荆楚网首页 新闻 政务 评论 问政 舆情 社区 专题 视频 商业 健康 教育 汽车 房产 旅游 金融 手机报 手机荆楚网
金曲全通
新闻频道 > 社会新闻

[网络问政]江岸区台北一路新博泰酒店夜间施工扰民 区城管委:一旦发现将依法查处

发布时间:2018-11-08 15:41:27来源:荆楚网

   网络问政首页图.jpg
  (2018年11月8日)


  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政-民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、江岸区台北一路新博泰酒店夜间施工扰民  区城管委员会:一旦发现将依法查处

  贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4585905-1-1.html

  10月22日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:台北一路新博泰酒店,长期无证施工,夜间施工扰民,投诉多次。相关部门仅是以已经进行了警告处罚,已经在走流程等说词敷衍群众。然而项目仍然无证施工,夜间施工。相关部门任由这样的工地违法违规,有法不遵,何以向群众交代。对于这样的项目就应该封闭工地,严肃处罚。请监管部门督察。

  武汉市江岸区城市管理委员会就该问题回复:网友您好:您反映的问题经江岸区城市管理执法大队直属四中队调查,该工地为江岸区台北一路9号新建写字楼项目工地,建设单位为武汉新博泰酒店有限公司。武汉新博泰酒店有限公司于2018年8月20日取得了“新建写字楼项目”的《建设项目工程规划许可证》,目前场地清障工作已完成。该公司已于2018年10月18日向区城管局及台北街办事处递交《武汉新博泰酒店有限公司试桩(试桩检测)工程报告》。江岸城管执法大队直属四中队分别于2018年10月19日23:49时、10月20日23:07时、10月23日9:01时接到对该项目工地的投诉,执法队员到达该项目工地时,现场处于停工状态,未见任何施工行为,目前,直属四中队已加强对该项目工地的巡查管控力度,一旦发现夜间违法施工行为将依法依规严格查处。

  二、张湾街道红星社区三组109号有人违建  区城管局:现已全部拆除

  贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4588564-1-1.html

  10月31日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:襄阳市襄州区张湾街道红星社区三组109号有人违建,举报无人过问。

  襄州区城市管理执法局就该问题回复:您好,感谢您对城管工作的关心和支持!我局中队执法队员立即展开调查,经查,该反映情况为张湾办事处红星社区三组原冷冻库旧厂房,厂房为院内1号仓库,砖木结构,建设于90 年代,房顶严重损坏,领条腐朽,红瓦部分坠落,加之随公司业务不断发展,原仓库用房要进一步维修完善,在原仓库的基础上进行维修改造,增设隔热层用于隔热防漏,目前主体已基本完工,维修改造过程中西侧墙体有所超高,我局已对其超高部分组织当事人自行拆除,现已全部拆除。

  三、建始县香草岭村有人毁坏山林污染环境  县花坪国土资源所:已对违法行为进行处理

  贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4551106-1-1.html

  6月26日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:建始县香草岭村扶贫安置小区旁有人毁坏山林,开采石头打沙,占道施工严重毁坏公路,严重污染环境,影响小区周边老百姓的正常生活秩序,对老白姓的身心健康造成了极大的伤害,希望各部门领导立即制止,还老白姓一个安宁的生活环境。

  建始县花坪国土资源就该问题回复:您好,我是花坪国土资源所的工作人员,首先未及时发现非法开采行为给您和周边的百姓造成困扰,向您致歉,同时因就我们的工作疏忽,未能及时回复你,再次致歉。接到你的投诉后,我所第一时间联系林业和环保部门到现场进行核实。经核实发现,因建设香草岭村扶贫安置小区砂石料运送难度大,施工单位擅自在安置小区旁开采建筑用灰岩用于加工砂石料,我所当场对其下发了《责令停止违法行为通知书》,并制作了相关的调查材料予以查处,林业和环保部门也对职能相关的违法行为进行了处理。现场处置过后,在后期的巡查中,未再出现非法开采行为。最后,感谢您对非法开采行为的监督和举报,我们在以后的工作中会进一步加大相关的巡查力度,及时查处。

  以上回复如您仍有疑问,可向熊家窑社区联系,电话:0717-4220771。

  【每日有回复】

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政-民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政-民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政-民生热线》共有1770家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年11月7日,湖北各地党政22个机构及单位实名回复了24条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。



  1、建始县香草岭村有人毁坏山林污染环境  县花坪国土资源所回复

  2、报废无牌车辆长期占道,垃圾桶餐馆油  武汉市公安局硚口区交通大队回复

  3、建议恢复仁寿路双向通行  武汉市公安局硚口区交通大队回复

  4、张湾街道红星社区三组109号有人违建  襄州区城市管理执法局回复

  5、祁家湾祁水公路东茅店新农村建设何时开始   武汉市黄陂区农业委员会回复

  6、郧西县河夹镇供销社内违建  河夹镇人民政府回复

  7、咨询社保卡异地年审  恩施州巴东县人力资源和社会保障局回复

  8、芙蓉华府燃气不通,严重影响百姓生活  十堰市张湾区政府办公室回复

  9、东风阳光城三期养狗为患  十堰市张湾区政府办公室回复

  10、东亭生鲜菜市场门口有小摊贩摆摊,还有专人收费  洪山区人民政府梨园街办事处回复

  11、倡议在富康大道、郧西大道安装隔离护栏  郧西县公安局交通警察大队回复

  12、台北一路新博泰酒店 夜间施工扰民  武汉市江岸区城市管理委员会回复

  13、希望在郧西城区核心主干道中间加装隔离护栏  郧西县公安局交通警察大队回复

  14、帝景豪庭(靠景观河方向)总是一阵阵恶臭味  汉川市环境保护局回复

  15、郧西县河夹镇刘家湾村农户庄稼多次被淹  河夹镇人民政府回复

  16、建始红土大道停车难问题亟待解决  县公安局回复

  17、道路开口迫在眉睫  荆州市公安交通管理局回复

  18、请管管船儿岛的流浪狗  建始县公安局回复

  19、武穴执法局未给违建者应得处罚  市综合行政执法局主动回复

  20、崇文街小车违停,路难行  荆州市公安交通管理局回复

  21、武穴江北一级公路与麻阳高速交汇处路面坑坑洼洼  武穴长江公路大桥经济建设办公室主动回复

  22、枝城镇何阳店村需增配垃圾箱  枝城镇人民政府主动回复

  23、江陵县普济镇陈巷村的修路征地款怎么还没下来  普济镇人民政府回复

  24、母亲在养老院养老被虐待打掉一颗牙  襄阳市民政局回复(请襄阳市民政局尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目组进行实名机构认证)
  (荆楚网实习生陈梦思整理)