荆楚网首页 新闻 政务 评论 问政 舆情 社区 专题 视频 商业 健康 教育 汽车 房产 旅游 金融 手机报 手机荆楚网
金曲全通
新闻频道 > 社会新闻

[民生热线]利川市清江大道天桥一圈的广告太影响市容了 市管理局:责令自行拆除

发布时间:2018-06-13 16:59:21来源:荆楚网

每日回复精选2.jpg

(2018年6月12日)  

    一、利川市清江大道天桥一圈的广告太影响市容了 利川市城市管理局:责令自行拆除

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4540889-1-1.html

  6月12日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:利川市在发展优秀旅游城市,本应该有一个清洁、美观的市容,但清江大道天桥一圈的广告太影响市容了,能不能有相关的部门整治一下呢?那么重要的中心位置,却是满屏的牛皮癣广告。

  利川市城市管理局就该问题回复:利川市泰山广告传媒有限责任公司于2015年1月1日与利川市国有资产经营管理中心签订租赁合同,租赁利川银利人行天桥及桥体附属部位用于广告经营,租赁期限2015年1月31日至2020年1月30日。2018年3月21日,利川市城市管理执法局向泰山广告传媒有限责任公司下达了《责令限期恢复原状决定书》,责令该公司在3月31日前自行拆除人行天桥及桥体附属部位所有广告牌和LED电子显示屏,恢复银利人行天桥原状,并致函利川市国有资产经营管理中心,要求国有资产经营管理中心与利川市泰山广告传媒有限责任公司协商国资租赁〔2015〕第001号合同事宜并督促利川市泰山广告传媒有限责任公司在规定的期限内自行拆除桥体及附属部位的所有广告牌和LED电子显示屏。由于租赁期限未到,利川市国有资产经营管理中心与泰山广告传媒有限公司经多次协商达成协议。泰山广告传媒有限责任公司于2018年6月4日开始搭脚手架并于夜间组织施工,开始拆除人行天桥全部广告。预计于2018年6月25日前可拆除完毕。

  二、英山杨柳段公路被人为损坏,居民家里倒灌水 英山县交通运输局:已修复

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/special.php?mod=msrx

   6月12日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:英山杨柳段公路被人为损坏,路排水沟盖被无良人撬开倒垃圾,故意损坏公共设施,造成居民排水不畅,严重影响了大英山秀美风光,呼吁相关部门采取相应措施,维护一方水土安全。

  英山县交通运输局就该问题回复:你好!针对你反应的情况,我局高度重视,第一时间责令县公路局调查相关情况。县公路局工作人员迅速安排,与杨柳湾镇人民政府宣传委员进行联系,了解相关具体情况,并积极组织养护人员赶到该处路段(G318K700+800——K700+900)进行处置。到达现场后,养护人员迅速对被堵塞的水沟进行清理,并使用预制盖板对该段损毁的水沟进行了修复。清理完后,县公路管理局工作人员向沿线两侧居民宣传公路有关法律法规,倡导全民爱路护路,共同维护良好出行环境,共同守护美丽家园。感谢您对我县交通运输事业的关心和支持!

  三、宜昌市上善谷小区居民用水用电问题 宜昌市住房和城乡建设委员会:已回复解决

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4541029-1-1.html

  6月12日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:宜昌市中南路延伸段上善谷小区交房至少已有四五年时间,到现在水费电费都是交到物业,也没有出具发票,不是按照一户一表一卡由用户直接交到水电局,小区的用电性质不是居民用电,而是商业用电。希望有关部门能帮助小区居民协调解决此事。

  宜昌市住房和城乡建设委员会就该问题回复:网友您好:接到投诉后,我委高度重视,迅速调查了解情况,现就相关问题回复如下:

  一、关于上善谷小区交房四年,水电未实行一户一表,水费电费交到物业,没有出具发票的问题。

  (一)住户用水问题:上善谷小区于2013年11月底交付,小区均为高层(18-30层)商住楼,住宅业主用水全部为二次加压供水,每户业主均单独配置了智能充值水表,由物业服务企业代收代付水费;因物业服务企业收取水费为基础水价加水损,没有收取劳务费或获取任何利润,所以为住户开具了水费收据。

  (二)住户用电问题:因小区开发单位遗留问题,小区业主目前仍使用的是临时用电,未转为正式用电。但厢变、电缆、配电柜、电表等用电配套设施均是由电力公司安装,每户居民都有单独电表;小区电费现由物业服务企业接受开发单位的委托代收代付,业主用电是先使用后交费(每个季度由物业服务企业查抄一次业主电表并书面通知业主起止码及电费金额),电费单价为0.57元/度;物业服务企业收取电费开具的收据,但开发单位已与供电公司协商好,待开通正式用电时,凭业主收据委托物业服务企业统一为业主换开电力公司正规发票(物业服务企业已在小区进行说明、公示)。

  二、关于上善谷小区用电性质不是居民用电,而是商业用电的问题。上善谷小区现在用电户头为开发单位,属临时用电,并由开发单位每月先行到电力公司购电后再供小区全体业主使用;小区业主是按居民用电的标准交纳电费,且未执行阶梯电价。目前开发单位正在协调电力公司解决居民正式用电问题。
感谢您对住建工作的支持!

   【每日有回复】

  2018年6月12日,湖北各地党政相关机构及相关单位实名回复了14条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1.襄阳襄州区紫园二期 顾客买房为何至今没有网签备案? 襄州区住房和城乡建设局回复

  2.扰民的酒厂再次制造噪音谁之责 神农架林区城市管理执法局回复

  3.襄阳凯尔国际严重延期交房,政府承诺不算数 襄州区住房和城乡建设局回复

  4.襄州区疾病预防控制中心交通乱 襄州区公安分局回复

  5.京山数码传媒广场严重超容积率,公平吗? 京山市城乡规划管理局回复

  6.竹山县上庸城违规搭建 竹山县城市管理综合执法局回复

  7.高新四路(光谷大道至康尚路)段路灯不亮 武汉东湖高新区建设局回复

  8.明玉摩配城市场占用集体土地违建至今未拆除 樊城区人民政府办公室回复

  9.襄阳樊城区清河口办事处美满社区集体土地被违法占用 樊城区人民政府办公室回复

  10.蔡甸区工农路光华御江湾捂盘惜售 蔡甸区房产服务中心回复

  11.宜昌高新开发区民生丽岛小区半夜施工扰民 宜昌高新区管委回复

  12.利川市清江大道天桥一圈的广告太影响市容了 利川市城市管理局回复

  13.英山杨柳段公路被人为损坏,居民家里倒灌水 英山县交通运输局回复

  14.宜昌市上善谷小区居民用水用电问题 宜昌市住房和城乡建设委员会回复