关注我们
荆楚网 > 新闻 > 社会

[网络问政]天门外国语学校老要求学生使用收费APP是否为变相收费 教育局:已责令停止使用

发布时间:2019年01月08日14:58 来源:

2019年1月7日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

一、天门外国语学校老要求学生使用收费APP是否为变相收费 教育局:已责令停止使用

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4607175-1-1.html

2019年1月3日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:外国语学校上次读7年级交费使用了一款英语的APP软件,今年8年级又要学生使用一款开课了APP在上面布置作业,不缴费又完成不了。

天门市教育局就该问题回复:方便对学生元旦小长假作业完成情况的监管,天门外国语学校利用“开课啦APP”布置了相关作业,其中部分为收费作业。根据教育部近日印发的《关于严禁有害APP进入中小学校园的通知》精神,市教育局已责令天门外国语学校立即停止该APP的使用,并开展全面排查,严格执行学习类APP进校园备案审查制度,坚决杜绝类似现象再次发生。

二、蕲春县彭思镇张滩村有农药厂污染水质 环保局:已检查解决

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4590801-1-1.html

2018年11月7日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:蕲春县彭思镇张滩村有农药厂污染水质,蕲春短时间的眼前利益,大量建设药厂,居然建在长江边,导致老茅山镇一带多人得怪病,甚至学生得病。

蕲春县环境保护局就该问题回复:非常感谢您的关心身边的环境问题,您反映的情况我局收悉,局领导非常重视,立即安排环境监察执法人员对蕲春县彭思化工园内的美凯公司、亁佳公司等化工企业进行突击检查,执法人员查阅了企业的环境影响报告书批复、建设项目竣工环境保护验收批复,依据审批文件上提出的污染防治设施规范性建设要求,结合7月份省委督察交办的问题进行现场核查,现将有关情况答复如下:湖北美凯化工有限公司位于蕲春县彭思镇张滩村,是一家从事紫外线吸收剂生产的化工企业,已经建成环保污染处理设施,并运转正常;该公司已办理工商营业执照、组织机构代码和安全生产等相关证照,该公司环保审批手续齐全。

1、废气方面:主要为锅炉废气和生产工艺废气,根据淘汰燃煤小锅炉文件要求,该公司已对原有燃煤锅炉进行拆除,更换燃气锅炉。工艺废气(HC1、SO2)安装有真空水磨吸收系统,采用两级水吸收和一级碱吸收的方式进行处理后经排气筒外排,经委托黄冈博创检测技术服务有限公司监测,按照《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)监测技术规范,监测结果符合排放标准。2、废水方面:主要为初级雨水、生活污水和车间清洗废水,废水集中收集后污水处理站采用“水解酸化、厌氧生化、”处理,处理达标后的尾水根据环评要求用于山林灌溉,经我局常规监测和委托黄冈博创检测技术服务有限公司监测,监测结果符合排放标准。3、固体废物方面:主要为生化污泥和生活垃圾等一般固废,交由彭思镇环卫所清运处置;有机物残渣和吸附活性炭等危险废物,经危险废物储存间集中收集储存,委托华新环境工程(武穴)有限公司进行处置。

湖北亁佳化工有限公司位于蕲春县彭思镇张滩村,是一家从事甲苯氯化系列产品的生产制造型企业,已经建成环保污染处理设施,并运转正常,已办理工商营业执照、组织机构代码和安全生产等相关证照,该公司环保审批手续齐全。

1、废气方面:主要为工艺废气(精馏废气、氯化废气、锅炉废气),锅炉废气采用旋风除尘、布袋除尘、水磨脱硫除尘进行处理后通过排气筒高空排放;精馏废气和氯化废气安装湿法吸收装置,采用三级水吸收和三级碱吸收的方式进行处理后经排气筒外排,经我局常规监测和委托黄冈博创检测技术服务有限公司监测,按照《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)监测技术规范,监测结果符合排放标准。2、废水方面:该公司生产过程中不产生工艺废水,废水主要为初级雨水、生活污水废水。废水集中收集后,污水处理站采用生化处理后回用,没有外排行为。3、固体废物方面:主要为(一般固废)生活垃圾,交由彭思镇环卫所清运处置;(危险废物)有机物残渣、吸附活性炭,经危险废物储存间集中收集储存,委托湖北省天银危险废物集中处置有限公司进行处置。

2018年7月份省级环保督察下沉到美凯公司、亁佳公司,检查中指出两家公司存在生产车间屋顶钢瓦和危废储存间屋顶钢瓦部分损毁,危险废物未处置;原料桶及包装物露天堆放现象;无组织排放气味等问题。经现场检查,现已全部整改完成,并已通过市环保督察整改攻坚指挥部销号。

三、关于调整巴东县交警队前红绿灯的建议 县公安局:已现场勘察并调整

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4587022-1-1.html

2018年10月25日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:红绿灯的设置,提升了城市品质,方便了交通出行。本人观察发现,交警队前红绿灯设置后,在云坨交警队上行形成了一个堵点,这不是路口通行能力造成的,而是设置时间与通行车流量有冲突,因是连接道,下云坨经交警队上行左转车较多,设置时间过短,而自西壤坡经交警队路口下行的车较少,每灯只一到两辆车,有时甚至没有车。但设置时间过长,特建议如下: 1.建议调长下云坨经交警队上行左转的时间,2.调短西壤坡经交警队下行灯的时间,3.晚上十点后路口调为黄灯闪烁。

巴东县公安局就该问题回复:你提出“调长自西陵路经交警队上行左转的时间,调短自西壤坡经交警队下行至西陵路的时间,晚上十点以后路口调为黄灯闪烁”的建议,交警大队高度重视,商请设计单位及施工单位在高峰、平峰、晚间时段进行了现场查勘,并进行了调整,现在能保证高峰、平峰时段的有序通行;至于晚上十点以后调为黄灯闪烁,暂不予采纳,交警大队路口为三岔路口,路况复杂,没装红绿灯以前发生过亡人交通事故,无能白天晚间只有保证车辆有序通行才能预防减少交通事故发生,才能保证人民群众的生命财产安全,请谅解。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

截至目前,《网络问政—民生热线》共有1979家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

2019年1月7日,湖北各地党政18个机构及单位实名回复了20条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

1、蕲春县彭思镇张滩村有农药厂污染水质 蕲春县环境保护局回复

2、建议76路全部更换为8米大车 襄阳市公共交通集团有限责任公司回复

3、天门外国语学校老要求学生使用收费APP是变相收费吗 天门市教育局回复

4、纵横大道秀水山庄一带百姓出行不便 十堰市竹山县住房和城乡建设局回复

5、武穴农村选举乡镇干部采用特殊手段为候选人拉票 黄冈市武穴市余川镇人民政府回复

6、黄石新西南国际花园二期交房1年多质量问题很多 黄石市建设工程质量监督站回复

7、从北环路到龙坝路口的路面损毁严重 竹溪县交通运输局回复

8、竹溪城禁麻为何迟迟不落实 竹溪县交通运输局回复

9、关于开放大冶市公办中小学体育场所的建议 大冶市教育局回复

10、能不能把荷沙西一级公路也装上路灯 天门市多宝镇人民政府回复

11、龙凤坝龙洞湾内路灯长期不亮 恩施市政府投资项目管理中心回复

12、青山区建一鑫园小区何时办房证 洪山国土规划分局回复

13、丹江口市民办幼儿园争抢生源乱象丛生 十堰市丹江口市教育局回复

14、如何让(武穴市中心城区个人建房及危房改建审批暂行办法)在阳光下审批 武穴市城乡规划局回复

15、湖北襄阳富黄汽车内饰有限公司常年拖欠工资 襄阳高新区综合执法局回复

16、襄阳市高新区刘集武坡四组村民占用耕地违规建厂 襄阳高新区综合执法局回复

17、土关垭2010年危房改造款被人顶领取8年至今没有解决 丹江口市土关垭镇人民政府回复

18、丹江口市城管具体责任没落实到位 丹江口市城管局回复

19、汉西三路工商宿舍流浪狗多请妥善处理 韩家派出所回复

20、关于调整交警队前红绿灯的建议 巴东县公安局回复

荆楚网 民生热线 【纠错】编辑:周婵
福彩广告

Copyright © 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像