荆楚网首页 新闻 政务 评论 问政 舆情 社区 专题 视频 商业 健康 教育 汽车 房产 旅游 金融 手机报 手机荆楚网
省福彩
新闻频道 > 社会新闻

[民生热线]网曝罗田大崎乡黄土岭1组修路不达标 政府回复同意调整

发布时间:2018-04-17 09:33:52来源:荆楚网

QQ图片20180403114927.png

  (2018年4月16日)

  一、罗田县大崎乡黄土岭1组修路不达标 罗田县人民政府回复同意调整 
  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4520225-1-1.html
  3月25日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:2016年水灾,池塘的塘剅和塘埂倒塌导致我家门口2米多高的石头岸坍塌,村里至今不闻不问。且前几年修水泥路,黄土岭村1组的指标为800米,后面却只修了500多米,村民出行十分不便。
  4月16日,罗田县人民政府就网友提出的问题作出如下回复:收到荆楚网转来你发的帖子后,县政府高度重视,县政府分管领导迅速组织相关部门对此事进行了调查。
  经核实,大崎镇黄土岭公路属于农村公路建设范畴,按照《公路法》和《湖北省农村公路条例》的现行规定,其建设主体是涉路行政村,负责农村公路的建设、养护和管理。涉路行政村可按照"村民自愿、民主决策、量力而行"的原则进行农村公路建设,交通运输部门提供技术服务。
  2014年,我县交通运输部门下达大崎镇黄土岭村一组的通村公路建设指标为0.8公里,该路的建设主体为大崎镇黄土岭村。该公路建设于当年完成,并通过验收结算。
  经现场与村委会干部和该组群众沟通座谈,你反映的"不达标"问题是里程"不达标",下达计划里程为0.8公里,而实际该通组道路修建里程为0.6公里,所修建的通组道路已通达到了该自然垸,修建里程与计划相差0.2公里。黄土岭村委会根据实际情况报镇政府同意,将剩余的0.2公里的计划调整到该村修建至高山脑通组公路,约0.4公里,所修道路满足计划路程。

  二、襄阳市樊城区清河口办事处夏家台社区违建要查处 襄阳市城管局回复立即整改
  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4526362-1-1.html
  4月11日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:襄阳市樊城区清河口办事处夏家台社区33-13号在楼顶违建两层,底层是几十年的老房子,加盖存在很大安全隐患,举报几个月了都没人管。
  4月16日,襄阳市城管局就网友提出的问题作出如下回复:尊敬的网友:您好,感谢您对违建治理工作的关心和支持!
  按照《襄阳市防控和查处违法建设办法》第十二条规定:"县级人民政府和开发区管委会是本辖区和管理范围内防控和查处违法建设工作的责任主体,全面组织领导辖区和管理范围内违法建设的防控和查处工作",接到您反映的问题后,樊城区人民政府清河口街道办事处十分重视,立即责成夏家台社区居委会调查和整改。经核实33-13号房主夏玉俭,该房子系2013年建成的,并不是2017年、2018年新增违建,属存量违建,清河口城管中队已依法定程序对其进行立案。

  三、荆门杨家桥每天路上扬起的灰尘跟沙尘暴一样 掇刀区城管局回复加强监管 
  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4522530-1-1.html
  3月30日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:荆门杨家桥这边每天路上扬起的灰尘跟沙尘暴一样,两边的树完全看不出绿色了,衣服也不敢往外晒,更不用说出门走路了。
  4月16日,掇刀区城管局就网友提出的问题作出如下回复:各位网友大家好!首先,感谢各位网友对我区城市管理工作的关注!就近期网友所关注的207国道路段扬尘问题,我局进行了相关详细调查和了解,现回复如下:
  根据环保相关要求,位于阳光大道东侧的瑞家冲灰库需搬迁至中心城区以外。在集中外运期间导致杨家桥路段扬尘污染加重,在此对周边市民带来的影响和不便致以诚挚的歉意。目前,区城管部门已加强对施工方的监管,督促施工方做好搬运的遮盖防漏等工作;同时环卫部门安排了4辆洒水车和1辆喷雾车全天候地对沿线区域进行高频次洒水喷雾降尘,并采取多种措施治理道路扬尘。
  【每日有回复】
  2018年4月16日,湖北各地7个党政相关机构实名回复了9条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。
  1、鄂州市葛店景泰嘉园开发商违规 鄂州市物价局回复
  2、武汉市江汉区万科金域时代不给购房发票 江汉区网上群众工作部回复
  3、武汉市江汉区蓝色天际小区5栋、6栋环卫严重污染扰民 江汉区网上群众工作部回复
  4、武汉市江汉区香港路一居民小区无证办学 江汉区网上群众工作部回复
  5、麻城公积金中心签约楼盘拒绝公积金贷款 麻城市房管局回复
  6、罗田县大崎乡黄土岭1组修路不达标 罗田县人民政府回复
  7、襄阳市樊城区清河口办事处夏家台社区违建要查处 襄阳市城管局回复
  8、丹江口市均县镇三里坡村官制作虚假授权委托书注册公司 均县镇人民政府回复
  9、荆门杨家桥每天路上扬起的灰尘跟沙尘暴一样 掇刀区城管局回复