荆楚网首页 新闻 政务 评论 问政 舆情 社区 专题 视频 商业 健康 教育 汽车 房产 旅游 金融 手机报 手机荆楚网
新闻频道 > 社会新闻

[民生热线]樊城区泰跃朝阳小区楼顶大量违建 区政府办回复:全部立案调查

发布时间:2018-07-12 11:25:38来源:荆楚网
    

W020180710474821034331.jpg

2018年7月11日

  一、樊城区泰跃朝阳小区楼顶大量违建 区人民政府办公室回复:全部立案调查

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4552806-1-1.html

  7月1日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:樊城区朝阳路泰跃朝阳小区楼顶大量违建,都被顶楼住户占用,请求有关部门管理。

  樊城区人民政府办公室就该问题回复:据社区了解的实际情况,是开发商在建房时,顶层房屋都是建成的复式结构,而且楼顶大部分面积被开发商以买顶层送楼顶的方式,直接用墙封闭给顶层业主,也就是说小区房屋本身建筑结构造成其他业主上不了楼顶。

  关于楼顶大量违建,经社区走访了解,小区部分顶层业主因房屋质量问题,多年前房屋漏水严重,而且多次维修后仍然漏水。业主在征得物业公司同意的情况下,利用房顶本身的框架结构,搭建彩钢瓦防水层或者搭建玻璃房。2017年9月开始,大庆西路社区配合米公城管中队对泰跃朝阳小区内的各类违建和乱搭建进行了详细的摸底调查,并通过媒体和张贴告示的方式告知所有涉及违建和乱搭建的业主于60日以内到米公城管中队接受调查。

  2018年4月至今,社区配合城管中队利用晚上下班时间,逐户走访顶层业主,对楼顶情况进行拍照和测量,并由中队整理资料,全部进行立案调查。同时,社区将在下一步加大工作人员投入力度,逐户走访顶层业主,动员业主对顶层建筑进行自拆。

  二、十堰北站效果图跟规划的不一样 市规划局回复:方案正在完善中

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4551784-1-1.html

  6月28日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:十堰北站效果图跟规划的不一样,听说已经全面开工,还能再调整修改吗?其实,武当山西站、丹江口南站还是很有亮点的。

  十堰市规划局就该问题回复:为科学引导高铁片区规划发展,市规划局组织编制《十堰高铁片区控制性详细规划及城市设计》,公示版本为控制性详细规划方案,其中站房效果图为意向性方案。高铁站房正式方案设计工作由铁路主管部门负责组织。据了解,目前该方案铁四院正在修改完善之中,最终确定后将会予以公布,您可持续关注。

  三、天门益泰药业排放刺激气体污染环境 市环境保护局回复:加强日常管理

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4551587-1-1.html

  6月27日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:我是玉兰苑小区居民,离益泰药业很近,益泰药业生产时天空飘散的刺激气味很难闻,根本无法正常呼吸,常年累月下去,会对身体有很大伤害。望环保局对益泰药业提出环境污染整改要求,保护市民健康。

  天门市环境保护局就该问题回复:现场检查时,该公司正在生产,治污设施也在正在运行,焚烧炉因故障已于2018年6月25日下午四点停炉,该公司污水处理设施已加盖。针对您反映的问题,我局环境监察执法人员已要求该公司提供检测报告,并加强日常管理。

  【每日有回复】

  2018年7月11日,湖北各地党政相关机构及相关单位实名回复了15条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、天门芦埠村七组电表混装 天门市横林镇人民政府回复

  2、洪山区白沙四路破损严重 洪山区人民政府张家湾街办事处回复

  3、武穴市田镇韩家垸村至蕲春路段道路损伤严重 武穴市交通运输局回复

  4、襄阳庞公办事处孙巷村一组违建 襄阳市襄城区城市管理执法局回复

  5、建议金港旺座设公交站 十堰市张湾区政府办公室回复

  6、文化大道洪山区段急需扩宽 武汉市洪山区规划局回复

  7、清江新城物业做法是否合规 恩施市发展和改革局回复

  8、公有住房旧证换新证被拒绝 武汉市江岸国有资产经营管理有限责任公司回复

  9、军工社区四五生活小区要将绿化带改建成停车位 襄阳市樊城区人民政府办公室回复

  10、朝阳路泰跃朝阳楼顶大量违建 襄阳市樊城区人民政府办公室回复

  11、云集路一居民楼有安全隐患 襄阳市樊城区人民政府办公室回复

  12、襄阳襄城庞公违建 襄阳市襄城区城市管理执法局回复

  13、益泰药业排放气体污染环境 天门市环境保护局回复

  14、十堰北站效果图跟规划的不一样 十堰市规划局回复

  15、竹山优味多人民路店低价高卖 十堰市竹山县工商行政管理局回复