荆楚网首页 新闻 政务 评论 问政 舆情 社区 专题 视频 商业 健康 教育 汽车 房产 旅游 金融 手机报 手机荆楚网
金曲全通
新闻频道 > 社会新闻

[网络问政]神农架红坪镇红举村公路长期未硬化 镇政府:纳入2019年道路硬化计划

发布时间:2018-08-07 15:34:18来源:荆楚网

  

  2018年8月6日

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政-民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、神农架红坪镇红举村公路长期未硬化 镇政府:纳入2019年道路硬化计划 

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4564397-1-1.html

  8月4日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:我是红举村三道沟的村民,代表我们村发帖,我们村的公路到现在还没有硬化,到现在还是篱笆路,请各位领导关注一下三道沟路,老百姓也很希望水泥路的到来,也好想出门不会沾到泥,也很想和别的村一样。

  神农架林区红坪镇人民政府就该问题主动回复:该路段目前已经立项纳入2019年道路硬化计划,正在进行招投标。三道沟路段一直迟迟未能硬化,主要由于周边村民因为土地纠纷问题,在道路建设占地方面存在矛盾,我镇正在积极协调解决。在此感谢网友向我镇反馈问题,也希望网友在红坪镇对三道沟进行道路硬化时积极支持政府工作。

  二、襄州区一小区收取电费1.5元/度不合理 区物价局:已责令该公司整改 

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4557800-1-1.html

  7月17日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:襄州区钻石大道65号国邦家世界用电收费1.5元一度,查询国家相关电费收理规定,最高的也没有一元的。咨询市场也没有任何说法,周边相关单位加电损一起才收一块的,请领导了解,给广大业主一个说法。而且目前在市场路不通的情况下,已开始收取了一年物业费,不知道这些是国家哪个部门给的国邦这个权力,现在业主群不满情绪很大,为不致事态扩大化,恳请领导明查,给大家一个说法。

  襄州区物价局就该问题回复:网民同志,你好,你反映的问题经我局调查,该公司收取1.5元/度的电费包含国家规定的电费、公共设施设备的电费及供电损耗。按规定公共设施设备的电费应据实公摊并向用户公示。供电损耗分摊比例原则上不超过总表计量数的7%。公共设施设备的电费及供电损耗应单独收取,不得以直接提高电费的方式收取。我局已责令该公司整改。如该公司拒不改正,我局将按相关规定予以查处。

  三、黄陂区滠口街自来水浑浊 黄陂凯迪水务公司:水质已恢复正常 

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4558650-1-1.html

  7月19日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:滠口街水质差,水中杂质多,颜色黄,浑浊。给居民生活带来直接的影响,望领导能够解决民生之苦,让我们用上干净健康的水源。

  武汉市黄陂凯迪水务有限公司就该问题回复:我司新武湖水厂负责滠口街道居民饮用水,水厂水质检测中心在线24小时进行监测,化验人员每小时对源水与出厂水质进行检测,定期对街道管道末梢水样进行化验检测,同时区疾控中心不定期对街道管道自来水取样抽查,检测结果达标符合城市自来水饮用水卫生标准。针对您反映的家中自来水出现浑浊异常情况,主要原因在于7月17日滠口街地下主供水管道出现突发破损,我司滠口营业所及时到现场对破损管管道制定抢修方案及时进行抢修,破损管道修复后开闸送水时,自来水水体冲动街道老旧供水管道内部沉淀物质所致,我司滠口营业所启动应急预案,将沿途消火栓打开进行排放彻底后,目前街道自来水水质已经恢复正常。7月26日下午区饮水办、水质监测中心技术人员现场进行再次对管道水取样化验分析,监测结果正常。

  【每日有回复】 

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言800余条,每月转达200余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线》共有1374家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年8月6日,湖北各地21家党政相关机构及相关单位实名回复了29条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、神农架红坪镇红举村公路长期未硬化 红坪镇人民政府主动回复

  2、襄州区一小区收取电费1.5元/度不合理 襄州区物价局回复

  3、黄陂区滠口街自来水浑浊 武汉市黄陂凯迪水务公司回复

  4、崇阳三角洲露天KTV无证经营噪音扰民 崇阳县人民政府回复

  5、电鱼猖狂无人过问 崇阳县人民政府回复

  6、无证棋牌室横行,影响社会风气 咸安区人民政府回复

  7、均县镇芝河二房院大队因修路占地,大队干部乱分配山林 十堰市丹江口市均县镇外宣办回复

  8、南湖花园红旗欣居马路开裂严重,无人管理 武汉市洪山区人民政府洪山街道办回复

  9、振兴三路北段,请重划停车位线 武汉市江汉区网上群众工作部回复

  10、青年路环卫清污占道 武汉市江汉区网上群众工作部回复

  11、洪山区青菱街福星惠誉东澜岸小区消防管道成摆设 武汉市洪山区人民政府青菱街办事处回复

  12、襄城区尹集乡千弓村两万群众吃水难 襄阳市尹集乡政府回复

  13、燕马社会晚上也装修,不道德 武汉市江汉区网上群众工作部回复

  14、红旗渠路99号华莱士乱排放油烟 武汉市江汉区网上群众工作部回复

  15、马场角都市花园沁园春小区7一1单元后面破坏绿化 武汉市江汉区网上群众工作部回复

  16、八股敦西二巷市政道路被占道经营,阻碍通行 武汉市江汉区网上群众工作部回复

  17、27路公交何时能恢复至七里垭小区 十堰市城市公交集团回复

  18、洪山区现代梅竹园施工扰民 洪山区人民政府和平街办事处回复

  19、十堰市60路公交车发车时间极不规范 十堰市城市公交集团回复

  20、天然气管道致使农作物大面积死亡 枣阳市发展和改革局回复

  21、幼儿园两米处建有垃圾站 东湖高新区光电子信息产业园建设管理办公室回复

  22、快来鉴定,阳日镇龙溪关口河的情况算不算污染 神农架林区环境保护局回复(请神农架林区环境保护局联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目进行账号的实名认证)

  23、清江公园的音乐能否控制 宜都市园林绿化管理局回复

  24、职工移民搬迁还建房存在严重质量问题 十堰市郧西县交通运输局回复

  25、出行路难走村干部霸气回应 沙洋县沈集镇人民政府回复

  26、小区安全隐患严重,居民生活水深火热 武汉市江岸区人民政府台北街道办事处回复

  27、蕲春县张榜镇塔林街大货车乱象 张塝镇人民政府回复

  28、 净潭工业园区十字路口经常发生车祸,望改善交通 净潭乡人民政府回复(请净潭乡人民政府联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目进行账号的实名认证)

  29、老农有酒不懂分享遭嫉恨被取消贫困户资格 蒿坪镇人民政府回复(请蒿坪镇人民政府联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目进行账号的实名认证)