关注我们
荆楚网 > 新闻 > 每日回复

[网络问政]襄州区时代佳苑小区随意更改规划 区行政审批局:已要求整改

发布时间:2019年07月04日18:22 来源: 荆楚网

2019年7月3日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、襄州区时代佳苑小区随意更改规划  襄州区行政审批局:已要求整改

贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4652418-1-1.html

6月24日,有网友在《民生热线》上发帖称:襄州区奔驰大道时代佳苑还建小区的建筑商把一楼及二楼六套住宅打通改商用,把三号楼一层周围的绿化毁掉,把阳台支撑砸掉,改成酒店大门。业主整天提心吊胆,多次找物业解决,未果。且小区还有电动车上楼充电、养家禽等乱象。

襄州区行政审批局就此问题回复:经查,我单位工作人员已上门调查并要求所涉及该投诉事项的业主进行整改;1、3号楼一层周围的绿化已恢复,对于该业主将塑钢窗其改造铝合金门,经广州博厦建筑设计研究院有限公司出具证明,对3号楼整体质量及安全不造成影响。2、院内沙堆已清除,业主所养鸡鸭鹅已处理。3、对电动车上楼充电,三车乱停,我单位与物业公司沟通要求物业加强管理,对居民广泛宣传督促。

二、湖北枣潜高速潜江段部分路基垮塌 积玉口镇政府:已查看现场并上报

贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4653987-1-1.html

6月27日,有网友在《民生热线》上发帖称:枣潜高速潜江天关河特大桥北边引桥处,路基被雨水冲垮,冲下来的沙石把家里农田掩埋。多次向当地政府反应,均无果,高速公路相关负责单位也人去楼空。

积玉口镇政府就此问题回复:您反映的部分路基受损的情况属实。积玉口镇政府工作人员一周前接待了反映情况的群众,并已约请省潜枣高速指挥部的相关负责人查看了现场,镇政府已将书面情况上报。镇政府会持续跟进,做好协调。

三、黄陂区武湖频繁停水 黄陂区:已恢复正常供水

贴文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/397.html

6月16日,有网友在《荆楚问政》上发帖称:我是黄陂区武湖居民,本区域是由凯迪水务提供供水服务,但是时不时停水,给日常生活造成极大不便。

黄陂区就此问题回复:凯迪水务公司为提高南部地区供水能力,减少停电检修次数,根据停电通知,于6月14日上午7时至下午15时,同步实施了武湖水厂二期扩建源水管接驳与滠口转压站提升转压能力工程外电增容两项工程。武湖水厂二期水管驳接后由于进水方式发生改变,造成水厂制水量下降,系统调试中发现产能无法恢复到改造前的运行状态,经采取应急措施,于6月16日凌晨4时恢复正常供水。6月16日晚8点,武湖水厂源水钢管突发爆管意外,凯迪水务公司第一时间启动了应急预案,相关方面领导赶到现场进行了指挥调度,于22点停止取水。由于长江水位上涨,抢险点低于长江水位,加之管网江水倒灌,施工排水难度极大,经现场专家指导于17日18时30分完成抢修,水厂恢复制水能力,20时武湖地区恢复供水,21时滠口和汉口北地区恢复供水;盘龙城地区处于管网末端,须通过转压站二次增压,18日凌晨4时恢复供水。 恢复供水过程中,由于管网落差、小区二次供水等原因,部分小区不能正常供水或水压较小,为尽量减少抢修对居民生产生活的影响,我区水务和湖泊局采取了临时应急措施武湖、滠口、汉口北地区、盘龙城龙城丽湾、汉北康城、卓尔生活城、08经典、阳光城、中城时代、名流、汉飞、领袖城、龙城一品、盘龙湾、沁园、荷苑、汉口湖畔、奥莱斯、学府、绿岛、佳海、万润橄榄城一期、澜桥康城、中国院子、玖珑湾等区域已全部恢复正常供水。若还发现供水问题可拨打凯迪供水热线61009462,盘龙城地区居民可拨打盘龙营业所电话13720159678。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2177家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年7月3日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了6条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》

1、 擂鼓中学拒绝未成年学生上学 十堰市竹山县教育局回复

2、 竹山县擂鼓镇擂鼓村是否全村覆盖广电网络 十堰市竹山县擂鼓镇人民政府回复

3、 襄州区时代佳苑还建小区随意改规划  襄阳鱼梁洲经济开发区管委会回复

4、 随州曾都区洛阳镇农民急盼自来水使用 洛阳镇政府回复(请洛阳镇政府尽快联系《民生热线》栏目组完成单位实名认证))

5、 湖北枣潜高速潜江段部分路基垮塌 积玉口镇政府回复(请积玉口镇政府尽快联系《民生热线》栏目组完成单位实名认证)

《荆楚问政》

6、 黄陂区武湖频繁停水 黄陂区回复

网络问政 民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:刘文颖
沁园广告20190814启用

Copyright © 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像