荆楚网首页 新闻 政务 评论 问政 舆情 社区 专题 视频 商业 健康 教育 汽车 房产 旅游 金融 手机报 手机荆楚网
金曲全通
新闻频道 > 社会新闻

[民生热线]网曝浠水县一农村小学不为代课老师缴纳养老金 回应:正调查处理

发布时间:2018-05-22 18:18:46来源:荆楚网

  1.jpg

  (2018年5月19日—21日)

  一、网曝恩施和润城违规出售地下车库 市住房和城乡建设局已督促整改  

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4539032-1-1.html 

  5月17日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:5月16日,和润城开始对外出售地下车库,价格极高,每平方米1.2万元以上,车位售价10万元至22万元不等,一个标准小车位15.5万元。按照《恩施州地下空间开发利用管理办法》规定,请问他们所卖车库是否属人防设施?他们报批了相关手续吗?在政府指导价尚未出来就自行出售,这样合规吗?请相关部门查一查,管一管!

  恩施市住房和城乡建设局就网友提出的问题作出如下回复:2018年5月18日由恩施市住建局、恩施市发改局、恩施市规划局组成专班对网友反映的“和润城违规出售地下车库”的问题进行了调查。

  和润城一期为大型商业项目,配套少量住宅,总用地面积27896㎡,建筑面积197717.85㎡,其中商业建筑面积102797.1㎡,住宅232套,建筑面积41148.76㎡,配套停车场建筑面积53771.99㎡。项目的地下停车场主要为地上大型购物中心配套,住宅停车位根据规划按1:1配建。

  经现场调查:目前开发商针对232户普通住宅用户地下停车位进行了电话预定,暂并未进行实质性销售。

  我局针对开发商的行为已督促整改,要求开发商在对车位进行租赁和出售时,严格按照 “《恩施州地下空间开发利用管理办法》第十七条:……经验收合格的地下工程方可交付使用。连建地下工程应当与地上工程一并验收。第二十一条:投资者可以对其投资开发建设且依法取得所有权的地下工程自营或者销售、出租等交易。”执行。开发商在接到我局通知后已于2018年5月18日下午停止销售和预订。

  二、网曝黄冈市浠水县蔡河镇农村小学不为代课老师缴纳养老金 回应:正调查处理

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4531838-1-1.html 

  4月26日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:本人父亲在湖北黄冈市浠水县蔡河镇农村小学代课30余年,学校一直没有交养老保险,现在已经67岁,养老保险都是自己全款缴纳,学校也没有任何补偿,包括没有养老补偿。

  黄冈市浠水县人民政府办公室就网友提出的问题作出如下回复:关于网帖中网友反映“蔡河镇农村小学不为代课老师缴纳养老金问题”,县政府高度重视,迅速责成县教育局成立工作专班,负责调查处理。

  (一)基本情况

  经调查,当事人系蔡河镇蔡河小学原代课老师詹某某,原是汪家坳村民办小学民办老师。2002年全镇学校布局调整,撤除了大部分民办小学,扩大了公办学校的办校规模,导致公办学校人手不足的问题。因此,很多民办教师被应聘到公办学校任教。2002年8月詹某某主动要求应聘到蔡河小学任教。

  2012年8月,蔡河小学一年一度的聘任代课代工工作中,鉴于上一轮聘任教师中的詹某某已年满62岁,已超过退休年龄,决定不再聘任其来校工作。詹某某主动要求继续来校任教。

  (二)缴纳养老金的情况说明

  1.学校聘用代课代工人员,从聘用之日起签订劳动合同,之后如需再聘就一年一签,2006年之前,劳动报酬按蔡河镇统一标准执行,从2006年起合同中明确约定不单另买养老保险,工资中包含养老保险费用,由被聘用人自行处理保险事宜。

  2.从2010年,代课代工人员以蔡河小学为保险户头采取私买公助的方式缴纳了养老金,当时学校与代课教师签订的聘用合同中已说明了养老保险金在工资中给予补偿,包括詹某某在内。

  (三)下一步改进方向

  我县在今后的工作中会加强系统聘用人员管理,力争盘活编制内工作人员,减少代课代工人员,并督促各级各类学校规范、完善聘用人员养老保险缴纳制度。

  三、网曝襄阳市谷城县南河镇管网工程出安全事故 2人遇难 回应:已妥善处理 

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4525693-1-1.html

  4月10日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:2018年4月9日 襄阳市谷城县南河镇管网工程(南河镇政府门口段)施工途中,发生坍塌事故,造成两名施工人员当场死亡。事故发生后两名施工人员的遗体被迅速转移,截止晚上23:00 事故已过去数小时,遇难者家属仍不知亲人的遗体被藏在何处。望有关部门督促,彻查,给遇难者家属一个解释!

  谷城县南河镇人民政府就网友提出的问题作出如下回复: 4月9日,福建五建承建的南河污水处理厂管网施工工地、南河兴隆段发生坍塌后,南河镇政府主要负责人、卫生院、综治办、派出所等部门在第一时间赶到事故现场组织救援。县委、县政府分管领导带县直职能部门进驻南河调查处理事故,指导善后工作。南河镇迅速成立以镇政府主要负责人为组长的工作专班,看望遇难者家属,安排两名镇干部,协调赔偿事宜,帮助家属安排后事。4月13日,遇难者家属与施工方达成赔偿协议。

  逝者安息,生者如斯。我们将以此为教训,努力做好安全生产工作。对于遇难家庭,我们将持续关心、帮助。

  【每日有回复】

  2018年5月19日-21日,湖北各地22个党政相关机构实名回复了22条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、气温上升,请为梅川实小和初中部教室里多装风扇 武穴市教育局回复

  2、襄阳市樊城区创业路卖菜小贩死灰复燃 襄阳市城市管理执法局回复

  3、恩施后山湾祥胜现代城地下车库改成门面 恩施市住房和城乡建设局回复

  4、恩施和润城违规出售地下车库 恩施市住房和城乡建设局回复

  5、恩施西湖花园垃圾池修建位置选定存在问题 恩施市住房和城乡建设局回复

  6、咸宁高桥镇黄铁村六组信号弱 咸宁市高桥镇人民政府回复

  7、恩施御景大厦楼住宅改为经营性用途开宾馆 恩施市人民政府回复(请恩施市人民政府尽快联系栏目组进行实名机构认证)

  8、蕲春县一名退休人员养老金发放不全 蕲春县社保局回复

  9、襄州区永安南路工程车夜间喇叭声严重扰民 襄州区城市管理执法局回复

  10、武汉市江夏区安山街官山巷违建楼房谁来管? 武汉市江夏区城市管理和城市管理执法安山中队回复

  11、荆门市沙洋县官垱镇爱国村4组分田不合理 沙洋县官档镇人民政府回复

  12、宜城市九龙鑫村工地夜间施工扰民 宜城市互联网信息管理办公室回复

  13、武汉市江岸区兴业南路靠金桥大道附近的绿化带被破坏 武汉市江岸区城市管理委员会回复

  14、武汉市江岸区国际百纳二期工地夜间施工扰民 武汉市江岸区城市管理委员会回复

  15、襄阳市谷城县南河镇管网工程出安全事故无人管 谷城县南河镇人民政府回复

  16、黄石市汪仁镇百花村村民得不到征地补偿 黄石经济技术开发区工委组织部回复

  17、武汉市洪山区南望山南路通行车辆车速过快存在安全隐患 武汉市洪山区人民政府关山街办事处回复

  18、南漳县云台山饮用水库遭养猪场污染 南漳县武安镇综治中心回复(请 南漳县武安镇综治中心尽快联系栏目组进行实名机构认证)

  19、黄冈市浠水县蔡河镇农村小学不为代课老师缴纳养老金 黄冈市浠水县人民政府办公室回复

  20、武汉市洪山青润家园小区8栋楼道杂物存安全隐患 武汉市洪山区人民政府张家湾街办事处回复

  21、襄阳襄城区胜利街三十六中学对面巴黎香面包房卖过期面包 襄城区食药监局回复

  22、宜都市枝城大道存在安全隐患 宜都枝城党政办回复