荆楚网首页 新闻 政务 评论 问政 舆情 社区 专题 视频 商业 健康 教育 汽车 房产 旅游 金融 手机报 手机荆楚网
新闻频道 > 社会新闻

[网络问政]网友投诉武汉江景时代经常停水 两大水务部门及时调查回复

发布时间:2018-09-14 11:51:45来源:荆楚网
    

  每日回复精选2.jpg

2018年9月13日


  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、硚口区江景时代小区经常停水 武汉市自来水有限公司:9月15日左右彻底解决

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4572768-1-1.html


  8月31日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:我父母居住在江景时代,今年5月份开始,由于周边施工间隔一段时间就会把小区水管挖断,导致小区停水。5月到现在,已出现类似事件十几起,给小区生活带来很大不便,特别是武汉高温天气,父母都是70岁老人,用水要从一楼提到七楼,给身体带来很大的负担。让人无法理解的是问题反复出现,解决后又再出现。

  9月7日,硚口区水务局就该问题回复:1、福新泵站是国家环保督查重点项目、武汉市“四水共治”重点项目,市、区两级政府高度重视,要求加快福新泵站建设。之前停水是因福新泵站施工造成的,其原因是该自来水管埋的浅,且使用二十年以上,其老化脆弱,泵站施工时机器震动造成管道设施接头松动脱开,导致停水。在停水后,项目部及时联系自来水公司进行修理恢复供水。2、福新泵站项目部为彻底解决停水问题,出资新建一条自来水管道,新管道施工方为自来水公司,八月下旬和九月份的停水是自来水公司建设新管道造成的。3、目前新自来水管道已掩埋完毕,并于9月7日晚上11点开始并网,在并网过程中,会因消毒、清洗而需要偶尔停水。并网完成后,停水问题将彻底解决。4、在修建新管道的过程中,我局工作人员已与江景时代小区所在的宗关社区的负责人说明停水原因,并要求自来水公司在施工时做好宣传告知工作。

  9月13日,武汉市自来水有限公司就该问题回复:经市自来水公司汉口供水部调查核实,造成该处频繁停水的原因主要是附近市政施工单位频繁挖破供水管道引起。对于每一次损管,供水抢修人员均及时抢修,恢复供水;经与项目业主单位反复沟协调,目前施工挖破该处供水管道情况明显好转。

  2018年5月份,沿河大道福新排水泵站施工,施工区域正好毗邻一条DN250的主管道和部分分支管,该管道供水区域为沿河大道366号的江景时代小区、安夏花园及其附近的居民。施工方向地下深挖约6米的基坑,DN250主管道距离基坑不足1米。自6月初开始,汉口供水部不断地接到用户投诉无水,现场核查原因均为施工方野蛮施工损坏管道引起,既有主管道被损坏,也有分支管损坏。统计显示,从6月至今,有记录破管信息为14次,无水投诉为237笔,时间段集中在6月份至7月中旬。

  鉴于该施工对居民用水已造成巨大影响,汉口供水部一方面组织及时抢修,尽降低对居民造成的影响。另一方面积极与施工方、建设方交涉。7月中旬后,损管次数明显减少。为了确保施工断面附近居民的正常用水,7月中下旬项目业主单位硚口区水务局办理了附近供水管道迁改事宜。

  目前,汉口供水部基本完成新装DN300管道的敷设工作,计划于2018年9月15日左右完工,管道迁改后的位置将移出受施工影响的区域,该小区的供水安全问题将得到彻底解决。需提醒附近居民的是,在此期间还将有两次停水,一次为9月7日夜间23点计划停水接管施工;另外一次为申报停水并网。届时,请大家提前储水备用。

  二、罗田县白庙河镇网友质疑二胎政策开放前生育罚款是否合理? 镇政府回复:符合法律规定

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4572910-1-1.html


  8月31日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:罗田县白庙河乡高山村十组村民周继中,有两个女儿,其中小女儿十九岁进行过大手术三次,到现在还欠费五万多元,大女儿在2015年5月份生育两胎,实在二胎政策放开之前,白庙河乡和高山村罚款2万8千元,请问合不合理?

  罗田县白庙河镇人民政府就该问题回复:首先,周某忠夫妇遵守了国家和湖北省的计划生育相关规定,且只生育两个女儿,按照国家“奖励扶助”政策,周某忠夫妇到年满60周岁可以申报享受计划生育奖励扶助政策。其次,周某忠夫妇的大女儿周某与付某结婚,于2011年11月生育一男孩,属政策内一孩,周某与其丈夫付某于2015年5月25日生育第二个孩子,男孩,该夫妇未能遵守2015年的《湖北省人口与计划生育条例》的相关规定。根据2009年《湖北省人口与计划生育条例》的相关规定(参见《湖北省人口与计划生育条例》第十五条、第十七条、第十八条),周某、付某均非独生子女,2011年生育的第一个孩子是该夫妇生育的正常、健康的男孩,双方均不是伤残军人和少数民族,并且该夫妇生育第二个孩子没有办理《准生证》,因此判断其二胎政策属性为政策外二孩,需要征收社会抚养费。依据罗田县统计局公布的2014年罗田县农村人均纯收入为6648元,以及《湖北省人口与计划生育条例》第四十一条第二款规定,“农村居民违反本条例规定多生育一个子女的,按所在县(市、区)上一年度农村居民年人均纯收入的3倍分别征收社会抚养费”,即6648×3×2=39888元。该夫妇2015年生育政策外二孩应征收社会抚养费39888元。

  因此,罗田县卫计局综合监督执法局根据周某、付某的家庭实际情况对该夫妇于2015年5月25日多生育一个子女二孩男孩的行为酌情征收社会抚养费28000元。该款于2016年7月18日已全部缴入罗田县财政局非税局账户,票号:(2015)№0029122061。我国的计划生育政策目前还处于转型期,相关的配套政策的落实还没有跟上。让群众对国家政策产生这样的误会,这是我们基层的宣传引导工作还没有做好,我们会继续改进。感谢大家的关注,谢谢!

  三、亚之洲广场住宅楼进度缓慢不能按期交房 竹溪县房地产管理局回复:正组织协调落实

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4567644-1-1.html


  8月14日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:亚之洲期房预售许可证是政府颁发的,现在亚之洲广场凭借政府颁发的预售资格出售了期房,但今年亚之洲已停工了两次,停工时长超过了3个月,明年不能按期交房给广大购买了期房的居民带来的困扰怎么办?

  竹溪县房地产管理局就该内容回复:2017年11月亚之洲开发有限公司向我局申请,提交了商品房预售许可的全部要件,我局在对期合法有效性进行严格审查的基础上,经实地查勘,确认符合办理预售许可条件无误后,于2017年12月1日为其依法办理了《商品房预售许可证》。您所反映的中途停工的问题基本属实,造成两次停工的主要原因是企业融资短期出现了问题,正组织协调落实。为保障权利人的合法权益,下一步我局将结合房地产市场乱象专项整治,切实强化对湖北竹溪亚之洲开发有限公司开发经营活动的监管,并采取有效措施,积极做好相关服务工作,督促企业加快工程进度,严防损害购房户合法权益的情况发生。

  【每日有回复】

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言800余条,每月转达200余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线》共有1591家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年9月13日,湖北各地党政18个机构及单位实名回复了23条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、硚口区江景时代小区经常停水 硚口区水务局和武汉市自来水有限公司分别回复
  2、罗田县白庙河镇网友质疑二胎政策开放前生育罚款是否合理? 白庙河镇政府回复
  3、亚之洲广场住宅楼进度缓慢不能按期交房 竹溪县房地产管理局回复
  4、武汉博诚威联机电设备有限公司恶意欺骗 洪山区工商行政管理和质量技术监督局回复
  5、双沟镇陶王岗村1组村民无水可用 襄阳市襄州区水利局回复
  6、竹溪县水利水电棚户区改造拆迁赔偿事宜 竹溪县房地产管理局回复
  7、黄梅国土局不予办理土地证 黄冈市黄梅县电子政务办公室回复
  8、汉阳江堤街梅林七街脏乱差 汉阳区网上群众工作部回复
  9、汉阳区金地澜菲溪岸新疆烧烤木炭烧烤,油烟扰民 汉阳区网上群众工作部回复
  10、保和墨水湾开发商欺骗业主 汉阳区网上群众工作部回复
  11、四新北路观澜国际小区售楼部前非法违建 汉阳区网上群众工作部回复
  12、金色华府外墙脱落需要维修 武汉市江岸区花桥街道办事处回复
  13、武汉交发金炜置业的金牛大厦大门存在安全问题 武汉市江岸区花桥街道办事处回复
  14、望才里社区物业管理乱 武汉市江岸区花桥街道办事处回复
  15、城区花坛需要“精致”管理 潜江市城市管理局回复
  16、硒都小学至虎民路的纵二路什么开始时候建设? 恩施市政府投资项目管理中心回复
  17、掇刀雨田商住楼(中国人民银行对面)无法办理土地证 荆门市委书记专属版办公室回复
  18、郧阳长岭经济开发区廉租房管理混乱 十堰市郧阳区房地产管理局回复
  19、古隆中风景区有汽车修理店给汽车室外喷油漆 襄城区人民政府隆中街道办事处回复
  20、东方雅园三期志信幼儿园占用公共资源 洪山区城管委回复
  21、洪山区滨湖街规划问题 东湖新技术开发区国土资源和规划局回复
  22、关于出台支持、鼓励既有楼房增设电梯的建议 神农架林区房产管理局回复
  23、关于秭归县国有企业污水处理厂招聘信息不公开 秭归县人力资源和社会保障局回复