关注我们
荆楚网 > 新闻 > 每日回复

[网络问政]法国梧桐漫天飞絮网友直呼有点烦 东宝区城管:已对法梧行“节育手术”

发布时间:2019年05月09日14:56 来源: 荆楚网

2019年5月8日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委、政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、网友诉法国梧桐漫天飞絮能否“根治” 东宝区城管:已对法梧行“节育手术”

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4640614-1-1.html

5月6日,网友在《民生热线》上发帖称:今天在路上又看到好多好多的人在揉眼睛、鼻子,打喷嚏。原因主要是法国梧桐上飘下来的绒子。听说法国梧桐树年代久才了会出现这种情况,为了城区人民群众的健康,能不能彻底除掉这种树呢?

荆门市东宝区城市管理局就该问题回复:经查,城区沿路梧桐树的确存在掉毛的情况。针对此问题,今年我局已与南京市植物科学院进行了商讨,现已通过打药的方式对梧桐树进行了节育手术,药效连续三年之后将起到作用,届时会有效地抑制梧桐树掉毛情况。

二、网友再问郧阳区响耳河村危房改造与用水问题 镇政府:房改补贴政策统一透明

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4620648-1-1.html

2月25日,网友在《民生热线》上发帖称:我是十堰市郧阳区城关镇响耳河村村民,有两件事情急需帮助调查。一是关于危房改造问题,我家房屋当时属严重危房,即将倒塌。当时村镇两级干部让自己先想办法盖,然后给资金补贴。在亲戚朋友帮助下于2017年3月份将房子勉强盖好,但催了几次迟迟无人验收,补贴至今无音讯,希望实地调查解决。二是关于农户吃水问题,我组吃水困难,遇到天气干旱用水要到很远地方去挑水。去年政府说要解决吃水问题,每户都积极把装水管的400元钱交上去了,水管接通近半年仍未供水,希望调查解决。

郧阳区城关镇人民政府再次就该问题回复:房改补贴政策都是统一透明的,若没有相关政策依据,则您现在的诉求已超出了我处的工作权限。

三、网友诉阳新县太阳城五期更改规划 县规划局:已开协调会,取得业主代表理解

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4622609-1-1.html

3月2日,网友在《民生热线》上发帖称:目前,太阳城已经拥有了7000余户准业主。但是,太阳城开发商为了追求利润最大化,不顾业主的呼声,将平行于一期正南方的五期原规划的低层洋房改成了超高电梯楼。

业主控诉如下:

1、太阳城开发商在销售一期时,通过营销人员和宣传单页承诺都是:五期地盘建16栋11层高品质洋房,从而实现了“千套房源一日清”的空前盛况。

2、太阳城开发商在促销一期时,为了炒作,提前两年预售,收取了1300余户的购房定金,但是只有1061套房源,且在开盘之日,采取电脑摇号的方式,凭号进入销控区,才有选房权。

3、太阳城一、二、三、四期楼盘,都是按原来向社会公开宣传的设计规划建设,而且适当降低楼层,为什么五期不降反而加倍升。

4、按照国家新城区建设规划法要求,首层(非商业)住宅在大寒日享有3小时日照权,而相隔一期不到43米的正南方,也就是五期最北边才150米边长的范围,规划了四幢超高电梯楼,其中两幢21层以上,层高3米多,3米乘21等于63米,加首层商铺至少4米,楼高达64米,比一期11至14栋足足高了一倍。

5、阳新地处北纬33度一线,大寒日正午时分太阳高度角才33度,按照勾股定理计算,43米乘33度正切值得数约24米,64米是24米的2.6倍,这样能保证3小时的日照时间吗?

6、参照一期同样设计的高层电梯楼,楼体侧向宽度达18米,而侧向楼间距仅11米,冬天太阳斜射下来,高楼能挡住的光带宽度达23米,即挡住部分始终是空隙部分的两倍多,而大寒日一天光照时间绝对没有8小时,这样肯定保证不了3小时光照。

阳新县自然资源和规划局就该问题回复:尊敬的东湖网友,您的复诉我单位已收悉,经我局认真核实相关文件,现回复如下:

1、我局(原阳新县规划局)2015年10月审批太阳城一期(翰林院)项目时,五期地块(金鳞府)还未进行国有用地使用权出让,当时的宣传册中关于五期地块的规划方案未经行政审批,属于企业行为。

2、一期部分业主于2019年2月11号向原阳新县规划局送达了《关于太阳城五期“金鳞府”超高建筑的抗议书》后,阳新县规划局于2019年2月22日就此问题进行了回复,并于2019年3月5日组织召开了由原规划局分管领导和相关科室人员、太阳城一期业主代表和项目建设单位(阳新海旭置业有限公司)参加的项目规划方案协调会,会上就一期业主代表提出的有关日照标准、日照报告内容和调整方案部分建筑高度等问题均作出了解释,取得业主代表理解,会后形成了有参会各方代表签字的《太阳城·金鳞府项目规划方案协调会备忘录》。该信访问题已及时处理完毕。

3、根据协调会备忘录的要求,我局及时要求建设单位对太阳城五期地块(金鳞府)方案进行了完善,于2019年3月13日依法对项目进行了工程规划许可审批。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2115家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年5月8日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》回复了5条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1.郧阳区城关镇响耳河村危房改造与吃水问题 郧阳区城关镇人民政府回复

2.武穴市中医院手术失败扣留病例 武穴市卫生和计划生育局回复

3.湖北省京山市东方驾校,对学员的身份证复印件管理不严! 京山市公安局回复

4.关于阳新县城东新区太阳城五期更改规划的复诉 阳新县自然资源和规划局回复

5.能不能彻底除掉法国梧桐的飞絮 荆门市东宝区城市管理局

网络问政 民生热线 法国梧桐 每日回复 【纠错】编辑:王舒娴
沁园广告20190814启用

Copyright © 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像