荆楚网首页 新闻 政务 评论 问政 舆情 社区 专题 视频 商业 健康 教育 汽车 房产 旅游 金融 手机报 手机荆楚网
新闻频道 > 社会新闻

[民生热线]洪山区白沙四路破损严重 区城管委回复:已列入2018年城建计划

发布时间:2018-07-11 11:15:43来源:荆楚网
    

W020180710474821034331.jpg

2018年7月10日

  一、洪山区白沙四路破损严重 区城市管理委员会回复:已列入2018年城建计划

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4552141-1-1.html

  6月29日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:连着两次反映紫云府一期门口的坑影响机动车通行,回复说尽快安排维修,又一个月过去了,坑越来越大了,小车完全不能走。紫云府旁边刚开通的白沙路,现在沦为渣土车的新路径,天天晚上成群结队地飞奔,白沙路扛不住这样。

  洪山区城市管理委员会就该问题回复:1、针对道路破损问题,据查,投诉人反映情况属实。根据洪山区人民政府《洪请字第377号》批复要求精神,白沙四路破损严重,维修工程量大,此项目列入2018年城建计划,我委已向发改委办理立项审批手续,预计2019年初可进场施工。目前该路段的应急维修工作由张家湾街落实。

  2、针对渣土车问题,按照市城管委关于渣土运输工作要求,每辆渣土车上都装载着智能监控系统,一旦超载,区监控室将会第一时间通知管理中队前往核查、控管。接到该投诉后,我委立即责成直属一中队进一步加强管理,2018年7月6日23时20分,直属一中队在白沙四路设卡守控,对通行渣土车进行检查,未发现未密闭超载渣土车通行。

  二、七里坪水厂清洗水池导致反复停水 恩施市水利水产局回复:加强应急处置能力

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4555152-1-1.html

  7月9日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:近段时间持续高温,本是用水高峰期,然而七里坪村、核桃坝村、阳鹊坝村停水却是家常便饭,停水的理由总是很充分:为你的健康着想在清洗供水池,频繁停水但每个月最低消费五吨水还是要付钱。

  恩施市水利水产局就该问题回复:你反映的区域供水主要由七里坪水厂和阳鹊坝水厂承担,两厂联网运行,相互补充。近期的确发生了频繁停水的现象,主要是因为近期高温天气持续,造成水源来自白杨坪响板水库的熊家岩水厂、吉心水厂、阳鹊坝水厂用水量剧增,在来水量有限的情况下,为保障处于输水管线末端的阳鹊坝水厂水量而不得已经常全线联动调度供水造成。同时常遇暴雨极端天气叠加,造成七里坪水厂取水泵房设备经常损坏以致七里坪水厂供水保证率不足,时有停水,为此给各用户生产生活带来不便敬请理解。我市农村供水用水户月基本用水定额依据湖北省人民政府令第360号《湖北省农村供水管理办法》相关规定执行。我们将努力提升为民服务水平,加大各种突发状况的应急处置能力建设,全面提升供水安全保障工作。如果方便留下您的联系方式,真诚欢迎你来水利局或硒泉供水公司反映相关问题。感谢你对我们工作的关注和监督。

  三、蔡甸区西湖泵站禁渔区内非法捕捞 区农业综合执法大队回复:禁渔期已过可进行正常捕捞

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4553977-1-1.html

  7月5日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:蔡甸区西湖泵站属于禁渔区,但是每天从早到晚都有人在此非法捕捞,希望有关部门能够加大惩罚力度,严厉打击这种禁渔区内乱捕鱼的行为。

  蔡甸区农业综合执法大队就该问题回复:2018年度禁渔期为3月1日至6月30日结束。在此期间,蔡甸区农业综合执法大队对汉江蔡甸段进行了严格执法监管。一是张贴《长江汉江流域禁渔期制度的通告》180余份;二是签订《长江禁渔期不销售江鱼承诺书》7份;三是禁渔期内执法大队共出动车辆35台次、渔政快艇30次,渔政执法巡查143人次,组织跨区域联合执法4次,收缴并销毁网具14条、地笼21部,收缴非法捕捞船3艘,收缴电力捕鱼器5台,1人移送司法处理,劝退违法捕捞作业人员20余人次,受理群众举报、投诉的渔业违法捕捞行为及案件20余起,并及时予以了处置。在禁渔期禁渔区内,非法捕捞行为得到了有效遏制。当前,为期4个月的禁渔期已过,按照渔业法律法规的相关规定,西湖泵站通江口等区域的合法业主进行正常捕捞没有限制。

  【每日有回复】

  2018年7月10日,湖北各地党政相关机构及相关单位实名回复了15条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  一、竹山县上庸城小区学生入学划片不合理 十堰市竹山县教育局回复

  二、天门东湖路刘家坡新宇城上城路口污水横流 天门市住房和城乡建设委员会回复

  三、江汉区唐家墩15号在楼道违章建房 武汉市江汉区网上群众工作部回复

  四、恩施七里坪水厂清洗水池导致反复停水 恩施市水利水产局回复

  五、七里坪水厂收费大厅收费员上班时边工作边看手机 恩施市水利水产局回复

  六、恩施舞阳小学保安推搡老人 恩施市实验小学回复(请恩施市实验小学尽快联系栏目组进行实名机构认证)

  七、蔡甸区西湖泵站禁渔区内非法捕捞 武汉市蔡甸区农业综合执法大队回复

  八、白沙四路破损严重 武汉市洪山区城市管理委员会回复

  九、应城长江埠自来水停水何时才能休 长江埠办事处回复(请长江埠办事处尽快联系栏目组进行实名机构认证)

  十、泛海国际桂海园开发商车位乱收费定价 武汉市江汉区网上群众工作部回复

  十一、关于社保卡办理的问题咨询 恩施州巴东县卫生和计划生育局回复

  十二、丹江口市财富广场小区内三处违建 丹江口市均州路办事处回复

  十三、丹江口公交车环境卫生差 丹江口市交通运输局回复(请丹江口市交通运输局尽快联系栏目组进行实名机构认证)

  十四、 举报荆门纪检监察部门某官员 中共荆门市纪委办公室回复(请中共荆门市纪委办公室尽快联系栏目组进行实名机构认证)

  十五、竹山县党校附近水压太低 竹山自来水公司回复(请竹山自来水公司尽快联系栏目组进行实名机构认证)