪报道,营造良好的管理工作氛围。六是联系县纪委安排人员参加整治专班,重点对整治过程中涉管部门的许可、执法行为进行监督,并制止整治工作中“说情”、“打招呼”阻碍和影响管理执法效果的行为,不断推动我县建筑渣土垃圾综合整治工作深入完善。

二、沙公高速公路观音垱至杨家厂段何时通车  荆州市交通运输局:计划5月1日通车

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4617035-1-1.html

2月11日,网友在《民生热线》上发帖称:请问沙公高速公路观音档至杨家厂段什么时候正式通车?什么时候开通沙至公安客运班车、江陵至公安客运班车、监利至公安客运班车,以及芩河至公安客运班车?

荆州市交通运输局就此问题回复:沙公高速观音垱至杨家厂段计划5月1日通车运行,具体以通车通告为准。

网友提出的沙市经沙公高速至公安线路的行车里程,比现有沙市经荆州长江大桥至公安的线路增加约20KM,全程将达到60公里,增幅达50%,如开通该条客运班线,油耗、高速公路通行费等运营成本将大幅增加,相应客运票价也会上涨,且客车通行时间也将大幅上升,势必会导致两地旅客乘坐成本上升,不符合高效便捷的原则。

公安至武汉客运班线如果途经沙公高速,需由公安、武汉两地具备经营资质的客运企业提出新增客运班线或变更客运班线途经走向的申请。

经向江陵、公安、监利、沙市等地相关客运企业征求意见,企业均表示,将待沙公高速正式通车后,在做好市场调研的基础上,做出是否申报途经沙公高速客运班线的决定

新增客运班线或变更客运班线的途经地点,须由运输企业自主申报,运管部门按照《中华人民共和国道路运输条例》、《道路旅客运输及客运站管理规定》等相关法律法规之规定审批。如果交通运输管理部门收到企业关于途经沙公高速的新增或变更途经走向的申请,将严格按照道路运输法律法规规定的标准和程序,在充分征求相关利害人意见后做出是否准予新增班线或变更途经地点的行政许可决定。

三、松滋市八宝镇农村环境脏乱差  市人民政府:正在整改

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4624994-1-1.html

3月10日,网友在《民生热线》上发帖称:松滋市八宝镇东岳村、永久村和丝线潮村垃圾池垃圾长期无人清理。八宝镇多个村的垃圾池建在河道上,一刮风下雨垃圾满天飞,污水横流,三横渠和西直渠全段河道和河岸两边到处是垃圾和地笼,其中东岳村段污染最严重。原东方红小学对面有一排污口,长年排放发黑发臭污水,致使三横渠和西直渠东岳村段河水发黑发臭。

松滋市人民政府就此问题回复:处理情况:1、组建农村环境人居整治工作巡查小组。组建由八宝镇政府、村居、镇直部门主要负责人为成员的巡查小组,对全镇不定期开展农村环境人居整治工作巡查,及时发现垃圾清运不及时的情况,并根据巡查结果对垃圾转运公司实行考核,与资金拨付挂钩,督促垃圾转运公司及时清理垃圾。2、严格落实“一户一袋”。严格执行“户收集、村集并、镇转运、市处理”的垃圾治理模式,责成保洁公司加强管理,及时清运,对全镇垃圾池开展“清零”行动。3、加快胜利村垃圾压缩站建设进度,尽快投入使用。4、组建河渠管护工作专班,落实常态管护。由八宝镇分管负责人牵头,由东岳村党总支书记、村级河渠长负责整改,落实常态管护措施,并由镇河渠长办进行督办。5、限期整改,确保整改实效。对地笼、迷魂阵和养殖围网等进行常态巡查,发现一处拆除一处。4月8日,已安排城管、水利、农业等部门开展联合行动进行拆除。


【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2082家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

每月我们将根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《荆楚问政》《民生热线》两大平台的网络问政月度简报和湖北问政分析报告,敬请网友与各级单位关注。

2019年4月11日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了9条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1、老河口供水公司强制乱收费  老河口市政务信息管理中心(新闻中心)二次回复

2、东山大道延伸段通车问题  宜昌市伍家岗区住房和城乡建设局回复

3、关于名都花园路段修路问题  广水市住房和城乡建设局回复

4、沙公高速公路什么时候开通  荆州市交通运输局回复

5、松滋市八宝镇农村环境脏乱差  松滋市人民政府回复

6、宜昌钓鱼台二号房子质量问题没人管 物业推诿  宜昌市夷陵区人民政府办公室回复

7、小溪塔玫瑰城物业强行关闭道闸无理收费  宜昌市夷陵区人民政府办公室回复

《荆楚问政》平台回复:

1、咸宁通城县渣土车市场混乱不堪  通城县人民政府回复

2、咸宁国家高新区内惠生药业有严重异味  咸宁市环境保护局咸宁高新区回复


民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:李双
福彩广告

Copyright © 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像