荆楚网首页 新闻 政务 评论 问政 舆情 社区 专题 视频 商业 健康 教育 汽车 房产 旅游 金融 手机报 手机荆楚网
新闻频道 > 文化新闻

湖北45人入选第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人

发布时间:2018-05-16 17:59:27来源:文化和旅游部、新华社

文化和旅游部近日确定并公布了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单,共1082人。其中,湖北叶蔚璋、刘为芬等45人入选。

据悉,国务院公布的4批1372个国家级代表性项目,包含3154个子项。第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人认定主要关注三个方面:一是国务院新公布的第四批国家级代表性项目;二是前三批中无国家级代表性传承人的项目;三是现有国家级代表性传承人已去世的项目。

湖北省入选第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单

05-2002 叶蔚璋 男 汉族 Ⅰ-50 木兰传说 湖北省武汉市黄陂区

05-2004 刘为芬 女 土家族 Ⅰ-56 都镇湾故事 湖北省长阳土家族自治县

05-2020 吴克从 男 汉族 Ⅰ-115 黑暗传 湖北省保康县

05-2021 陈切松 男 汉族 Ⅰ-115 黑暗传 湖北省神农架林区

05-2027 熊远桂 男 汉族 Ⅰ-137 三国传说 湖北省

05-2049 冷浩然 男 侗族 Ⅱ-27 薅草锣鼓(宣恩薅草锣鼓) 湖北省宣恩县

05-2071 王述银 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(沮水呜音) 湖北省保康县

05-2072 刘国福 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(呜音喇叭) 湖北省南漳县

05-2073 陈德望 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(远安呜音) 湖北省远安县

05-2078 李从海 男 汉族 Ⅱ-48 枝江民间吹打乐 湖北省枝江市

05-2141 汪道长 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(鄂州牌子锣) 湖北省鄂州市

05-2162 全友发 男 土家族 Ⅱ-142 利川灯歌 湖北省利川市

05-2163 周兰仙 女 汉族 Ⅱ-143 天门民歌 湖北省天门市

05-2193 刘卫祥 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(高龙) 湖北省武汉市汉阳区

05-2194 张金盘 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(潜江草把龙) 湖北省潜江市

05-2223 彭承金 男 土家族 Ⅲ-17 土家族摆手舞(恩施摆手舞) 湖北省来凤县

05-2225 毛方明 男 土家族 Ⅲ-18 土家族撒叶儿嗬 湖北省五峰土家族自治县

05-2226 黄在秀 男 土家族 Ⅲ-18 土家族撒叶儿嗬 湖北省巴东县

05-2258 史清 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(郧阳凤凰灯舞) 湖北省十堰市郧阳区

05-2325 叶祥成 男 汉族 Ⅳ-27 越调 湖北省谷城县

05-2340 王小蝉 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 湖北省京剧院

05-2341 姚长生 男 汉族 Ⅳ-30 汉剧 湖北省武汉市

05-2342 谭复秀 女 汉族 Ⅳ-35 荆河戏 湖北省荆州市

05-2368 彭青莲 女 汉族 Ⅳ-58 楚剧 湖北省

05-2369 钟惠然 男 汉族 Ⅳ-58 楚剧 湖北省

05-2370 李春华 女 汉族 Ⅳ-59 荆州花鼓戏 湖北省潜江市

05-2371 杨俊 女 汉族 Ⅳ-60 黄梅戏 湖北省黄梅县

05-2400 邓玉书 男 土家族 Ⅳ-89 傩戏(恩施傩戏) 湖北省恩施市

05-2442 万保英 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏 湖北省随州市

05-2443 曾美玲 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏 湖北省麻城市

05-2444 胡锐诗 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏(襄阳花鼓戏) 湖北省襄阳市

05-2456 杨道运 男 土家族 Ⅳ-125 南剧 湖北省咸丰县

05-2509 付群刚 男 汉族 Ⅴ-61 湖北大鼓 湖北省武汉市

05-2551 张业金 男 汉族 Ⅵ-35 岳家拳 湖北省武穴市

05-2571 夏菊花 女 汉族 Ⅵ-81 武汉杂技 湖北省武汉市

05-2667 熊应华 男 汉族 Ⅶ-58 木雕(通山木雕) 湖北省通山县

05-2682 邓友谱 男 汉族 Ⅶ-69 麦秆剪贴 湖北省仙桃市

05-2685 黄圣辉 女 汉族 Ⅶ-75 汉绣 湖北省武汉市江汉区

05-2689 刘寿仙 女 汉族 Ⅶ-77 民间绣活(红安绣活) 湖北省红安县

05-2690 蔡月娥 女 汉族 Ⅶ-77 民间绣活(阳新布贴) 湖北省阳新县

05-2699 罗照英 男 汉族 Ⅶ-88 糖塑(天门糖塑) 湖北省天门市

05-2847 杨胜伟 男 苗族 Ⅷ-148 绿茶制作技艺(恩施玉露制作技艺) 湖北省恩施市

05-2922 镇水清 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(镇氏风湿病马钱子疗法) 湖北省咸宁市咸安区

05-2970 谭国政 男 汉族 Ⅹ-3 端午节(屈原故里端午习俗) 湖北省秭归县

05-2971 刘桂生 男 汉族 Ⅹ-3 端午节(泽林旱龙舟) 湖北省鄂州市

文化和旅游部关于公布第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知

各省、自治区、直辖市文化厅(局),新疆生产建设兵团文化广播电视局,各计划单列市文化局:

根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》及《国家级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》(中华人民共和国文化部令第45号)有关规定,为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,保护和传承国家级非物质文化遗产代表性项目,按照《文化部办公厅关于开展第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人申报工作的通知》(办非遗函〔2015〕537号)的要求,经各地申报、专家组初评、社会公示、评审委员会审议等程序,文化和旅游部确定了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(1082人),现予以公布。

国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各地区、各部门要按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》的规定,鼓励和支持非物质文化遗产代表性项目代表性传承人开展传承传播活动,切实做好非物质文化遗产保护传承工作,努力推动中华优秀传统文化创造性转化和创新性发展。

特此通知。

附件>>

第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(1082人)

序号 姓名 性别 民族 项目 编号 项目名称 申报地区或单位

05-1987 田锦锋 男 苗族 Ⅰ-1 苗族古歌 贵州省台江县

05-1988 吴通贤 男 苗族 Ⅰ-5 刻道 贵州省施秉县

05-1989 陈秋强 男 汉族 Ⅰ-7 梁祝传说 浙江省上虞市

05-1990 赵东升 男 满族 Ⅰ-12 满族说部 吉林省

05-1991 张东海 男 汉族 Ⅰ-13 宝卷(靖江宝卷) 江苏省靖江市

05-1992 芮时龙 男 汉族 Ⅰ-13 宝卷(吴地宝卷) 江苏省苏州市

05-1993 代兴位 男 汉族 Ⅰ-13 宝卷(河西宝卷) 甘肃省张掖市

05-1994 吴文 男 汉族 Ⅰ-17 走马镇民间故事 重庆市九龙坡区

05-1995 吾肉孜·卡地尔 男 柯尔克孜族 Ⅰ-25 玛纳斯 新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州

05-1996 说了白西·死卡卡 男 柯尔克孜族 Ⅰ-25 玛纳斯 新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会

05-1997 金巴扎木苏 男 蒙古族 Ⅰ-27 格萨(斯)尔 内蒙古自治区巴林右旗

05-1998 巴旦 男 藏族 Ⅰ-27 格萨(斯)尔 西藏自治区

05-1999 格日尖参 男 藏族 Ⅰ-27 格萨(斯)尔 青海省

05-2000 才智 男 藏族 Ⅰ-27 格萨(斯)尔 青海省

05-2001 陈时云 女 汉族 Ⅰ-50 木兰传说 河南省虞城县

05-2002 叶蔚璋 男 汉族 Ⅰ-50 木兰传说 湖北省武汉市黄陂区

05-2003 吴传来 男 汉族 Ⅰ-54 徐文长故事 浙江省绍兴市

05-2004 刘为芬 女 土家族 Ⅰ-56 都镇湾故事 湖北省长阳土家族自治县

05-2005 李腊拽 男 德昂族 Ⅰ-65 达古达楞格莱标 云南省德宏傣族景颇族自治州

05-2006 马建昌 男 哈尼族 Ⅰ-66 哈尼哈吧 云南省元阳县

05-2007 尼玛 男 蒙古族 Ⅰ-70 汗青格勒 青海省海西蒙古族藏族自治州

05-2008 李会堂 男 苗族 Ⅰ-76 苗族贾理 贵州省黔东南苗族侗族自治州

05-2009 查月华 女 汉族 Ⅰ-79 桐城歌 安徽省桐城市

05-2010 解放 男 汉族 Ⅰ-84 笑话(万荣笑话) 山西省万荣县

05-2011 侯自鹏 男 苗族 Ⅰ-93 盘瓠传说 湖南省泸溪县

05-2012 张嘉国 男 汉族 Ⅰ-97 布袋和尚传说 浙江省奉化市

05-2013 杨乃浚 男 汉族 Ⅰ-100 王羲之传说 浙江省绍兴市

05-2014 林东 男 珞巴族 Ⅰ-107 珞巴族始祖传说 西藏自治区米林县

05-2015 顿珠 男 藏族 Ⅰ-110 嘉黎民间故事 西藏自治区嘉黎县

05-2016 许根才 男 汉族 Ⅰ-111 海洋动物故事 浙江省洞头县

05-2017 严水花 女 土家族 Ⅰ-112 土家族哭嫁歌 湖南省永顺县

05-2018 德力格尔 男 蒙古族 Ⅰ-114 祝赞词 内蒙古自治区东乌珠穆沁旗

05-2019 那次克·布娃 男 蒙古族 Ⅰ-114 祝赞词 新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县

05-2020 吴克从 男 汉族 Ⅰ-115 黑暗传 湖北省保康县

05-2021 陈切松 男 汉族 Ⅰ-115 黑暗传 湖北省神农架林区

05-2022 包广林 男 蒙古族 Ⅰ-116 陶克陶胡 吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县

05-2023 阿合买提江·玉素甫 男 维吾尔族 Ⅰ-123 恰克恰克 新疆维吾尔自治区伊宁市

05-2024 李智海 男 汉族 Ⅰ-130 孔雀东南飞传说 安徽省怀宁县

05-2025 胡智 男 汉族 Ⅰ-131 老子传说 安徽省涡阳县

05-2026 胡孝华 男 汉族 Ⅰ-133 胡峄阳传说 山东省青岛市城阳区

05-2027 熊远桂 男 汉族 Ⅰ-137 三国传说 湖北省

05-2028 杜志榜 男 汉族 Ⅰ-149 广阳镇民间故事 重庆市南岸区

05-2029 赵庚妹 女 瑶族 Ⅰ-151 盘王大歌 湖南省江华瑶族自治县

05-2030 沙马史体 男 彝族 Ⅰ-152 玛牧 四川省喜德县

05-2031 索德元 男 土族 Ⅰ-154 祁家延西 青海省互助土族自治县

05-2032 曾祥泰 男 汉族 Ⅰ-155 常山喝彩歌谣 浙江省常山县

05-2033 达瓦桑布 男 蒙古族 Ⅱ-3 蒙古族长调民歌 内蒙古自治区

05-2034 都古尔苏荣 男 蒙古族 Ⅱ-3 蒙古族长调民歌(巴尔虎长调) 内蒙古自治区新巴尔虎左旗

05-2035 道·乌图那生 男 蒙古族 Ⅱ-3 蒙古族长调民歌 新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县

05-2036 陶小妹 女 汉族 Ⅱ-5 当涂民歌 安徽省马鞍山市

05-2037 李家莲 女 汉族 Ⅱ-6 巢湖民歌 安徽省巢湖市

05-2038 尚生武 男 土家族 Ⅱ-10 桑植民歌 湖南省桑植县

05-2039 阿称恒 男 傈僳族 Ⅱ-17 傈僳族民歌 云南省怒江傈僳族自治州

05-2040 苏平 女 撒拉族 Ⅱ-20 花儿(松鸣岩花儿会) 甘肃省和政县

05-2041 李桂英 女 汉族 Ⅱ-20 花儿(七里寺花儿会) 青海省民和回族土族自治县

05-2042 王德勤 女 汉族 Ⅱ-20 花儿(宁夏回族山花儿) 宁夏回族自治区

05-2043 马汉东 男 回族 Ⅱ-20 花儿(宁夏回族山花儿) 宁夏回族自治区

05-2044 王秀芳 女 汉族 Ⅱ-20 花儿(新疆花儿) 新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州

05-2045 龙景平 男 苗族 Ⅱ-23 靖州苗族歌鼟 湖南省靖州苗族侗族自治县

05-2046 曹光裕 男 汉族 Ⅱ-24 川江号子 重庆市

05-2047 张中祥 男 汉族 Ⅱ-27 薅草锣鼓(金湖秧歌) 江苏省金湖县

05-2048 方由根 男 汉族 Ⅱ-27 薅草锣鼓(武宁打鼓歌) 江西省武宁县

05-2049 冷浩然 男 侗族 Ⅱ-27 薅草锣鼓(宣恩薅草锣鼓) 湖北省宣恩县

05-2050 贾福英 男 侗族 Ⅱ-28 侗族大歌 贵州省从江县

05-2051 杨月艳 女 侗族 Ⅱ-29 侗族琵琶歌 贵州省黎平县

05-2052 苏乙拉图 男 蒙古族 Ⅱ-30 多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔) 内蒙古自治区阿巴嘎旗

05-2053 方少保 女 苗族 Ⅱ-30 多声部民歌(苗族多声部民歌) 贵州省台江县

05-2054 林晨 女 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术 中国艺术研究院

05-2055 王鹏 男 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术 北京市大兴区

05-2056 朱晞 男 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术(虞山琴派) 江苏省常熟市

05-2057 马维衡 男 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术(广陵琴派) 江苏省扬州市

05-2058 桂世民 男 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术(金陵琴派) 江苏省南京市

05-2059 刘昌寿 男 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术 香港特别行政区

05-2060 陶特格 男 蒙古族 Ⅱ-36 蒙古族四胡音乐 内蒙古自治区科尔沁右翼中旗

05-2061 包杰 男 蒙古族 Ⅱ-36 蒙古族四胡音乐 黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县

05-2062 刘福寿 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(晋北鼓吹) 山西省忻州市

05-2063 崔青云 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(上党八音会) 山西省长子县

05-2064 刘晓弘 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(临县大唢呐) 山西省临县

05-2065 唐海峰 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(丹东鼓乐) 辽宁省丹东市

05-2066 杨成伟 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(杨小班鼓吹乐棚) 黑龙江省肇州县

05-2067 李树鹏 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(徐州鼓吹乐) 江苏省徐州市

05-2068 蒋法杰 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(砀山唢呐) 安徽省宿州市

05-2069 刘秋林 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(长汀公嫲吹) 福建省长汀县

05-2070 丁庆华 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(邹城平派鼓吹乐) 山东省邹城市

05-2071 王述银 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(沮水呜音) 湖北省保康县

05-2072 刘国福 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(呜音喇叭) 湖北省南漳县

05-2073 陈德望 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(远安呜音) 湖北省远安县

05-2074 刘道荣 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(永城吹打) 重庆市綦江区

05-2075 张连悌 男 汉族 Ⅱ-39 辽宁鼓乐 辽宁省辽阳市

05-2076 何汉沛 男 汉族 Ⅱ-44 十番音乐(佛山十番) 广东省佛山市

05-2077 陈建彬 男 汉族 Ⅱ-45 鲁西南鼓吹乐 山东省巨野县

05-2078 李从海 男 汉族 Ⅱ-48 枝江民间吹打乐 湖北省枝江市

05-2079 何克宁 男 汉族 Ⅱ-49 广东音乐 广东省广州市

05-2080 刘英翘 男 汉族 Ⅱ-49 广东音乐 广东省台山市

05-2081 杨文明 男 土家族 Ⅱ-54 土家族打溜子 湖南省湘西土家族苗族自治州

05-2082 任连义 男 汉族 Ⅱ-55 河北鼓吹乐 河北省抚宁县

05-2083 史军平 男 汉族 Ⅱ-59 冀中笙管乐(雄县古乐) 河北省雄县

05-2084 邵树同 男 汉族 Ⅱ-59 冀中笙管乐(里东庄音乐老会) 河北省文安县

05-2085 蔡保恒 男 汉族 Ⅱ-59 冀中笙管乐(辛安庄民间音乐会) 河北省任丘市

05-2086 张占民 男 汉族 Ⅱ-59 冀中笙管乐(子位吹歌) 河北省定州市

05-2087 邓印海 男 汉族 Ⅱ-62 蓝田普化水会音乐 陕西省蓝田县

05-2088 安宇歌 女 回族 Ⅱ-63 回族民间器乐 宁夏回族自治区

05-2089 伊盖木拜尔迪·艾散 男 维吾尔族 Ⅱ-70 新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆) 新疆维吾尔自治区

05-2090 萨依提江·斯迪克 男 维吾尔族 Ⅱ-70 新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆) 新疆维吾尔自治区

05-2091 艾海提·托合提 男 维吾尔族 Ⅱ-70 新疆维吾尔木卡姆艺术(刀郎木卡姆) 新疆维吾尔自治区麦盖提县

05-2092 陈练 男 汉族 Ⅱ-71 南音 福建省泉州市

05-2093 庄明加 男 汉族 Ⅱ-72 泉州北管 福建省泉州市

05-2094 王世杰 男 汉族 Ⅱ-74 昌黎民歌 河北省昌黎县

05-2095 余述凡 男 汉族 Ⅱ-77 大别山民歌 安徽省六安市

05-2096 操明花 女 汉族 Ⅱ-78 徽州民歌 安徽省黄山市

05-2097 付大坤 男 汉族 Ⅱ-79 信阳民歌 河南省信阳市

05-2098 魏秀菊 女 汉族 Ⅱ-80 西坪民歌 河南省西峡县

05-2099 熊正禄 男 苗族 Ⅱ-85 酉阳民歌 重庆市酉阳土家族苗族自治县

05-2100 黄德成 男 汉族 Ⅱ-88 南坪曲子 四川省九寨沟县

05-2101 米庆松 男 瑶族 Ⅱ-89 茶山号子 湖南省辰溪县

05-2102 马成士 男 汉族 Ⅱ-91 爬山调 内蒙古自治区乌拉特前旗

05-2103 李却妹 女 汉族 Ⅱ-93 惠东渔歌 广东省惠州市

05-2104 宋卫香 女 汉族 Ⅱ-94 海门山歌 江苏省海门市

05-2105 刘彩菊 女 汉族 Ⅱ-96 姚安坝子腔 云南省姚安县

05-2106 李富中 男 汉族 Ⅱ-98 江河号子(黄河号子) 黄河水利委员会河南黄河河务局

05-2107 贾志虎 男 汉族 Ⅱ-99 码头号子(上海港码头号子) 上海市杨浦区

05-2108 王守用 男 汉族 Ⅱ-100 森林号子(长白山森林号子) 吉林省文学艺术界联合会民间文艺家协会

05-2109 吴名玉 男 汉族 Ⅱ-101 搬运号子(龙骨坡抬工号子) 重庆市巫山县

05-2110 贺娟林 女 汉族 Ⅱ-103 鲁南五大调 山东省日照市

05-2111 古日巴斯尔 男 蒙古族 Ⅱ-105 蒙古族民歌(鄂尔多斯古如歌) 内蒙古自治区杭锦旗

05-2112 苏亚乐图 男 蒙古族 Ⅱ-105 蒙古族民歌(乌拉特民歌) 内蒙古自治区乌拉特前旗

05-2113 韩梅 女 蒙古族 Ⅱ-105 蒙古族民歌(阜新东蒙短调民歌) 辽宁省阜新蒙古族自治县

05-2114 古力 男 蒙古族 Ⅱ-105 蒙古族民歌 青海省海西蒙古族藏族自治州

05-2115 额尔登掛 女 鄂伦春族 Ⅱ-107 鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁) 内蒙古自治区鄂伦春自治旗

05-2116 关金芳 女 鄂伦春族 Ⅱ-107 鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁) 黑龙江省大兴安岭地区

05-2117 莫金忠 男 达斡尔族 Ⅱ-108 达斡尔族民歌(罕伯岱达斡尔族民歌) 黑龙江省齐齐哈尔市

05-2118 任茂淑 女 苗族 Ⅱ-109 苗族民歌 重庆市彭水苗族土家族自治县

05-2119 赵新容 女 瑶族 Ⅱ-110 瑶族民歌 广东省乳源瑶族自治县

05-2120 王科国 男 布依族 Ⅱ-112 布依族民歌(好花红调) 贵州省惠水县

05-2121 余学光 男 彝族 Ⅱ-113 彝族民歌(彝族酒歌) 云南省武定县

05-2122 降巴其扎 男 藏族 Ⅱ-115 藏族民歌(川西藏族山歌) 四川省炉霍县

05-2123 伍德芬 女 藏族 Ⅱ-115 藏族民歌(藏族赶马调) 四川省冕宁县

05-2124 吐地·尼亚孜 男 维吾尔族 Ⅱ-116 维吾尔族民歌(罗布淖尔维吾尔族民歌) 新疆维吾尔自治区尉犁县

05-2125 阿不都瓦力·达吾提 男 维吾尔族 Ⅱ-116 维吾尔族民歌 新疆维吾尔自治区伊宁市

05-2126 海力切木·铁木尔 女 维吾尔族 Ⅱ-116 维吾尔族民歌 新疆维吾尔自治区库车县

05-2127 曹桂芬 女 汉族 Ⅱ-120 古筝艺术(中州筝派) 河南省

05-2128 乔忠新 男 汉族 Ⅱ-121 笙管乐(复州双管乐) 辽宁省瓦房店市

05-2129 李绍俊 男 汉族 Ⅱ-121 笙管乐(建平十王会) 辽宁省建平县

05-2130 傅宝安 男 汉族 Ⅱ-122 津门法鼓(挂甲寺庆音法鼓) 天津市河西区

05-2131 杨奎举 男 汉族 Ⅱ-122 津门法鼓(杨家庄永音法鼓) 天津市河西区

05-2132 田文起 男 汉族 Ⅱ-122 津门法鼓(刘园祥音法鼓) 天津市北辰区

05-2133 曹桂华 男 汉族 Ⅱ-122 津门法鼓(香塔音乐法鼓) 天津市西青区

05-2134 赵满宗 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(汉沽飞镲) 天津市滨海新区

05-2135 张书社 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(常山战鼓) 河北省正定县

05-2136 吴明昌 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(软槌锣鼓) 山西省万荣县

05-2137 杨仁和 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(花镲锣鼓) 江西省丰城市

05-2138 刘青云 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(大铜器) 河南省西平县

05-2139 刘震 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(开封盘鼓) 河南省开封市

05-2140 李星光 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(中州大鼓) 河南省新乡县

05-2141 汪道长 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(鄂州牌子锣) 湖北省鄂州市

05-2142 程勤祥 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(韩城行鼓) 陕西省韩城市

05-2143 胡永汉 男 汉族 Ⅱ-124 洞箫音乐(高陵洞箫) 陕西省高陵县

05-2144 韩定生 男 汉族 Ⅱ-128 洞经音乐(邛都洞经音乐) 四川省西昌市

05-2145 杨国堂 男 苗族 Ⅱ-129 芦笙音乐(苗族芒筒芦笙) 贵州省丹寨县

05-2146 吴天平 男 布依族 Ⅱ-130 布依族勒尤 贵州省兴义市

05-2147 乔龙巴特·阿勒先 男 蒙古族 Ⅱ-134 蒙古族绰尔 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区

05-2148 黄照安 男 黎族 Ⅱ-135 黎族竹木器乐 海南省保亭黎族苗族自治县

05-2149 尼玛卓嘎 女 藏族 Ⅱ-138 佛教音乐(雄色寺绝鲁) 西藏自治区曲水县

05-2150 索南卓玛 女 藏族 Ⅱ-138 佛教音乐(青海藏族唱经调) 青海省兴海县

05-2151 罗藏官却 男 藏族 Ⅱ-138 佛教音乐(塔尔寺花架音乐) 青海省湟中县

05-2152 罗藏更尕 男 藏族 Ⅱ-138 佛教音乐(塔尔寺花架音乐) 青海省湟中县

05-2153 冯英占 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(花张蒙道教音乐) 河北省定州市

05-2154 何春生 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(茅山道教音乐) 江苏省句容市

05-2155 吴立勋 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(东岳观道教音乐) 浙江省平阳县

05-2156 詹和平 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(齐云山道场音乐) 安徽省休宁县

05-2157 张金涛 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(龙虎山正一天师道道教音乐) 江西省鹰潭市

05-2158 霍德忠 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(泰山道教音乐) 山东省泰安市

05-2159 安保会 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(清水道教音乐) 甘肃省清水县

05-2160 欧家玲 女 汉族 Ⅱ-140 凤阳民歌 安徽省滁州市

05-2161 韦桂花 女 汉族 Ⅱ-141 九江山歌 江西省九江县

05-2162 全友发 男 土家族 Ⅱ-142 利川灯歌 湖北省利川市

05-2163 周兰仙 女 汉族 Ⅱ-143 天门民歌 湖北省天门市

05-2164 刘世维 男 汉族 Ⅱ-146 青海汉族民间小调 青海省西宁市

05-2165 居马西·依斯木汗 男 哈萨克族 Ⅱ-148 哈萨克族民歌 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

05-2166 热依木巴依·木巴拉克夏 男 塔吉克族 Ⅱ-149 塔吉克族民歌 新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县

05-2167 陆爱琴 女 汉族 Ⅱ-150 茅山号子 江苏省兴化市

05-2168 和凛毅 男 纳西族 Ⅱ-152 纳西族白沙细乐 云南省丽江市古城区

05-2169 苏春发 男 京族 Ⅱ-154 京族独弦琴艺术 广西壮族自治区东兴市

05-2170 沙依拉西·加尔木哈买提 男 哈萨克族 Ⅱ-155 哈萨克族库布孜 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

05-2171 向汉光 男 土家族 Ⅱ-156 土家族民歌 湖南省湘西土家族苗族自治州

05-2172 王波 男 土家族 Ⅱ-156 土家族民歌 贵州省沿河土家族自治县

05-2173 苏少琴 女 汉族 Ⅱ-157 渔歌(汕尾渔歌) 广东省汕尾市

05-2174 刘铨学 男 汉族 Ⅱ-159 旬阳民歌 陕西省旬阳县

05-2175 韩英德 男 撒拉族 Ⅱ-160 撒拉族民歌 青海省循化撒拉族自治县

05-2176 佟李美 女 锡伯族 Ⅱ-161 锡伯族民歌 新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县

05-2177 曲比拉火 男 彝族 Ⅱ-163 毕摩音乐 四川省美姑县

05-2178 姜宗德 男 白族 Ⅱ-164 剑川白曲 云南省大理白族自治州

05-2179 艾日布 男 蒙古族 Ⅱ-165 阿斯尔 内蒙古自治区镶黄旗

05-2180 邱少求 男 汉族 Ⅱ-168 浏阳文庙祭孔音乐 湖南省浏阳市

05-2181 耐代吾玛 女 蒙古族 Ⅱ-170 蒙古族托布秀尔音乐 新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州

05-2182 丁石锁 男 汉族 Ⅲ-2 秧歌(延庆旱船) 北京市延庆区

05-2183 盛玉宾 男 汉族 Ⅲ-2 秧歌(海阳大秧歌) 山东省海阳市

05-2184 于信 男 汉族 Ⅲ-2 秧歌(海阳大秧歌) 山东省海阳市

05-2185 魏建明 男 汉族 Ⅲ-2 秧歌(陕北秧歌) 陕西省绥德县

05-2186 陆大杰 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(浦东绕龙灯) 上海市浦东新区

05-2187 欧阳洪福 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(直溪巨龙) 江苏省常州市金坛区

05-2188 王柏成 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(兰溪断头龙) 浙江省兰溪市

05-2189 林实乐 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(碇步龙) 浙江省泰顺县

05-2190 鲍木顺 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(坎门花龙) 浙江省玉环县

05-2191 曹武根 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(手龙舞) 安徽省绩溪县

05-2192 郝同周 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(火龙舞) 河南省孟州市

05-2193 刘卫祥 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(高龙) 湖北省武汉市汉阳区

05-2194 张金盘 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(潜江草把龙) 湖北省潜江市

05-2195 姚大明 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(九龙舞) 湖南省平江县

05-2196 张自进 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(埔寨火龙) 广东省丰顺县

05-2197 林建南 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(乔林烟花火龙) 广东省揭阳市

05-2198 邓胜洪 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(六坊云龙舞) 广东省中山市

05-2199 刘国平 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(丰城岳家狮) 江西省丰城市

05-2200 邓雅明 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(黎川舞白狮) 江西省黎川县

05-2201 黄钦添 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(广东醒狮) 广东省佛山市

05-2202 池宏庆 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(席狮舞) 广东省梅州市

05-2203 孙淑强 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(青狮) 广东省揭阳市

05-2204 邓明华 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(藤县狮舞) 广西壮族自治区藤县

05-2205 冯国好 男 汉族 Ⅲ-6 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 安徽省蚌埠市

05-2206 梅连社 男 汉族 Ⅲ-6 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 安徽省蚌埠市

05-2207 金明 男 汉族 Ⅲ-6 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 安徽省蚌埠市

05-2208 娄楼 女 汉族 Ⅲ-6 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 安徽省蚌埠市

05-2209 陈玉华 女 汉族 Ⅲ-6 花鼓灯(颍上花鼓灯) 安徽省颍上县

05-2210 汪顺庆 男 汉族 Ⅲ-7 傩舞(祁门傩舞) 安徽省祁门县

05-2211 周国平 男 汉族 Ⅲ-7 傩舞(跳五猖) 安徽省郎溪县

05-2212 余林机 男 藏族 Ⅲ-7 傩舞(文县池哥昼) 甘肃省文县

05-2213 林炳光 男 汉族 Ⅲ-8 英歌(甲子英歌) 广东省陆丰市

05-2214 张中贤 男 汉族 Ⅲ-9 高跷(上口子高跷) 辽宁省大洼县

05-2215 王宗禄 男 汉族 Ⅲ-9 高跷(独杆跷) 山东省泰安市

05-2216 卫平均 男 汉族 Ⅲ-9 高跷(高抬火轿) 河南省沁阳市

05-2217 巨海全 男 汉族 Ⅲ-9 高跷(苦水高高跷) 甘肃省永登县

05-2218 徐巧青 男 汉族 Ⅲ-10 盾牌舞(藤牌舞) 浙江省瑞安市

05-2219 张飞飞 男 汉族 Ⅲ-11 翼城花鼓 山西省翼城县

05-2220 刘延河 男 汉族 Ⅲ-13 安塞腰鼓 陕西省安塞县

05-2221 魏永宏 男 汉族 Ⅲ-15 兰州太平鼓 甘肃省兰州市

05-2222 徐思燕 男 汉族 Ⅲ-16 滚灯(奉贤滚灯) 上海市奉贤区

05-2223 彭承金 男 土家族 Ⅲ-17 土家族摆手舞(恩施摆手舞) 湖北省来凤县

05-2224 田维政 男 土家族 Ⅲ-17 土家族摆手舞(酉阳摆手舞) 重庆市酉阳土家族苗族自治县

05-2225 毛方明 男 土家族 Ⅲ-18 土家族撒叶儿嗬 湖北省五峰土家族自治县

05-2226 黄在秀 男 土家族 Ⅲ-18 土家族撒叶儿嗬 湖北省巴东县

05-2227 周纯勤 男 土家族 Ⅲ-18 土家族撒叶儿嗬 湖南省桑植县

05-2228 扎西昂江 男 藏族 Ⅲ-19 弦子舞(玉树依舞) 青海省玉树藏族自治州

05-2229 阿布 男 藏族 Ⅲ-20 锅庄舞(甘孜锅庄) 四川省德格县

05-2230 泽仁尼玛 男 藏族 Ⅲ-20 锅庄舞(昌都锅庄舞) 西藏自治区

05-2231 云张 男 藏族 Ⅲ-21 热巴舞 云南省迪庆藏族自治州

05-2232 扎西 男 藏族 Ⅲ-22 日喀则扎什伦布寺羌姆 西藏自治区

05-2233 次央 女 藏族 Ⅲ-22 羌姆(江洛德庆曲林寺尼姑羌姆) 西藏自治区日喀则市

05-2234 兰衡 男 苗族 Ⅲ-23 苗族芦笙舞(鼓龙鼓虎-长衫龙) 贵州省贵定县

05-2235 李永浩 男 朝鲜族 Ⅲ-24 朝鲜族农乐舞 辽宁省铁岭市

05-2236 黄明荣 男 瑶族 Ⅲ-26 铜鼓舞(田林瑶族铜鼓舞) 广西壮族自治区田林县

05-2237 黎芳才 男 瑶族 Ⅲ-26 铜鼓舞(南丹勤泽格拉) 广西壮族自治区南丹县

05-2238 梁正功 男 壮族 Ⅲ-26 铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞) 云南省文山壮族苗族自治州

05-2239 班文玉 男 藏族 Ⅲ-34 ?舞 四川省九寨沟县

05-2240 李碧清 男 傈僳族 Ⅲ-35 傈僳族阿尺木刮 云南省维西傈僳族自治县

05-2241 何桂英 女 基诺族 Ⅲ-38 基诺大鼓舞 云南省景洪市

05-2242 尼玛 男 藏族 Ⅲ-39 卓舞(琼结久河卓舞) 西藏自治区琼结县

05-2243 祁学德 男 汉族 Ⅲ-42 鼓舞(土沃老花鼓) 山西省沁水县

05-2244 张洪年 男 满族 Ⅲ-42 鼓舞(乌拉陈汉军旗单鼓舞) 吉林省吉林市

05-2245 陈德福 男 汉族 Ⅲ-42 鼓舞(大奏鼓) 浙江省温岭市

05-2246 张兰青 女 汉族 Ⅲ-42 鼓舞(陈官短穗花鼓) 山东省广饶县

05-2247 张继福 男 汉族 Ⅲ-42 鼓舞(花鞭鼓舞) 山东省商河县

05-2248 张西山 男 汉族 Ⅲ-43 麒麟舞(麒麟采八宝) 山西省侯马市

05-2249 宋长 男 汉族 Ⅲ-43 麒麟舞 河南省兰考县

05-2250 屈绍金 男 汉族 Ⅲ-44 竹马(邳州跑竹马) 江苏省邳州市

05-2251 任球生 男 汉族 Ⅲ-44 竹马(蒋塘马灯舞) 江苏省溧阳市

05-2252 方炳坤 男 汉族 Ⅲ-44 竹马(淳安竹马) 浙江省淳安县

05-2253 郭秉强 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(青田鱼灯舞) 浙江省青田县

05-2254 杨森芳 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(上舍化龙灯) 浙江省安吉县

05-2255 黄杰海 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(东至花灯舞) 安徽省东至县

05-2256 任俊堂 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(无为鱼灯) 安徽省无为县

05-2257 邓建民 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(鲤鱼灯舞) 江西省吉安县

05-2258 史清 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(郧阳凤凰灯舞) 湖北省十堰市郧阳区

05-2259 陈玉英 女 汉族 Ⅲ-49 商羊舞 山东省鄄城县

05-2260 侯俊 男 汉族 Ⅲ-50 跑帷子 河南省汤阴县

05-2261 王金亮 男 汉族 Ⅲ-51 官会响锣 河南省项城市

05-2262 贾尚勤 男 蒙古族 Ⅲ-57 查玛 内蒙古自治区阿拉善盟

05-2263 唐桥辛二公 男 瑶族 Ⅲ-60 瑶族长鼓舞 广东省连南瑶族自治县

05-2264 黄道胜 男 瑶族 Ⅲ-60 瑶族长鼓舞 广西壮族自治区富川瑶族自治县

05-2265 朗四 男 傣族 Ⅲ-61 傣族象脚鼓舞 云南省潞西市

05-2266 波罕丙 男 傣族 Ⅲ-61 傣族象脚鼓舞 云南省西双版纳傣族自治州

05-2267 喇翁基 男 蒙古族 Ⅲ-67 甲搓 四川省盐源县

05-2268 杨家点 男 彝族 Ⅲ-72 彝族老虎笙 云南省双柏县

05-2269 普清荣 男 彝族 Ⅲ-73 彝族左脚舞 云南省牟定县

05-2270 李阿胖 女 彝族 Ⅲ-74 乐作舞 云南省红河县

05-2271 段正荣 男 彝族 Ⅲ-75 彝族三弦舞(阿细跳月) 云南省弥勒市

05-2272 毕光明 男 彝族 Ⅲ-75 彝族三弦舞(撒尼大三弦) 云南省石林彝族自治县

05-2273 和红亮 男 纳西族 Ⅲ-76 纳西族热美蹉 云南省丽江市古城区

05-2274 李石开 男 拉祜族 Ⅲ-79 拉祜族芦笙舞 云南省澜沧拉祜族自治县

05-2275 卓嘎 女 藏族 Ⅲ-80 宣舞(古格宣舞) 西藏自治区札达县

05-2276 陈邦文 男 藏族 Ⅲ-82 堆谐(甘孜踢踏) 四川省甘孜县

05-2277 恩瓦 男 藏族 Ⅲ-83 谐钦(尼玛乡谐钦) 西藏自治区班戈县

05-2278 欧珠 男 藏族 Ⅲ-87 定日洛谐 西藏自治区定日县

05-2279 米玛 女 藏族 Ⅲ-88 旦嘎甲谐 西藏自治区萨嘎县

05-2280 拉毛 女 藏族 Ⅲ-93 则柔(尚尤则柔) 青海省贵德县

05-2281 布太 女 蒙古族 Ⅲ-94 蒙古族萨吾尔登 新疆维吾尔自治区和静县

05-2282 耐得曼 女 蒙古族 Ⅲ-94 萨吾尔登 新疆维吾尔自治区博湖县

05-2283 艾米都力·热合米沙 男 维吾尔族 Ⅲ-96 维吾尔族赛乃姆 新疆维吾尔自治区哈密市

05-2284 伊敏·伊比拉 男 维吾尔族 Ⅲ-96 维吾尔族赛乃姆 新疆维吾尔自治区莎车县

05-2285 亚森·艾萨 男 维吾尔族 Ⅲ-96 赛乃姆(且末赛乃姆) 新疆维吾尔自治区且末县

05-2286 阿布里米提·夏哈比 男 维吾尔族 Ⅲ-96 赛乃姆(伊犁赛乃姆) 新疆维吾尔自治区伊宁县

05-2287 任乃贵 男 汉族 Ⅲ-97 跳马伕 江苏省如东县

05-2288 张振谦 男 汉族 Ⅲ-100 跳花棚 广东省化州市

05-2289 格格 男 藏族 Ⅲ-102 跳曹盖 四川省平武县

05-2290 古秀华 女 鄂温克族 Ⅲ-104 鄂温克族萨满舞 内蒙古自治区根河市

05-2291 旦成益西 男 藏族 Ⅲ-106 普兰果尔孜 西藏自治区阿里地区

05-2292 朗嘎 女 藏族 Ⅲ-107 陈塘夏尔巴歌舞 西藏自治区定结县

05-2293 席玉秀 女 土族 Ⅲ-109 安昭 青海省互助土族自治县

05-2294 阿布力米提·托乎提 男 维吾尔族 Ⅲ-110 萨玛舞 新疆维吾尔自治区喀什市

05-2295 赵建军 男 汉族 Ⅲ-112 太子务武吵子 北京市大兴区

05-2296 郑小永 男 汉族 Ⅲ-118 耍老虎 河南省焦作市

05-2297 戴昌路 男 瑶族 Ⅲ-119 棕包脑 湖南省洞口县

05-2298 阮桂陆 男 瑶族 Ⅲ-120 瑶族金锣舞 广西壮族自治区田东县

05-2299 江再顺 男 土家族 Ⅲ-121 玩牛 重庆市石柱土家族自治县

05-2300 杨春文 男 白族 Ⅲ-126 耳子歌 云南省大理白族自治州

05-2301 李生方 男 哈尼族 Ⅲ-127 铓鼓舞 云南省建水县

05-2302 达哇才仁 男 藏族 Ⅲ-130 锅哇(玉树武士舞) 青海省玉树藏族自治州

05-2303 张毓文 女 汉族 Ⅳ-1 昆曲 北京市

05-2304 谷好好 女 汉族 Ⅳ-1 昆曲 上海市

05-2305 方洋 男 汉族 Ⅳ-1 昆曲 上海市

05-2306 王世瑶 男 汉族 Ⅳ-1 昆曲 浙江省

05-2307 吴镇勋 男 汉族 Ⅳ-3 莆仙戏 福建省莆田市

05-2308 林柔佳 男 汉族 Ⅳ-4 潮剧 广东省揭阳市

05-2309 林西怀 女 汉族 Ⅳ-5 弋阳腔 江西省弋阳县

05-2310 邓七枝 女 汉族 Ⅳ-7 高腔(辰河高腔) 湖南省泸溪县

05-2311 吕月明 男 汉族 Ⅳ-8 新昌调腔 浙江省新昌县

05-2312 马蓝鱼 女 汉族 Ⅳ-16 秦腔 陕西省

05-2313 卫赞成 男 汉族 Ⅳ-16 秦腔 陕西省

05-2314 窦凤琴 女 汉族 Ⅳ-16 秦腔 甘肃省秦剧团

05-2315 栾德宝 男 汉族 Ⅳ-18 晋剧 河北省井陉县

05-2316 贾炳正 男 汉族 Ⅳ-18 晋剧 山西省晋中市

05-2317 王万梅 女 汉族 Ⅳ-18 晋剧 山西省晋中市

05-2318 何小菊 女 汉族 Ⅳ-18 晋剧 内蒙古自治区呼和浩特市

05-2319 阎建国 男 汉族 Ⅳ-22 河北梆子 天津河北梆子剧院

05-2320 苗文华 女 汉族 Ⅳ-23 豫剧(桑派) 河北省邯郸市

05-2321 李献民 男 汉族 Ⅳ-23 豫剧 河南省

05-2322 刘铁民 男 汉族 Ⅳ-24 宛梆 河南省内乡县

05-2323 吴从印 男 汉族 Ⅳ-26 大平调 山东省东明县

05-2324 袁秀莲 女 汉族 Ⅳ-27 越调 河南省许昌市

05-2325 叶祥成 男 汉族 Ⅳ-27 越调 湖北省谷城县

05-2326 杨春霞 女 汉族 Ⅳ-28 京剧 国家京剧院

05-2327 萧润增 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 国家京剧院

05-2328 李鸿儒 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 国家京剧院

05-2329 耿其昌 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 国家京剧院

05-2330 寇春华 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 国家京剧院

05-2331 张曼玲 女 汉族 Ⅳ-28 京剧 国家京剧院

05-2332 李光 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 国家京剧院

05-2333 王平 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 天津市

05-2334 孟广禄 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 天津市

05-2335 李蔷华 女 汉族 Ⅳ-28 京剧 上海市

05-2336 王立军 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 上海市

05-2337 马科 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 上海市

05-2338 高一鸣 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 上海市

05-2339 鞠小苏 女 汉族 Ⅳ-28 京剧 山东省

05-2340 王小蝉 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 湖北省京剧院

05-2341 姚长生 男 汉族 Ⅳ-30 汉剧 湖北省武汉市

05-2342 谭复秀 女 汉族 Ⅳ-35 荆河戏 湖北省荆州市

05-2343 王与佑 男 汉族 Ⅳ-35 荆河戏 湖南省澧县

05-2344 丁凡 男 汉族 Ⅳ-36 粤剧 广东省文化厅

05-2345 欧小胡 男 汉族 Ⅳ-36 粤剧 广东省广州市

05-2346 林国光 男 汉族 Ⅳ-36 粤剧 广东省吴川市

05-2347 冯杏元 男 壮族 Ⅳ-36 粤剧 广西壮族自治区南宁市

05-2348 张树萍 女 汉族 Ⅳ-37 桂剧 广西壮族自治区

05-2349 邓义 男 汉族 Ⅳ-38 宜黄戏 江西省宜黄县

05-2350 耿书义 男 汉族 Ⅳ-39 乱弹(南岩乱弹) 河北省高邑县

05-2351 蒋桂凤 女 汉族 Ⅳ-39 乱弹(诸暨西路乱弹) 浙江省诸暨市

05-2352 王秀兰 女 汉族 Ⅳ-44 大弦戏 山东省菏泽市

05-2353 陈娟娟 女 汉族 Ⅳ-48 高甲戏 福建省泉州市

05-2354 姚道成 男 汉族 Ⅳ-48 高甲戏 福建省泉州市

05-2355 欧阳燕清 女 汉族 Ⅳ-48 高甲戏 福建省泉州市

05-2356 吴晶晶 女 汉族 Ⅳ-48 高甲戏 福建省厦门市

05-2357 曾昭娟 女 汉族 Ⅳ-51 评剧 天津评剧院

05-2358 王冠丽 女 汉族 Ⅳ-51 评剧 天津评剧院

05-2359 罗会芹 女 汉族 Ⅳ-51 评剧 河北省滦南县

05-2360 王向阳 女 汉族 Ⅳ-51 评剧 黑龙江省评剧院

05-2361 王新荣 女 汉族 Ⅳ-52 武安平调落子 河北省武安市

05-2362 钱惠丽 女 汉族 Ⅳ-53 越剧 上海市

05-2363 王君安 女 汉族 Ⅳ-53 越剧(尹派) 福建省芳华越剧团

05-2364 陈甦萍 女 汉族 Ⅳ-54 沪剧 上海市

05-2365 尹家琪 女 汉族 Ⅳ-55 苏剧 江苏省苏州市

05-2366 徐秀芳 女 汉族 Ⅳ-56 扬剧 江苏省演艺集团扬剧团

05-2367 武道芳 女 汉族 Ⅳ-57 庐剧(东路庐剧) 安徽省和县

05-2368 彭青莲 女 汉族 Ⅳ-58 楚剧 湖北省

05-2369 钟惠然 男 汉族 Ⅳ-58 楚剧 湖北省

05-2370 李春华 女 汉族 Ⅳ-59 荆州花鼓戏 湖北省潜江市

05-2371 杨俊 女 汉族 Ⅳ-60 黄梅戏 湖北省黄梅县

05-2372 辛书善 男 汉族 Ⅳ-61 商洛花鼓 陕西省商洛市

05-2373 李洪湘 女 汉族 Ⅳ-62 泗州戏 江苏省泗洪县

05-2374 陶万侠 女 汉族 Ⅳ-62 泗州戏 安徽省宿州市

05-2375 周斌 男 汉族 Ⅳ-62 泗州戏 安徽省蚌埠市

05-2376 彭金花 女 汉族 Ⅳ-65 采茶戏(高安采茶戏) 江西省高安市

05-2377 吕凤琴 女 汉族 Ⅳ-66 五音戏 山东省淄博市

05-2378 夏美华 女 汉族 Ⅳ-67 茂腔 山东省高密市

05-2379 张秋兰 女 汉族 Ⅳ-68 曲剧 河南省

05-2380 张志学 男 汉族 Ⅳ-69 曲子戏(华亭曲子戏) 甘肃省华亭县

05-2381 王芝兰 女 汉族 Ⅳ-70 秧歌戏(蔚县秧歌) 河北省蔚县

05-2382 孙贵明 男 汉族 Ⅳ-70 秧歌戏(祁太秧歌) 山西省太谷县

05-2383 李英英 女 汉族 Ⅳ-70 秧歌戏(壶关秧歌) 山西省壶关县

05-2384 吴翠花 女 汉族 Ⅳ-71 道情戏(神池道情戏) 山西省神池县

05-2385 雷通霞 女 汉族 Ⅳ-71 道情戏(陇剧) 甘肃省

05-2386 边肖 男 汉族 Ⅳ-71 道情戏(陇剧) 甘肃省

05-2387 高乐美 男 蒙古族 Ⅳ-73 二人台(东路二人台) 内蒙古自治区乌兰察布市

05-2388 周瑾 女 汉族 Ⅳ-76 彩调 广西壮族自治区

05-2389 邵志庆 女 汉族 Ⅳ-78 花灯戏 贵州省花灯剧团

05-2390 陈申华 男 汉族 Ⅳ-78 花灯戏 云南省元谋县

05-2391 塔洛 男 藏族 Ⅳ-80 藏戏(色达藏戏) 四川省色达县

05-2392 才让华旦 男 藏族 Ⅳ-80 藏戏(青海马背藏戏) 青海省果洛藏族自治州

05-2393 农学良 男 壮族 Ⅳ-82 壮剧 云南省文山壮族苗族自治州

05-2394 杨开远 男 侗族 Ⅳ-83 侗戏 广西壮族自治区三江侗族自治县

05-2395 黄成珍 女 布依族 Ⅳ-84 布依戏 贵州省册亨县

05-2396 王秋来 男 汉族 Ⅳ-87 目连戏(徽州目连戏) 安徽省祁门县

05-2397 邹莉莉 女 汉族 Ⅳ-87 目连戏(江西目连戏) 江西省

05-2398 凌凤英 女 汉族 Ⅳ-89 傩戏(任庄扇鼓傩戏) 山西省曲沃县

05-2399 唐茂华 男 汉族 Ⅳ-89 傩戏(池州傩戏) 安徽省池州市

05-2400 邓玉书 男 土家族 Ⅳ-89 傩戏(恩施傩戏) 湖北省恩施市

05-2401 龙景昌 男 侗族 Ⅳ-89 傩戏(侗族傩戏) 湖南省新晃侗族自治县

05-2402 聂满娥 女 汉族 Ⅳ-89 傩戏(沅陵辰州傩戏) 湖南省沅陵县

05-2403 王太保 男 汉族 Ⅳ-89 傩戏(临武傩戏) 湖南省临武县

05-2404 杨朝忠 男 汉族 Ⅳ-89 傩戏(仡佬族傩戏) 贵州省道真仡佬族苗族自治县

05-2405 陈先松 男 汉族 Ⅳ-90 安顺地戏 贵州省安顺市

05-2406 路宝刚 男 汉族 Ⅳ-91 皮影戏(北京皮影戏) 北京市西城区

05-2407 彭佐臣 男 汉族 Ⅳ-91 皮影戏(唐山皮影戏) 河北省唐山市

05-2408 梁素芝 女 汉族 Ⅳ-91 皮影戏(乐亭皮影戏) 河北省乐亭县

05-2409 李国华 女 汉族 Ⅳ-91 皮影戏(巴林左旗皮影戏) 内蒙古自治区巴林左旗

05-2410 吕正业 男 满族 Ⅳ-91 皮影戏(岫岩皮影戏) 辽宁省鞍山市

05-2411 林世敏 女 汉族 Ⅳ-91 皮影戏(盖州皮影戏) 辽宁省盖州市

05-2412 王访 男 汉族 Ⅳ-91 皮影戏(四川皮影戏) 四川省阆中市

05-2413 刘满仓 男 汉族 Ⅳ-91 皮影戏(通渭影子腔) 甘肃省通渭县

05-2414 周邦辉 男 汉族 Ⅳ-91 皮影戏(河湟皮影戏) 青海省

05-2415 许虹 女 汉族 Ⅳ-92 木偶戏(杖头木偶戏) 江苏省演艺集团

05-2416 张良华 男 汉族 Ⅳ-92 木偶戏(泰顺提线木偶戏) 浙江省泰顺县

05-2417 金宗怀 男 汉族 Ⅳ-92 木偶戏(廿八都木偶戏) 浙江省江山市

05-2418 李胜奕 男 汉族 Ⅳ-92 木偶戏(晋江布袋木偶戏) 福建省晋江市

05-2419 谭奇书 男 汉族 Ⅳ-92 木偶戏(湖南杖头木偶戏) 湖南省木偶皮影艺术剧院

05-2420 梁东兴 男 汉族 Ⅳ-92 木偶戏(高州木偶戏) 广东省高州市

05-2421 李新贤 男 汉族 Ⅳ-92 木偶戏(五华提线木偶) 广东省梅州市

05-2422 崔克勤 男 汉族 Ⅳ-92 木偶戏(广东木偶戏) 广东省木偶艺术剧院有限公司

05-2423 胡海 男 汉族 Ⅳ-92 木偶戏(中型杖头木偶戏) 四川省资中县

05-2424 贾俊霞 女 汉族 Ⅳ-93 老调(安国老调) 河北省安国市

05-2425 解会谦 男 汉族 Ⅳ-94 四股弦(冀南四股弦) 河北省巨鹿县

05-2426 李玉江 男 汉族 Ⅳ-94 四股弦(冀南四股弦) 河北省肥乡县

05-2427 崔彦生 男 汉族 Ⅳ-97 坠子戏 河北省深泽县

05-2428 潘国梁 男 汉族 Ⅳ-99 眉户(晋南眉户) 山西省临汾市

05-2429 李瑞芳 女 汉族 Ⅳ-99 眉户 陕西省戏曲研究院

05-2430 肖杰 女 汉族 Ⅳ-100 海城喇叭戏 辽宁省鞍山市

05-2431 施月娥 女 汉族 Ⅳ-102 淮剧 上海淮剧团

05-2432 梁伟平 男 汉族 Ⅳ-102 淮剧 上海淮剧团

05-2433 荣光辉 男 汉族 Ⅳ-102 淮剧 江苏省淮安市

05-2434 周东亮 男 汉族 Ⅳ-103 锡剧 江苏省演艺集团锡剧团

05-2435 王建伟 男 汉族 Ⅳ-103 锡剧 江苏省无锡市

05-2436 霍一君 女 汉族 Ⅳ-104 淮海戏 江苏省连云港市

05-2437 孙来来 男 汉族 Ⅳ-106 瓯剧 浙江省温州市

05-2438 姚百青 男 汉族 Ⅳ-109 绍剧 浙江省绍兴市

05-2439 徐勤纳 男 汉族 Ⅳ-110 婺剧 浙江省金华市

05-2440 周玉玲 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏 安徽省淮北市

05-2441 魏桂凤 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏(光山花鼓戏) 河南省光山县

05-2442 万保英 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏 湖北省随州市

05-2443 曾美玲 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏 湖北省麻城市

05-2444 胡锐诗 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏(襄阳花鼓戏) 湖北省襄阳市

05-2445 杜美霜 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏 湖南省常德市

05-2446 廖寒梅 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏(衡州花鼓戏) 湖南省衡阳市

05-2447 李小嘉 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏(长沙花鼓戏) 湖南省花鼓戏剧院

05-2448 付红伟 女 汉族 Ⅳ-113 二夹弦 安徽省毫州市

05-2449 袁玲 女 汉族 Ⅳ-117 柳腔 山东省即墨市

05-2450 杜玉珍 女 汉族 Ⅳ-118 山东梆子 山东省嘉祥县

05-2451 祝凤臣 女 汉族 Ⅳ-118 山东梆子 山东省菏泽市

05-2452 李长生 男 汉族 Ⅳ-119 莱芜梆子 山东省莱芜市

05-2453 何满堂 男 汉族 Ⅳ-122 同州梆子 陕西省大荔县

05-2454 孙三民 男 汉族 Ⅳ-123 罗卷戏 河南省汝南县

05-2455 刘长科 男 汉族 Ⅳ-123 罗卷戏 河南省范县

05-2456 杨道运 男 土家族 Ⅳ-125 南剧 湖北省咸丰县

05-2457 左大玢 女 汉族 Ⅳ-127 湘剧 湖南省湘剧院

05-2458 袁祁利 女 汉族 Ⅳ-128 祁剧 湖南省祁阳县

05-2459 朱宏 男 汉族 Ⅳ-131 黔剧 贵州省黔剧团

05-2460 王玉珍 女 汉族 Ⅳ-132 滇剧 云南省滇剧院

05-2461 梁子华 男 汉族 Ⅳ-132 滇剧 云南省玉溪市滇剧团

05-2462 杨茂 男 回族 Ⅳ-132 滇剧 云南省昆明市

05-2463 王祖芳 女 佤族 Ⅳ-135 佤族清戏 云南省腾冲县

05-2464 普文学 男 彝族 Ⅳ-136 彝剧 云南省大姚县

05-2465 郭胖胖 女 汉族 Ⅳ-139 上党二簧 山西省晋城市城区

05-2466 许丽娟 女 汉族 Ⅳ-141 湖剧 浙江省湖州市

05-2467 潘凤霞 女 汉族 Ⅳ-144 赣剧 江西省赣剧院

05-2468 程家训 男 汉族 Ⅳ-145 西河戏 江西省星子县

05-2469 周如文 男 汉族 Ⅳ-151 关索戏 云南省澄江县

05-2470 吴成全 男 汉族 Ⅳ-153 弦子腔 陕西省平利县

05-2471 王永兰 女 汉族 Ⅳ-155 淮北梆子戏 安徽省阜阳市

05-2472 钱程 男 汉族 Ⅳ-156 滑稽戏 上海滑稽剧团

05-2473 朱丽珍 女 土家族 Ⅳ-157 张家界阳戏 湖南省张家界市永定区

05-2474 周文斌 男 汉族 Ⅳ-161 永修丫丫戏 江西省永修县

05-2475 钟烈萱 男 汉族 Ⅳ-162 东河戏 江西省赣州市赣县区

05-2476 杨明坤 男 汉族 Ⅴ-2 扬州评话 江苏省扬州市

05-2477 郝秀洁 女 满族 Ⅴ-5 西河大鼓 天津市

05-2478 霍大顺 男 汉族 Ⅴ-6 东北大鼓 辽宁省沈阳市

05-2479 陈世芳 女 满族 Ⅴ-6 东北大鼓 辽宁省瓦房店市

05-2480 王连科 男 汉族 Ⅴ-6 东北大鼓 吉林省榆树市

05-2481 邱淑华 女 汉族 Ⅴ-6 东北大鼓 黑龙江省

05-2482 王振义 男 汉族 Ⅴ-7 木板大鼓 河北省沧县

05-2483 王海燕 女 汉族 Ⅴ-9 潞安大鼓 山西省长治市

05-2484 倪万珠 男 汉族 Ⅴ-10 京东大鼓 天津市宝坻区

05-2485 崔继昌 男 汉族 Ⅴ-10 京东大鼓 河北省廊坊市

05-2486 王威学 男 汉族 Ⅴ-19 贤孝(河州贤孝) 甘肃省临夏市

05-2487 李洪盛 男 汉族 Ⅴ-19 贤孝(西宁贤孝) 青海省西宁市

05-2488 马付芹 女 汉族 Ⅴ-20 河南坠子 河北省临漳县

05-2489 陈胜利 男 汉族 Ⅴ-20 河南坠子 河南省

05-2490 王振刚 男 汉族 Ⅴ-21 山东琴书 山东省菏泽市

05-2491 何淑玲 女 汉族 Ⅴ-21 山东琴书 山东省郓城县

05-2492 陈振球 男 汉族 Ⅴ-31 龙舟说唱 广东省佛山市顺德区

05-2493 李金楚 男 汉族 Ⅴ-32 鼓盆歌 湖南省澧县

05-2494 叶莉莉 女 汉族 Ⅴ-38 小热昏 江苏省常州市

05-2495 徐长根 男 汉族 Ⅴ-38 小热昏 浙江省杭州市

05-2496 高洪胜 男 汉族 Ⅴ-39 山东快书 山东省

05-2497 甘珠尔 男 蒙古族 Ⅴ-40 乌力格尔 内蒙古自治区科尔沁右翼中旗

05-2498 白扎力增 男 蒙古族 Ⅴ-40 乌力格尔 内蒙古自治区通辽市

05-2499 图木热 男 达斡尔族 Ⅴ-41 达斡尔族乌钦 内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗

05-2500 陶贵水 男 达斡尔族 Ⅴ-41 达斡尔族乌钦 黑龙江省

05-2501 孟淑珍 女 鄂伦春族 Ⅴ-43 鄂伦春族摩苏昆 黑龙江省

05-2502 沃斯尔汉·加尼木汉 男 哈萨克族 Ⅴ-45 哈萨克族阿依特斯 甘肃省阿克塞哈萨克族自治县

05-2503 哈斯木汗·瓦特汗 男 哈萨克族 Ⅴ-45 哈萨克族阿依特斯 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

05-2504 马志明 男 回族 Ⅴ-47 相声 天津市

05-2505 种玉杰 男 汉族 Ⅴ-48 京韵大鼓 北京市歌舞剧院有限责任公司

05-2506 马增蕙 女 汉族 Ⅴ-49 单弦牌子曲(含岔曲) 北京市歌舞剧院有限责任公司

05-2507 陈祥源 男 汉族 Ⅴ-56 四明南词 浙江省宁波市

05-2508 范寿春 男 汉族 Ⅴ-60 讲古 福建省厦门市思明区

05-2509 付群刚 男 汉族 Ⅴ-61 湖北大鼓 湖北省武汉市

05-2510 雍开全 男 汉族 Ⅴ-63 萍乡春锣 江西省萍乡市

05-2511 童双春 男 汉族 Ⅴ-68 独脚戏 上海市黄浦区

05-2512 叶吉淑 女 汉族 Ⅴ-75 四川扬琴 重庆市曲艺团

05-2513 白明理 男 汉族 Ⅴ-79 陕北道情 陕西省清涧县

05-2514 徐春华 女 汉族 Ⅴ-81 南京白局 江苏省南京市秦淮区

05-2515 王桂凤 女 汉族 Ⅴ-82 武林调 浙江省杭州市

05-2516 张青敏 男 汉族 Ⅴ-85 山东落子 山东省金乡县

05-2517 卢登荣 男 汉族 Ⅴ-89 眉户曲子 陕西省户县

05-2518 丁长福 男 汉族 Ⅴ-91 金钱板 重庆市万州区

05-2519 刘世红 男 汉族 Ⅴ-93 青海越弦 青海省西宁市

05-2520 刘引红 女 汉族 Ⅴ-98 长子鼓书 山西省长子县

05-2521 陈拴发 男 汉族 Ⅴ-101 泽州四弦书 山西省泽州县

05-2522 金礼浩 男 朝鲜族 Ⅴ-102 盘索里 辽宁省铁岭市

05-2523 叶胜建 男 汉族 Ⅴ-104 唱新闻 浙江省象山县

05-2524 黄少梅 女 汉族 Ⅴ-108 粤曲 广东省广州市

05-2525 区均祥 男 汉族 Ⅴ-112 南音说唱 澳门特别行政区

05-2526 杨成兴 男 汉族 Ⅴ-114 端鼓腔 山东省微山县

05-2527 籍薇 女 汉族 Ⅴ-116 梅花大鼓 天津市

05-2528 朱友生 男 汉族 Ⅴ-121 永新小鼓 江西省永新县

05-2529 邹昆山 男 汉族 Ⅴ-124 湖南渔鼓 湖南省

05-2530 李蔚琛 女 汉族 Ⅴ-125 桂林渔鼓 广西壮族自治区桂林市

05-2531 阿里甫斯拜·木哈买提江 男 哈萨克族 Ⅴ-127 托勒敖 新疆维吾尔自治区尼勒克县

05-2532 于金生 男 汉族 Ⅵ-1 吴桥杂技 河北省吴桥县

05-2533 郭建兵 男 汉族 Ⅵ-3 中幡(正定高照) 河北省正定县

05-2534 祝石梁 男 汉族 Ⅵ-3 中幡(建瓯挑幡) 福建省建瓯市

05-2535 赵伯林 男 汉族 Ⅵ-6 线狮(草塔抖狮子) 浙江省诸暨市

05-2536 郭贵增 男 汉族 Ⅵ-10 沧州武术(劈挂拳) 河北省沧州市

05-2537 翟维传 男 汉族 Ⅵ-11 太极拳(武氏太极拳) 河北省永年县

05-2538 和有禄 男 汉族 Ⅵ-11 太极拳(和氏太极拳) 河南省温县

05-2539 哈森 女 达斡尔族 Ⅵ-15 达斡尔族传统曲棍球竞技 内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗

05-2540 哈达 男 蒙古族 Ⅵ-16 蒙古族搏克 内蒙古自治区东乌珠穆沁旗

05-2541 孟克那生 男 蒙古族 Ⅵ-16 蒙古族搏克 新疆维吾尔自治区乌苏市

05-2542 那日来 男 蒙古族 Ⅵ-20 蒙古族象棋 内蒙古自治区阿拉善盟

05-2543 李勇 男 朝鲜族 Ⅵ-21 摔跤(朝鲜族摔跤) 吉林省延吉市

05-2544 李有贵 男 彝族 Ⅵ-21 摔跤(彝族摔跤) 云南省石林彝族自治县

05-2545 米曼·艾米拉 男 维吾尔族 Ⅵ-21 摔跤(维吾尔族且力西) 新疆维吾尔自治区岳普湖县

05-2546 王超 男 汉族 Ⅵ-23 峨眉武术 四川省峨眉山市

05-2547 刘敬儒 男 汉族 Ⅵ-25 八卦掌 北京市西城区

05-2548 宋光华 男 汉族 Ⅵ-26 形意拳 山西省太谷县

05-2549 穆金桥 男 汉族 Ⅵ-29 心意拳 山西省祁县

05-2550 孙日成 男 汉族 Ⅵ-33 螳螂拳 山东省青岛市市南区

05-2551 张业金 男 汉族 Ⅵ-35 岳家拳 湖北省武穴市

05-2552 包仁欠本 男 藏族 Ⅵ-42 传统箭术(南山射箭) 青海省乐都县

05-2553 巴界·阿布力马金 男 哈萨克族 Ⅵ-43 赛马会(哈萨克族赛马) 新疆维吾尔自治区富蕴县

05-2554 胡宗显 男 土族 Ⅵ-45 土族轮子秋 青海省互助土族自治县

05-2555 张家棣 男 汉族 Ⅵ-46 左各庄杆会 河北省文安县

05-2556 乔天福 男 汉族 Ⅵ-49 东北庄杂技 河南省濮阳市

05-2557 刘俊昌 男 汉族 Ⅵ-50 宁津杂技 山东省宁津县

05-2558 贾天仓 男 汉族 Ⅵ-52 风火流星 山西省太原市

05-2559 钱小占 男 汉族 Ⅵ-53 翻九楼 浙江省杭州市

05-2560 楼玉龙 男 汉族 Ⅵ-53 翻九楼 浙江省东阳市

05-2561 张文仲 男 汉族 Ⅵ-56 拦手门 天津市河东区

05-2562 陈洪元 男 汉族 Ⅵ-59 佛汉拳 山东省东明县

05-2563 刘海港 男 汉族 Ⅵ-60 孙膑拳 山东省安丘市

05-2564 申孝生 男 回族 Ⅵ-61 肘捶 山东省临清市

05-2565 韩海华 男 回族 Ⅵ-67 掼牛 浙江省嘉兴市南湖区

05-2566 屠荣祥 男 汉族 Ⅵ-68 高杆船技 浙江省桐乡市

05-2567 满都拉 男 蒙古族 Ⅵ-71 布鲁 内蒙古自治区库伦旗

05-2568 孙红喜 男 汉族 Ⅵ-76 绵拳 上海市杨浦区

05-2569 林文辉 男 汉族 Ⅵ-78 井冈山全堂狮灯 江西省井冈山市

05-2570 晏西征 男 汉族 Ⅵ-80 梅山武术 湖南省新化县

05-2571 夏菊花 女 汉族 Ⅵ-81 武汉杂技 湖北省武汉市

05-2572 傅腾龙 男 汉族 Ⅵ-82 幻术(傅氏幻术) 北京市朝阳区

05-2573 王祖德 男 汉族 Ⅶ-3 桃花坞木版年画 江苏省苏州市

05-2574 颜仕国 男 汉族 Ⅶ-4 漳州木版年画 福建省漳州市

05-2575 任鹤林 男 汉族 Ⅶ-7 朱仙镇木版年画 河南省开封市

05-2576 钟建桐 男 汉族 Ⅶ-8 滩头木版年画 湖南省隆回县

05-2577 刘国利 男 汉族 Ⅶ-8 滩头木版年画 湖南省隆回县

05-2578 徐家辉 男 汉族 Ⅶ-10 梁平木版年画 重庆市梁平区

05-2579 李芳福 男 汉族 Ⅶ-11 绵竹木版年画 四川省德阳市

05-2580 和世先 男 纳西族 Ⅶ-13 纳西族东巴画 云南省丽江市

05-2581 拉孟 男 藏族 Ⅶ-14 藏族唐卡(噶玛噶孜画派) 四川省甘孜藏族自治州

05-2582 次仁罗布 男 藏族 Ⅶ-14 藏族唐卡(钦泽画派) 西藏自治区

05-2583 扎西 男 藏族 Ⅶ-14 藏族唐卡(钦泽画派) 西藏自治区

05-2584 嘎德 男 藏族 Ⅶ-14 藏族唐卡(昌都嘎玛嘎赤画派) 西藏自治区昌都市卡若区

05-2585 米玛次仁 男 藏族 Ⅶ-14 藏族唐卡(墨竹工卡直孔刺绣唐卡) 西藏自治区墨竹工卡县

05-2586 交巴加布 男 藏族 Ⅶ-14 藏族唐卡(甘南藏族唐卡) 甘肃省夏河县

05-2587 韩月琴 女 汉族 Ⅶ-16 剪纸(庄河剪纸) 辽宁省庄河市

05-2588 黄丽凤 女 汉族 Ⅶ-16 剪纸(泉州(李尧宝)刻纸) 福建省泉州市

05-2589 王德荣 女 汉族 Ⅶ-16 剪纸(滨州民间剪纸) 山东省滨州市

05-2590 栾淑娟 女 汉族 Ⅶ-16 剪纸(烟台剪纸) 山东省烟台市

05-2591 李爱荣 女 汉族 Ⅶ-16 剪纸(辉县剪纸) 河南省辉县市

05-2592 姜文英 女 苗族 Ⅶ-16 剪纸(苗族剪纸) 贵州省剑河县

05-2593 田彦兰 女 回族 Ⅶ-16 剪纸(回族剪纸) 宁夏回族自治区

05-2594 伏兆娥 女 汉族 Ⅶ-16 剪纸(回族剪纸) 宁夏回族自治区

05-2595 郑蝴蝶 女 汉族 Ⅶ-17 剪纸(包头剪纸) 内蒙古自治区包头市

05-2596 吴晓平 女 汉族 Ⅶ-18 苏绣(扬州刺绣) 江苏省扬州市

05-2597 许炽光 男 汉族 Ⅶ-20 粤绣(广绣) 广东省广州市

05-2598 黄敏 女 汉族 Ⅶ-21 蜀绣 重庆市渝中区

05-2599 孟德芝 女 汉族 Ⅶ-21 蜀绣 四川省成都市

05-2600 张桂英 女 苗族 Ⅶ-22 苗绣(雷山苗绣) 贵州省雷山县

05-2601 王启萍 女 苗族 Ⅶ-22 苗绣(花溪苗绣) 贵州省贵阳市

05-2602 杨妹岩 女 苗族 Ⅶ-22 苗绣(剑河苗绣) 贵州省剑河县

05-2603 龙女三九 女 苗族 Ⅶ-22 苗绣(剑河苗绣) 贵州省剑河县

05-2604 王世福 男 汉族 Ⅶ-25 挑花(望江挑花) 安徽省望江县

05-2605 杨春英 女 苗族 Ⅶ-25 挑花(苗族挑花) 湖南省泸溪县

05-2606 张爱光 男 汉族 Ⅶ-33 青田石雕 浙江省青田县

05-2607 刘同保 男 汉族 Ⅶ-34 曲阳石雕 河北省曲阳县

05-2608 刘红立 男 汉族 Ⅶ-34 曲阳石雕 河北省曲阳县

05-2609 陈礼忠 男 汉族 Ⅶ-35 寿山石雕 福建省福州市

05-2610 吴正辉 男 汉族 Ⅶ-37 徽州三雕 安徽省黄山市

05-2611 俞友鸿 男 汉族 Ⅶ-37 徽州三雕(婺源三雕) 江西省婺源县

05-2612 穆永禄 男 回族 Ⅶ-38 临夏砖雕 甘肃省临夏县

05-2613 马风章 男 回族 Ⅶ-38 砖雕(固原砖雕) 宁夏回族自治区固原市

05-2614 卜文俊 男 汉族 Ⅶ-38 砖雕(固原砖雕) 宁夏回族自治区固原市

05-2615 黄小明 男 汉族 Ⅶ-43 东阳木雕 浙江省东阳市

05-2616 季天渊 女 汉族 Ⅶ-44 木偶头雕刻(泰顺木偶头雕刻) 浙江省泰顺县

05-2617 江碧峰 男 汉族 Ⅶ-44 木偶头雕刻(江加走木偶头雕刻) 福建省泉州市

05-2618 赖明德 男 汉族 Ⅶ-45 萍乡湘东傩面具 江西省萍乡市

05-2619 王威 男 汉族 Ⅶ-46 竹刻(嘉定竹刻) 上海市嘉定区

05-2620 洪建华 男 汉族 Ⅶ-46 竹刻(徽州竹雕) 安徽省黄山市徽州区

05-2621 何华一 男 汉族 Ⅶ-46 竹刻(江安竹簧) 四川省江安县

05-2622 双彦 男 满族 Ⅶ-47 泥塑(北京兔儿爷) 北京市朝阳区

05-2623 朱文茜 女 汉族 Ⅶ-47 泥塑(苏州泥塑) 江苏省苏州市

05-2624 许述章 男 汉族 Ⅶ-47 泥塑(淮阳泥泥狗) 河南省淮阳县

05-2625 吴维清 男 汉族 Ⅶ-47 泥塑(大吴泥塑) 广东省潮安县

05-2626 王登书 男 苗族 Ⅶ-47 泥塑(苗族泥哨) 贵州省黄平县

05-2627 胡新明 男 汉族 Ⅶ-47 泥塑(凤翔泥塑) 陕西省凤翔县

05-2628 杨佳年 男 汉族 Ⅶ-47 泥塑(杨氏家庭泥塑) 宁夏回族自治区隆德县

05-2629 生格 男 藏族 Ⅶ-48 酥油花(强巴林寺酥油花) 西藏自治区昌都市

05-2630 桓贡 男 土族 Ⅶ-49 热贡艺术 青海省同仁县

05-2631 马元良 男 汉族 Ⅶ-50 灯彩(北京灯彩) 北京市东城区

05-2632 汪筱文 男 汉族 Ⅶ-50 灯彩(苏州灯彩) 江苏省苏州市

05-2633 王汝兰 女 汉族 Ⅶ-50 灯彩(仙居花灯) 浙江省仙居县

05-2634 胡金龙 男 汉族 Ⅶ-50 灯彩(硖石灯彩) 浙江省海宁市

05-2635 林顺奎 男 汉族 Ⅶ-50 灯彩(乐清首饰龙) 浙江省乐清市

05-2636 许谦慎 男 汉族 Ⅶ-50 灯彩(泉州花灯) 福建省泉州市

05-2637 张俊涛 男 汉族 Ⅶ-50 灯彩(汴京灯笼张) 河南省开封市

05-2638 张树祺 男 汉族 Ⅶ-50 灯彩(东莞千角灯) 广东省东莞市

05-2639 刘耀生 男 汉族 Ⅶ-50 灯彩(潮州花灯) 广东省潮州市湘桥区

05-2640 苏成军 男 汉族 Ⅶ-51 竹编(舒席) 安徽省舒城县

05-2641 陈清河 男 汉族 Ⅶ-51 竹编(安溪竹藤编) 福建省安溪县

05-2642 田先敏 男 汉族 Ⅶ-51 竹编(瑞昌竹编) 江西省瑞昌市

05-2643 危禄绵 男 汉族 Ⅶ-51 竹编(益阳小郁竹艺) 湖南省益阳市

05-2644 谭素娟 女 毛南族 Ⅶ-51 竹编(毛南族花竹帽编织技艺) 广西壮族自治区环江毛南族自治县

05-2645 陈云华 男 汉族 Ⅶ-51 竹编(青神竹编) 四川省青神县

05-2646 赵思进 男 汉族 Ⅶ-51 竹编(道明竹编) 四川省崇州市

05-2647 陈素景 女 汉族 Ⅶ-52 面人(曹州面人) 山东省菏泽市牡丹区

05-2648 王锡金 男 汉族 Ⅶ-52 面人(曹县江米人) 山东省曹县

05-2649 张红霞 女 汉族 Ⅶ-53 面花(阳城焙面面塑) 山西省阳城县

05-2650 董巧兰 女 汉族 Ⅶ-53 面花(闻喜花馍) 山西省闻喜县

05-2651 李成秀 女 汉族 Ⅶ-53 面花(岚县面塑) 山西省岚县

05-2652 王群英 女 汉族 Ⅶ-54 草编(大名草编) 河北省大名县

05-2653 陈焕彬 男 汉族 Ⅶ-54 草编(沐川草龙) 四川省沐川县

05-2654 赛勒汗·卡克木哈孜 女 哈萨克族 Ⅶ-54 草编(哈萨克族芨芨草编织技艺) 新疆维吾尔自治区托里县

05-2655 姜朝春 男 汉族 Ⅶ-55 柳编(广宗柳编) 河北省广宗县

05-2656 潘同利 男 汉族 Ⅶ-55 柳编(霍邱柳编) 安徽省霍邱县

05-2657 王国庆 男 汉族 Ⅶ-56 石雕(方城石猴) 河南省方城县

05-2658 曹明珠 男 汉族 Ⅶ-56 石雕(菊花石雕) 湖南省浏阳市

05-2659 唐骏 男 汉族 Ⅶ-56 石雕(白花石刻) 四川省广元市

05-2660 石永恩 男 汉族 Ⅶ-56 石雕(安岳石刻) 四川省安岳县

05-2661 杨建明 男 汉族 Ⅶ-56 石雕(富平石刻) 陕西省富平县

05-2662 鲍武文 男 汉族 Ⅶ-56 石雕(绥德石雕) 陕西省绥德县

05-2663 崔磊 男 汉族 Ⅶ-57 玉雕(海派玉雕) 上海市

05-2664 洪荣辉 男 汉族 Ⅶ-57 玉雕(阳美翡翠玉雕) 广东省揭阳市

05-2665 李艳军 男 汉族 Ⅶ-58 木雕(永乐桃木雕刻) 山西省芮城县

05-2666 刘节明 男 汉族 Ⅶ-58 木雕(东固传统造像) 江西省吉安市青原区

05-2667 熊应华 男 汉族 Ⅶ-58 木雕(通山木雕) 湖北省通山县

05-2668 徐日龙 男 汉族 Ⅶ-58 木雕(花瑰艺术) 海南省澄迈县

05-2669 段四兴 男 白族 Ⅶ-58 木雕(剑川木雕) 云南省剑川县

05-2670 韩志耀 男 汉族 Ⅶ-59 核雕(大连核雕) 辽宁省大连市西岗区

05-2671 周建明 男 汉族 Ⅶ-59 核雕(光福核雕) 江苏省苏州市

05-2672 曾昭鸿 男 汉族 Ⅶ-59 核雕(广州榄雕) 广东省增城市

05-2673 李玉成 男 汉族 Ⅶ-61 葫芦雕刻(东昌葫芦雕刻) 山东省聊城市

05-2674 盛一原 男 汉族 Ⅶ-62 锡雕 浙江省永康市

05-2675 刘建强 男 汉族 Ⅶ-62 锡雕(莲花打锡) 江西省莲花县

05-2676 扎西顿珠 男 藏族 Ⅶ-64 藏文书法(尼赤) 西藏自治区

05-2677 栾喜魁 男 汉族 Ⅶ-65 木版年画(东昌府木版年画) 山东省聊城市

05-2678 黄素明 男 汉族 Ⅶ-66 彩扎(麒麟制作) 广东省东莞市

05-2679 马文侠 女 汉族 Ⅶ-69 麦秆剪贴 黑龙江省哈尔滨市

05-2680 蒋云花 女 汉族 Ⅶ-69 麦秆剪贴 浙江省浦江县

05-2681 聂远征 男 汉族 Ⅶ-69 麦秆剪贴 河南省清丰县

05-2682 邓友谱 男 汉族 Ⅶ-69 麦秆剪贴 湖北省仙桃市

05-2683 徐全熙 男 汉族 Ⅶ-72 湟中堆绣 青海省湟中县

05-2684 施成权 女 汉族 Ⅶ-73 瓯绣 浙江省温州市

05-2685 黄圣辉 女 汉族 Ⅶ-75 汉绣 湖北省武汉市江汉区

05-2686 李兴秀 女 羌族 Ⅶ-76 羌族刺绣 四川省汶川县

05-2687 赵翠林 女 汉族 Ⅶ-77 民间绣活(高平绣活) 山西省高平市

05-2688 张小红 女 汉族 Ⅶ-77 民间绣活(夏布绣) 江西省新余市

05-2689 刘寿仙 女 汉族 Ⅶ-77 民间绣活(红安绣活) 湖北省红安县

05-2690 蔡月娥 女 汉族 Ⅶ-77 民间绣活(阳新布贴) 湖北省阳新县

05-2691 张菊花 女 汉族 Ⅶ-77 民间绣活(麻柳刺绣) 四川省广元市

05-2692 毕跃英 女 彝族 Ⅶ-78 彝族(撒尼)刺绣 云南省石林彝族自治县

05-2693 夏丽云 女 满族 Ⅶ-80 满族刺绣(锦州满族民间刺绣) 辽宁省锦州市古塔区

05-2694 孙艳玲 女 满族 Ⅶ-80 满族刺绣 黑龙江省牡丹江市

05-2695 刘雅梅 女 汉族 Ⅶ-80 满族刺绣 黑龙江省克东县

05-2696 孟根其其格 女 蒙古族 Ⅶ-81 蒙古族刺绣 内蒙古自治区苏尼特左旗

05-2697 布如力·斯开克 女 柯尔克孜族 Ⅶ-82 柯尔克孜族刺绣 新疆维吾尔自治区温宿县

05-2698 常弘 女 蒙古族 Ⅶ-84 料器(葡萄常料器) 北京市东城区

05-2699 罗照英 男 汉族 Ⅶ-88 糖塑(天门糖塑) 湖北省天门市

05-2700 谢炳华 男 汉族 Ⅶ-91 镶嵌(彩石镶嵌) 浙江省温州市瓯海区

05-2701 曹季德 男 汉族 Ⅶ-94 盆景技艺(扬派盆景技艺) 江苏省泰州市

05-2702 朱振清 男 汉族 Ⅶ-94 盆景技艺(苏派盆景技艺) 江苏省苏州市

05-2703 洪观清 男 汉族 Ⅶ-94 盆景技艺(徽派盆景技艺) 安徽省歙县

05-2704 周厚西 男 汉族 Ⅶ-94 盆景技艺(川派盆景技艺) 四川省盆景艺术家协会

05-2705 郝彦明 男 汉族 Ⅶ-96 建筑彩绘(炕围画) 山西省襄垣县

05-2706 梁德颂 男 苗族 Ⅶ-98 苗画 湖南省保靖县

05-2707 周文虎 男 汉族 Ⅶ-100 永春纸织画 福建省永春县

05-2708 李蔷 女 汉族 Ⅶ-103 上海绒绣 上海市浦东新区

05-2709 邓菊花 女 瑶族 Ⅶ-105 瑶族刺绣 广东省乳源瑶族自治县

05-2710 龙令香 女 侗族 Ⅶ-107 侗族刺绣 贵州省锦屏县

05-2711 刘秀花 女 汉族 Ⅶ-110 京绣 北京市房山区

05-2712 梁淑平 女 汉族 Ⅶ-110 京绣 河北省定兴县

05-2713 蔡赛花 女 汉族 Ⅶ-112 抽纱(潮州抽纱) 广东省潮州市

05-2714 吉克伍沙 男 彝族 Ⅶ-114 毕摩绘画 四川省美姑县

05-2715 次旺仁增 男 藏族 Ⅶ-115 彩砂坛城绘制 西藏自治区日喀则市

05-2716 樊继美 男 汉族 Ⅶ-117 传统玩具(郯城木旋玩具) 山东省郯城县

05-2717 包金山 男 蒙古族 Ⅶ-118 蒙古文书法 内蒙古自治区

05-2718 格吐肯 男 锡伯族 Ⅶ-119 满文、锡伯文书法 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市

05-2719 杜平 男 汉族 Ⅶ-120 刻铜(杜氏刻铜) 安徽省阜阳市

05-2720 周桂珍 女 汉族 Ⅷ-1 宜兴紫砂陶制作技艺 江苏省宜兴市

05-2721 玉勐 女 傣族 Ⅷ-5 傣族慢轮制陶技艺 云南省西双版纳傣族自治州

05-2722 吐尔逊·肉斯塔木 男 维吾尔族 Ⅷ-6 维吾尔族模制法土陶烧制技艺 新疆维吾尔自治区喀什市

05-2723 牙合甫江·玉素英 男 维吾尔族 Ⅷ-6 维吾尔族模制法土陶烧制技艺 新疆生产建设兵团

05-2724 张绍斌 男 汉族 Ⅷ-9 龙泉青瓷烧制技艺 浙江省龙泉市

05-2725 陈明良 男 汉族 Ⅷ-11 德化瓷烧制技艺 福建省德化县

05-2726 许瑞峰 男 汉族 Ⅷ-11 德化瓷烧制技艺 福建省德化县

05-2727 周铁怀 男 汉族 Ⅷ-12 澄城尧头陶瓷烧制技艺 陕西省澄城县

05-2728 郭俊 男 满族 Ⅷ-13 南京云锦木机妆花手工织造技艺 江苏省南京市

05-2729 贺斌 男 汉族 Ⅷ-16 蜀锦织造技艺 四川省成都市

05-2730 李村灵 女 壮族 Ⅷ-20 壮族织锦技艺 广西壮族自治区靖西市

05-2731 嘎日 女 藏族 Ⅷ-21 藏族邦典、卡垫织造技艺 西藏自治区山南市

05-2732 吾吉阿西木·吾舒尔 男 维吾尔族 Ⅷ-23 花毡、印花布织染技艺 新疆维吾尔自治区英吉沙县

05-2733 周继明 男 汉族 Ⅷ-24 蓝印花布印染技艺 浙江省桐乡市

05-2734 蒋良寿 男 汉族 Ⅷ-24 蓝印花布印染技艺 湖南省邵阳县

05-2735 刘新建 男 汉族 Ⅷ-24 蓝印花布印染技艺 湖南省凤凰县

05-2736 杨芳 女 苗族 Ⅷ-25 苗族蜡染技艺 贵州省丹寨县

05-2737 王月圆 女 苗族 Ⅷ-25 蜡染技艺 贵州省安顺市

05-2738 张晓平 女 汉族 Ⅷ-26 扎染技艺(自贡扎染技艺) 四川省自贡市

05-2739 段银开 女 白族 Ⅷ-26 白族扎染技艺 云南省大理市

05-2740 薛林根 男 汉族 Ⅷ-27 香山帮传统建筑营造技艺 江苏省苏州市

05-2741 钟彦鹏 男 汉族 Ⅷ-28 客家民居营造技艺(赣南客家围屋营造技艺) 江西省龙南县

05-2742 胡家旺 男 汉族 Ⅷ-29 景德镇传统瓷窑作坊营造技艺 江西省

05-2743 杨求诗 男 侗族 Ⅷ-30 侗族木构建筑营造技艺 广西壮族自治区三江侗族自治县

05-2744 杨光锦 男 侗族 Ⅷ-30 侗族木构建筑营造技艺 贵州省从江县

05-2745 王业财 男 汉族 Ⅷ-35 生铁冶铸技艺 甘肃省永靖县

05-2746 高庆民 男 汉族 Ⅷ-37 宝剑锻制技艺(棠溪宝剑锻制技艺) 河南省西平县

05-2747 张忠尧 男 汉族 Ⅷ-38 张小泉剪刀锻制技艺 浙江省杭州市

05-2748 林陵祥 男 汉族 Ⅷ-40 银饰锻制技艺(畲族银器锻制技艺) 福建省宁德市

05-2749 杨正贵 男 苗族 Ⅷ-40 银饰制作技艺(苗族银饰制作技艺) 贵州省黄平县

05-2750 邰引岩 男 苗族 Ⅷ-40 银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺) 贵州省剑河县

05-2751 母炳林 男 白族 Ⅷ-40 银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺) 云南省鹤庆县

05-2752 寸发标 男 白族 Ⅷ-40 银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺) 云南省鹤庆县

05-2753 马尕主麻 男 保安族 Ⅷ-42 保安族腰刀锻制技艺 甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县

05-2754 冶洒力海 男 保安族 Ⅷ-42 保安族腰刀锻制技艺 甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县

05-2755 李荣魁 男 汉族 Ⅷ-43 景泰蓝制作技艺 河北省大厂回族自治县

05-2756 伊春光 男 锡伯族 Ⅷ-44 弓箭制作技艺(锡伯族弓箭制作技艺) 新疆维吾尔自治区

05-2757 黄福华 男 汉族 Ⅷ-45 家具制作技艺(仙游古典家具制作技艺) 福建省仙游县

05-2758 段怡村 男 汉族 Ⅷ-48 兰州黄河大水车制作技艺 甘肃省兰州市

05-2759 郑修钤 男 汉族 Ⅷ-54 福州脱胎漆器髹饰技艺 福建省福州市

05-2760 王德才 男 汉族 Ⅷ-61 酿醋技艺(小米醋酿造技艺) 山西省襄汾县

05-2761 乔贵清 男 汉族 Ⅷ-62 镇江恒顺香醋酿制技艺 江苏省镇江市

05-2762 曹光华 男 汉族 Ⅷ-65 宣纸制作技艺 安徽省泾县

05-2763 章仕康 男 汉族 Ⅷ-66 铅山连四纸制作技艺 江西省铅山县

05-2764 张世峰 男 汉族 Ⅷ-67 皮纸制作技艺(平阳麻笺制作技艺) 山西省襄汾县

05-2765 潘玉华 男 苗族 Ⅷ-67 皮纸制作技艺 贵州省丹寨县

05-2766 林志文 男 汉族 Ⅷ-71 竹纸制作技艺(泽雅屏纸制作技艺) 浙江省温州市瓯海区

05-2767 刘仰根 男 汉族 Ⅷ-71 竹纸制作技艺 福建省将乐县

05-2768 李志军 男 汉族 Ⅷ-71 竹纸制作技艺(滩头手工抄纸技艺) 湖南省隆回县

05-2769 汪培坤 男 汉族 Ⅷ-73 徽墨制作技艺 安徽省黄山市屯溪区

05-2770 蔡永江 男 汉族 Ⅷ-74 歙砚制作技艺 安徽省歙县

05-2771 汪鸿欣 男 汉族 Ⅷ-74 歙砚制作技艺 江西省婺源县

05-2772 杨焯忠 男 汉族 Ⅷ-75 端砚制作技艺 广东省肇庆市

05-2773 魏立中 男 汉族 Ⅷ-77 木版水印技艺 浙江省杭州市下城区

05-2774 黄小建 男 汉族 Ⅷ-78 雕版印刷技艺(杭州雕版印刷技艺) 浙江省杭州市西湖区

05-2775 夏吾他 男 藏族 Ⅷ-78 雕版印刷技艺(同仁刻版印刷技艺) 青海省同仁县

05-2776 泽培 男 藏族 Ⅷ-80 藏族雕版印刷技艺(波罗古泽刻版制作技艺) 西藏自治区江达县

05-2777 孙亚青 女 汉族 Ⅷ-81 制扇技艺(王星记扇) 浙江省杭州市

05-2778 吴旭升 男 鄂温克族 Ⅷ-83 桦树皮制作技艺(鄂温克族桦树皮制作技艺) 内蒙古自治区根河市

05-2779 李海彦 男 汉族 Ⅷ-86 烟火爆竹制作技艺(蒲城杆火技艺) 陕西省蒲城县

05-2780 王照良 男 黎族 Ⅷ-87 黎族钻木取火技艺 海南省保亭黎族苗族自治县

05-2781 孔令民 男 汉族 Ⅷ-88 风筝制作技艺(北京风筝制作技艺) 北京市海淀区

05-2782 张效东 男 汉族 Ⅷ-88 风筝制作技艺(潍坊风筝) 山东省潍坊市

05-2783 王永辉 男 汉族 Ⅷ-89 凉茶 广东省文化厅

05-2784 谭广辉 男 汉族 Ⅷ-97 广彩瓷烧制技艺 广东省广州市

05-2785 张宏亮 男 汉族 Ⅷ-98 陶器烧制技艺(平定砂器制作技艺) 山西省平定县

05-2786 张文亮 男 汉族 Ⅷ-98 陶器烧制技艺(平定黑釉刻花陶瓷制作技艺) 山西省平定县

05-2787 李守才 男 汉族 Ⅷ-98 陶器烧制技艺(宜兴均陶制作技艺) 江苏省宜兴市

05-2788 谢华 男 汉族 Ⅷ-98 陶器烧制技艺(枫溪手拉朱泥壶制作技艺) 广东省潮州市

05-2789 陆景平 男 汉族 Ⅷ-98 陶器烧制技艺(钦州坭兴陶烧制技艺) 广西壮族自治区钦州市

05-2790 梁先才 男 汉族 Ⅷ-98 陶器烧制技艺(荣昌陶器制作技艺) 重庆市荣昌区

05-2791 罗天锡 男 汉族 Ⅷ-98 陶器烧制技艺(荣昌陶器制作技艺) 重庆市荣昌区

05-2792 张禄麒 男 汉族 Ⅷ-98 陶器烧制技艺(牙舟陶器烧制技艺) 贵州省平塘县

05-2793 当珍批初 男 藏族 Ⅷ-98 陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺) 云南省迪庆藏族自治州

05-2794 陈绍康 男 汉族 Ⅷ-98 陶器烧制技艺(建水紫陶烧制技艺) 云南省建水县

05-2795 俞彩根 女 汉族 Ⅷ-99 蚕丝织造技艺(余杭清水丝绵制作技艺) 浙江省杭州市余杭区

05-2796 邵官兴 男 汉族 Ⅷ-99 蚕丝织造技艺(杭罗织造技艺) 浙江省杭州市福兴丝绸厂

05-2797 顾明琪 男 汉族 Ⅷ-99 蚕丝织造技艺(辑里湖丝手工制作技艺) 浙江省湖州市南浔区

05-2798 陈爱国 女 汉族 Ⅷ-100 传统棉纺织技艺(威县土布纺织技艺) 河北省威县

05-2799 王桂凤 女 汉族 Ⅷ-100 传统棉纺织技艺(余姚土布制作技艺) 浙江省余姚市

05-2800 李从会 女 傈僳族 Ⅷ-100 传统棉纺织技艺(傈僳族火草织布技艺) 四川省德昌县

05-2801 说各惹曲 女 彝族 Ⅷ-101 毛纺织及擀制技艺(彝族毛纺织及擀制技艺) 四川省昭觉县

05-2802 冬措 女 藏族 Ⅷ-101 毛纺织及擀制技艺(藏族牛羊毛编织技艺) 四川省色达县

05-2803 李俭康 男 汉族 Ⅷ-102 夏布织造技艺 重庆市荣昌区

05-2804 玉儿甩 女 傣族 Ⅷ-106 傣族织锦技艺 云南省西双版纳傣族自治州

05-2805 杨万仁 男 瑶族 Ⅷ-108 枫香印染技艺 贵州省麻江县

05-2806 王国英 女 汉族 Ⅷ-110 地毯织造技艺(北京宫毯织造技艺) 北京市

05-2807 刘静波 男 汉族 Ⅷ-110 地毯织造技艺(天水丝毯织造技艺) 甘肃省天水市秦州区

05-2808 张晓春 男 汉族 Ⅷ-111 滩羊皮鞣制工艺 山西省交城县

05-2809 丁和平 男 回族 Ⅷ-111 滩羊皮鞣制工艺(二毛皮制作技艺) 宁夏回族自治区

05-2810 丁跃成 男 回族 Ⅷ-111 滩羊皮鞣制工艺(二毛皮制作技艺) 宁夏回族自治区

05-2811 葛长云 女 鄂伦春族 Ⅷ-112 鄂伦春族狍皮制作技艺 黑龙江省黑河市爱辉区

05-2812 艾买尔·吐尼牙孜 男 维吾尔族 Ⅷ-114 维吾尔族卡拉库尔胎羔皮帽制作技艺 新疆维吾尔自治区沙雅县

05-2813 王杰忠 男 汉族 Ⅷ-117 金银细工制作技艺 山西省稷山县

05-2814 李建军 男 汉族 Ⅷ-117 金银细工制作技艺 江苏省南京市

05-2815 方学斌 男 汉族 Ⅷ-117 金银细工制作技艺 江苏省江都市

05-2816 尕玛代青 男 藏族 Ⅷ-120 藏族金属锻制技艺(藏刀锻制技艺) 青海省玉树藏族自治州

05-2817 赵基德 男 朝鲜族 Ⅷ-124 民族乐器制作技艺(朝鲜族民族乐器制作技艺) 吉林省延边朝鲜族自治州

05-2818 高占春 男 汉族 Ⅷ-124 民族乐器制作技艺(上海民族乐器制作技艺) 上海市闵行区

05-2819 蔡志强 男 汉族 Ⅷ-124 民族乐器制作技艺(漳州蔡福美传统制鼓技艺) 福建省漳州市

05-2820 潘柔达 男 苗族 Ⅷ-124 民族乐器制作技艺(苗族芦笙制作技艺) 贵州省凯里市

05-2821 俸传诗 男 傣族 Ⅷ-124 民族乐器制作技艺(傣族象脚鼓制作技艺) 云南省临沧市临翔区

05-2822 万紫 女 汉族 Ⅷ-126 金漆镶嵌髹饰技艺 北京市

05-2823 李爱珍 女 汉族 Ⅷ-127 漆器髹饰技艺(稷山螺钿漆器髹饰技艺) 山西省稷山县

05-2824 丁国坤 男 汉族 Ⅷ-127 漆器髹饰技艺(鄱阳脱胎漆器髹饰技艺) 江西省鄱阳县

05-2825 傅以周 男 汉族 Ⅷ-127 漆器髹饰技艺(阳江漆器髹饰技艺) 广东省阳江市

05-2826 刘靖 男 汉族 Ⅷ-129 纸笺加工技艺 安徽省巢湖市

05-2827 佘征军 男 汉族 Ⅷ-130 宣笔制作技艺 安徽省宣城市

05-2828 卢锁忠 男 藏族 Ⅷ-133 砚台制作技艺(洮砚制作技艺) 甘肃省卓尼县

05-2829 杨锡伟 男 汉族 Ⅷ-134 印泥制作技艺(漳州八宝印泥) 福建省漳州市

05-2830 杨泽华 男 汉族 Ⅷ-136 装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺) 故宫博物院

05-2831 周海宽 男 汉族 Ⅷ-136 装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺) 故宫博物院

05-2832 单嘉玖 女 汉族 Ⅷ-136 装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺) 故宫博物院

05-2833 张旭光 男 汉族 Ⅷ-136 装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺) 故宫博物院

05-2834 李淑珍 女 汉族 Ⅷ-136 装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺) 北京市荣宝斋

05-2835 刘细秀 男 汉族 Ⅷ-138 水密隔舱福船制造技艺 福建省宁德市蕉城区

05-2836 黄宗财 男 汉族 Ⅷ-138 水密隔舱福船制造技艺 福建省泉州市泉港区

05-2837 旦增曲扎 男 藏族 Ⅷ-141 藏香制作技艺 西藏自治区尼木县

05-2838 杨大金 男 汉族 Ⅷ-144 蒸馏酒传统酿造技艺(古蔺郎酒传统酿造技艺) 四川省古蔺县

05-2839 王浩平 男 汉族 Ⅷ-145 酿造酒传统酿造技艺(封缸酒传统酿造技艺) 江苏省常州市金坛区

05-2840 吕敏湘 男 汉族 Ⅷ-145 酿造酒传统酿造技艺(金华酒传统酿造技艺) 浙江省金华市

05-2841 陈成忠 男 汉族 Ⅷ-147 花茶制作技艺(福州茉莉花茶窨制工艺) 福建省福州市仓山区

05-2842 施跃文 男 汉族 Ⅷ-148 绿茶制作技艺(碧螺春制作技艺) 江苏省苏州市吴中区

05-2843 郑福年 男 汉族 Ⅷ-148 绿茶制作技艺(紫笋茶制作技艺) 浙江省长兴县

05-2844 廖永传 男 汉族 Ⅷ-148 绿茶制作技艺(赣南客家擂茶制作技艺) 江西省全南县

05-2845 方根民 男 汉族 Ⅷ-148 绿茶制作技艺(婺源绿茶制作技艺) 江西省婺源县

05-2846 周祖宏 男 汉族 Ⅷ-148 绿茶制作技艺(信阳毛尖茶制作技艺) 河南省信阳市

05-2847 杨胜伟 男 苗族 Ⅷ-148 绿茶制作技艺(恩施玉露制作技艺) 湖北省恩施市

05-2848 张子全 男 布依族 Ⅷ-148 绿茶制作技艺(都匀毛尖茶制作技艺) 贵州省都匀市

05-2849 王昶 男 汉族 Ⅷ-149 红茶制作技艺(祁门红茶制作技艺) 安徽省祁门县

05-2850 张成仁 男 汉族 Ⅷ-149 红茶制作技艺(滇红茶制作技艺) 云南省凤庆县

05-2851 李胜夫 男 汉族 Ⅷ-152 黑茶制作技艺(千两茶制作技艺) 湖南省安化县

05-2852 刘杏益 男 汉族 Ⅷ-152 黑茶制作技艺(茯砖茶制作技艺) 湖南省益阳市

05-2853 韦洁群 女 汉族 Ⅷ-152 黑茶制作技艺(六堡茶制作技艺) 广西壮族自治区苍梧县

05-2854 谭政 男 汉族 Ⅷ-153 晒盐技艺(海盐晒制技艺) 海南省儋州市

05-2855 陈思维 男 汉族 Ⅷ-154 酱油酿造技艺(先市酱油酿造技艺) 四川省合江县

05-2856 曾凡玉 女 汉族 Ⅷ-156 豆豉酿制技艺(永川豆豉酿制技艺) 重庆市

05-2857 万绍碧 女 汉族 Ⅷ-159 榨菜传统制作技艺(涪陵榨菜传统制作技艺) 重庆市涪陵区

05-2858 李辉忠 男 汉族 Ⅷ-160 传统面食制作技艺(桂发祥十八街麻花制作技艺) 天津市河西区

05-2859 李建钢 男 汉族 Ⅷ-160 传统面食制作技艺(南翔小笼馒头制作技艺) 上海市嘉定区

05-2860 王春花 女 汉族 Ⅷ-162 周村烧饼制作技艺 山东省淄博市

05-2861 管升阔 男 汉族 Ⅷ-166 火腿制作技艺(宣威火腿制作技艺) 云南省宣威市

05-2862 陈立新 男 汉族 Ⅷ-168 牛羊肉烹制技艺(东来顺涮羊肉制作技艺) 北京市东来顺集团有限责任公司

05-2863 万春生 男 汉族 Ⅷ-168 牛羊肉烹制技艺(北京烤肉制作技艺) 北京市聚德华天控股有限公司

05-2864 王天明 男 汉族 Ⅷ-168 牛羊肉烹制技艺(冠云平遥牛肉传统加工技艺) 山西省冠云平遥牛肉集团有限公司

05-2865 亓飞 男 汉族 Ⅷ-169 酱肉制作技艺(亓氏酱香源肉食酱制技艺) 山东省莱芜市莱城区

05-2866 李增林 男 汉族 Ⅷ-174 官式古建筑营造技艺(北京故宫) 故宫博物院

05-2867 吴生茂 男 汉族 Ⅷ-174 官式古建筑营造技艺(北京故宫) 故宫博物院

05-2868 李建国 男 汉族 Ⅷ-174 官式古建筑营造技艺(北京故宫) 故宫博物院

05-2869 白福春 男 满族 Ⅷ-174 官式古建筑营造技艺(北京故宫) 故宫博物院

05-2870 胡淼 男 汉族 Ⅷ-175 木拱桥传统营造技艺 浙江省庆元县

05-2871 蒋钦全 男 汉族 Ⅷ-179 闽南传统民居营造技艺 福建省泉州市鲤城区

05-2872 陈和永 男 汉族 Ⅷ-179 闽南传统民居营造技艺 福建省厦门市湖里区

05-2873 张和成 男 汉族 Ⅷ-180 窑洞营造技艺 山西省平陆县

05-2874 王四虎 男 汉族 Ⅷ-180 窑洞营造技艺(地坑院营造技艺) 河南省陕县

05-2875 李茂政 男 汉族 Ⅷ-180 窑洞营造技艺 甘肃省庆阳市

05-2876 斌巴 女 蒙古族 Ⅷ-181 蒙古包营造技艺 内蒙古自治区陈巴尔虎旗

05-2877 李廷怀 男 汉族 Ⅷ-189 汝瓷烧制技艺 河南省汝州市

05-2878 王君子 男 汉族 Ⅷ-189 汝瓷烧制技艺 河南省宝丰县

05-2879 刘坤庭 男 汉族 Ⅷ-191 长沙窑铜官陶瓷烧制技艺 湖南省长沙市望城区

05-2880 金永才 男 汉族 Ⅷ-195 乌铜走银制作技艺 云南省石屏县

05-2881 恽小钢 男 汉族 Ⅷ-197 青铜器修复及复制技艺 故宫博物院

05-2882 吕团结 男 汉族 Ⅷ-197 青铜器修复及复制技艺 故宫博物院

05-2883 仇庆年 男 汉族 Ⅷ-198 国画颜料制作技艺(姜思序堂国画颜料制作技艺) 江苏省苏州市

05-2884 杨文 男 汉族 Ⅷ-200 毛笔制作技艺(徽笔制作技艺) 安徽省黄山市屯溪区

05-2885 郭文林 男 满族 Ⅷ-202 古书画临摹复制技艺 故宫博物院

05-2886 梁连起 男 汉族 Ⅷ-205 直隶官府菜烹饪技艺 河北省保定市

05-2887 彭文瑜 男 汉族 Ⅷ-206 孔府菜烹饪技艺 山东省曲阜市

05-2888 刘成柏 男 土家族 Ⅷ-211 土家族吊脚楼营造技艺 重庆市石柱土家族自治县

05-2889 张志忠 男 汉族 Ⅷ-213 邢窑陶瓷烧制技艺 河北省邢台市

05-2890 陈新华 男 汉族 Ⅷ-214 婺州窑陶瓷烧制技艺 浙江省金华市婺城区

05-2891 刘品三 男 汉族 Ⅷ-215 吉州窑陶瓷烧制技艺 江西省吉安市

05-2892 李景洲 男 汉族 Ⅷ-216 登封窑陶瓷烧制技艺 河南省登封市

05-2893 柴战柱 男 汉族 Ⅷ-217 当阳峪绞胎瓷烧制技艺 河南省焦作市

05-2894 谢金英 男 汉族 Ⅷ-218 潮州彩瓷烧制技艺 广东省潮州市

05-2895 叶竹青 男 汉族 Ⅷ-218 潮州彩瓷烧制技艺 广东省潮州市

05-2896 王芝文 男 汉族 Ⅷ-219 陶瓷微书 广东省汕头市

05-2897 蒋道银 男 汉族 Ⅷ-220 古陶瓷修复技艺 上海市长宁区

05-2898 张宪忠 男 藏族 Ⅷ-221 藏族鎏钴技艺 青海省

05-2899 李安民 男 汉族 Ⅷ-222 铜器制作技艺(大同铜器制作技艺) 山西省大同市城区

05-2900 王津 男 汉族 Ⅷ-223 古代钟表修复技艺 故宫博物院

05-2901 李时亮 男 回族 Ⅷ-224 传统香制作技艺(药香制作技艺) 北京市西城区

05-2902 黄欧 男 汉族 Ⅷ-224 传统香制作技艺(莞香制作技艺) 广东省东莞市

05-2903 陶高 女 蒙古族 Ⅷ-226 奶制品制作技艺(察干伊德) 内蒙古自治区正蓝旗

05-2904 刘敬贤 男 汉族 Ⅷ-227 辽菜传统烹饪技艺 辽宁省沈阳市

05-2905 王军 男 汉族 Ⅷ-229 老汤精配制 黑龙江省哈尔滨市阿城区

05-2906 杨舜天 男 汉族 Ⅷ-232 豆腐传统制作技艺 安徽省淮南市

05-2907 郭兰堂 男 汉族 Ⅷ-234 龙口粉丝传统制作技艺 山东省招远市

05-2908 王丽珠 女 汉族 Ⅷ-235 蒙自过桥米线制作技艺 云南省蒙自市

05-2909 祁伟成 男 汉族 Ⅷ-237 古建筑模型制作技艺 山西省太原市

05-2910 吴玉林 男 回族 Ⅷ-238 传统造园技艺(扬州园林营造技艺) 江苏省扬州市

05-2911 胥元明 男 汉族 Ⅷ-241 古建筑修复技艺 甘肃省永靖县

05-2912 王建生 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(清华池传统修脚术) 北京市西城区

05-2913 吴以岭 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(中医络病诊疗方法) 河北省石家庄市

05-2914 王红星 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(脏腑推拿疗法) 河北省保定市

05-2915 陆德铭 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(顾氏外科疗法) 上海市

05-2916 严蔚冰 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(古本易筋经十二势导引法) 上海市

05-2917 陆琴 女 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(扬州传统修脚术) 江苏省扬州市

05-2918 董幼祺 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(董氏儿科医术) 浙江省宁波市海曙区

05-2919 郑铎 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(西园喉科医术) 安徽省歙县

05-2920 买建修 男 回族 Ⅸ-2 中医诊疗法(买氏中医外治法) 河南省周口市川汇区

05-2921 毛顺卿 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(毛氏济世堂脱骨疽疗法) 河南省新蔡县

05-2922 镇水清 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(镇氏风湿病马钱子疗法) 湖北省咸宁市咸安区

05-2923 韩竞生 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(一指禅推拿) 广东省珠海市

05-2924 陈荣钟 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(贾氏点穴疗法) 广东省深圳市

05-2925 王俊良 男 满族 Ⅸ-3 中药炮制技艺(人参炮制技艺) 吉林省通化市

05-2926 许冬瑾 女 汉族 Ⅸ-3 中药炮制技艺(人参炮制技艺) 吉林省通化市

05-2927 李明焱 男 汉族 Ⅸ-3 中药炮制技艺(武义寿仙谷中药炮制技艺) 浙江省武义县

05-2928 袁小平 男 汉族 Ⅸ-3 中药炮制技艺(樟树中药炮制技艺) 江西省樟树市

05-2929 胡昌江 男 汉族 Ⅸ-3 中药炮制技艺 四川省成都市

05-2930 郭玉凤 女 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(达仁堂清宫寿桃丸传统制作技艺) 天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂

05-2931 李燕钰 女 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺) 天津市南开区

05-2932 高强 男 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(隆顺榕卫药制作技艺) 天津市南开区

05-2933 马卫东 男 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(益德成闻药制作技艺) 天津市红桥区

05-2934 刘文伟 男 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(京万红软膏组方与制作技艺) 天津市西青区

05-2935 穆滨 男 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(枇杷露传统制剂) 黑龙江省哈尔滨市南岗区

05-2936 王燕铭 男 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(老王麻子膏药制作技艺) 黑龙江省哈尔滨市道外区

05-2937 刘柏生 男 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(致和堂膏滋药制作技艺) 江苏省江阴市

05-2938 俞柏堂 男 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(方回春堂传统膏方制作技艺) 浙江省杭州市上城区

05-2939 廖志钟 男 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(罗浮山百草油制作技艺) 广东省博罗县

05-2940 柯树泉 男 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(太安堂麒麟丸制作技艺) 广东省汕头市

05-2941 殷树荣 男 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(桐君阁传统丸剂制作技艺) 重庆市南岸区

05-2942 张元昆 女 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(昆中药传统中药制剂) 云南省昆明市

05-2943 马绪斌 男 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(马明仁膏药制作技艺) 陕西省西安市碑林区

05-2944 郭诚杰 男 汉族 Ⅸ-5 针灸 中国针灸学会

05-2945 李鼎 男 汉族 Ⅸ-5 针灸 中国针灸学会

05-2946 石学敏 男 汉族 Ⅸ-5 针灸 中国针灸学会

05-2947 田从豁 男 汉族 Ⅸ-5 针灸 中国针灸学会

05-2948 张缙 男 汉族 Ⅸ-5 针灸 中国针灸学会

05-2949 陆焱垚 女 汉族 Ⅸ-5 针灸(陆氏针灸疗法) 上海市

05-2950 金瑛 男 汉族 Ⅸ-5 针灸(杨继洲针灸) 浙江省衢州市

05-2951 罗素兰 女 汉族 Ⅸ-6 中医正骨疗法(罗氏正骨法) 北京市朝阳区

05-2952 苏继承 男 汉族 Ⅸ-6 中医正骨疗法(海城苏氏正骨) 辽宁省海城市

05-2953 石印玉 男 汉族 Ⅸ-6 中医正骨疗法(上海石氏伤科疗法) 上海市

05-2954 章岩友 男 汉族 Ⅸ-6 中医正骨疗法(章氏骨伤疗法) 浙江省台州市

05-2955 郭艳幸 女 汉族 Ⅸ-6 中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法) 河南省洛阳市

05-2956 廖怀章 男 汉族 Ⅸ-6 中医正骨疗法(新邵孙氏正骨术) 湖南省新邵县

05-2957 明珠 男 藏族 Ⅸ-9 藏医药(山南藏医药浴法) 西藏自治区山南市

05-2958 索南旺杰 男 藏族 Ⅸ-9 藏医药(甘南藏医药) 甘肃省碌曲县

05-2959 尼玛才让 男 藏族 Ⅸ-9 藏医药(藏医放血疗法) 青海省

05-2960 包斯琴 女 蒙古族 Ⅸ-12 蒙医药(蒙医传统正骨术) 内蒙古自治区中蒙医医院

05-2961 王布和 男 蒙古族 Ⅸ-12 蒙医药(科尔沁蒙医药浴疗法) 内蒙古自治区科尔沁右翼中旗

05-2962 赵有辉 男 瑶族 Ⅸ-14 瑶族医药(药浴疗法) 贵州省从江县

05-2963 田兴秀 男 苗族 Ⅸ-15 苗医药(钻节风疗法) 湖南省花垣县

05-2964 王增世 男 苗族 Ⅸ-15 苗医药(骨伤蛇伤疗法) 贵州省雷山县

05-2965 陈卫川 男 回族 Ⅸ-17 回族医药(陈氏回族医技十法) 宁夏回族自治区吴忠市

05-2966 阿布都克力木·阿布都热木 男 维吾尔族 Ⅸ-21 维吾尔医药(食物疗法) 新疆维吾尔自治区莎车县

05-2967 吾尔阿力·赛塔尔汗 男 哈萨克族 Ⅸ-23 哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法、卧塔什正骨术、冻伤疗法) 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区

05-2968 木胡塞英·马胡力别克 男 哈萨克族 Ⅸ-23 哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法、卧塔什正骨术、冻伤疗法) 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区

05-2969 巴合提别克·胡马尔哈吉 男 哈萨克族 Ⅸ-23 哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法、卧塔什正骨术、冻伤疗法) 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区

05-2970 谭国政 男 汉族 Ⅹ-3 端午节(屈原故里端午习俗) 湖北省秭归县

05-2971 刘桂生 男 汉族 Ⅹ-3 端午节(泽林旱龙舟) 湖北省鄂州市

05-2972 何信 男 汉族 Ⅹ-5 中秋节(佛山秋色) 广东省佛山市

05-2973 赵保忠 男 景颇族 Ⅹ-11 景颇族目瑙纵歌 云南省陇川县

05-2974 卢超元 男 壮族 Ⅹ-12 三月三(壮族三月三) 广西壮族自治区南宁市武鸣区

05-2975 廖熙福 男 壮族 Ⅹ-15 壮族蚂虫另节 广西壮族自治区河池市

05-2976 谢忠厚 男 仫佬族 Ⅹ-16 仫佬族依饭节 广西壮族自治区罗城仫佬族自治县

05-2977 余无子满 女 羌族 Ⅹ-18 羌族瓦尔俄足节 四川省阿坝藏族羌族自治州

05-2978 王国光 男 独龙族 Ⅹ-23 独龙族卡雀哇节 云南省贡山独龙族怒族自治县

05-2979 李汉良 男 怒族 Ⅹ-24 怒族仙女节 云南省贡山独龙族怒族自治县

05-2980 艾德买提·焦孜克 男 塔吉克族 Ⅹ-28 塔吉克族引水节和播种节 新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县

05-2981 郭日扎布 男 蒙古族 Ⅹ-34 成吉思汗祭典 内蒙古自治区鄂尔多斯市

05-2982 孔祥楷 男 汉族 Ⅹ-35 祭孔大典(南孔祭典) 浙江省衢州市

05-2983 马兆盛 男 汉族 Ⅹ-36 妈祖祭典(葛沽宝辇会) 天津市津南区

05-2984 吴江 男 汉族 Ⅹ-36 妈祖祭典(洞头妈祖祭典) 浙江省洞头县

05-2985 陈键铨 男 汉族 Ⅹ-36 妈祖祭典(澳门妈祖信俗) 澳门特别行政区

05-2986 杨廷杰 男 汉族 Ⅹ-37 太昊伏羲祭典 甘肃省天水市

05-2987 张乃林 男 汉族 Ⅹ-38 女娲祭典 河北省涉县

05-2988 王世贵 男 汉族 Ⅹ-38 女娲祭典(秦安女娲祭典) 甘肃省秦安县

05-2989 塔力普·库宛 男 维吾尔族 Ⅹ-49 维吾尔刀郎麦西热甫 新疆维吾尔自治区麦盖提县

05-2990 艾力亚斯·尕依提 男 维吾尔族 Ⅹ-49 新疆维吾尔族麦西热甫(新疆维吾尔刀郎麦西热甫) 新疆维吾尔自治区阿瓦提县

05-2991 戴水平 男 汉族 Ⅹ-52 全丰花灯 江西省修水县

05-2992 杨凤山 男 汉族 Ⅹ-54 民间社火(桃林坪花脸社火) 河北省井陉县

05-2993 赵志高 男 汉族 Ⅹ-54 民间社火(南庄无根架火) 山西省晋中市榆次区

05-2994 吕春景 男 满族 Ⅹ-54 民间社火(本溪社火) 辽宁省本溪满族自治县

05-2995 孙书林 男 汉族 Ⅹ-54 民间社火(浚县民间社火) 河南省浚县

05-2996 李建中 男 汉族 Ⅹ-54 民间社火(洋县悬台社火) 陕西省洋县

05-2997 曹纳木 男 蒙古族 Ⅹ-55 鄂尔多斯婚礼 内蒙古自治区鄂尔多斯市

05-2998 朱清山 男 汉族 Ⅹ-60 药市习俗(禹州药会) 河南省禹州市

05-2999 韦真礼 男 壮族 Ⅹ-61 壮族铜鼓习俗 广西壮族自治区河池市

05-3000 杨文琴 女 苗族 Ⅹ-65 苗族服饰 贵州省安顺市西秀区

05-3001 熊光珍 女 苗族 Ⅹ-65 苗族服饰 贵州省六盘水市六枝特区

05-3002 何金秀 女 瑶族 Ⅹ-67 瑶族服饰 广西壮族自治区南丹县

05-3003 潘继凤 女 瑶族 Ⅹ-67 瑶族服饰 广西壮族自治区龙胜各族自治县

05-3004 杨兴亚 男 汉族 Ⅹ-68 农历二十四节气(三门祭冬) 浙江省三门县

05-3005 吴海深 男 苗族 Ⅹ-68 农历二十四节气(苗族赶秋) 湖南省花垣县

05-3006 封万明 男 汉族 Ⅹ-68 农历二十四节气(石阡说春) 贵州省石阡县

05-3007 郭建明 男 汉族 Ⅹ-71 元宵节(蔚县拜灯山习俗) 河北省蔚县

05-3008 梁志福 男 汉族 Ⅹ-71 元宵节(抡花) 河北省滦平县

05-3009 贾峰岳 男 汉族 Ⅹ-71 元宵节(柳林盘子会) 山西省柳林县

05-3010 傅叶茂 男 汉族 Ⅹ-71 元宵节(河上龙灯胜会) 浙江省杭州市萧山区

05-3011 童全灿 男 汉族 Ⅹ-71 元宵节(前童元宵行会) 浙江省宁海县

05-3012 张向仁 男 汉族 Ⅹ-71 元宵节(淄博花灯会) 山东省淄博市张店区

05-3013 韩素莲 女 汉族 Ⅹ-72 渔民开洋、谢洋节 浙江省象山县

05-3014 王巍岩 男 汉族 Ⅹ-72 渔民开洋、谢洋节 山东省荣成市

05-3015 吴牛振 男 苗族 Ⅹ-77 苗族四月八 湖南省吉首市

05-3016 王腊生 男 德昂族 Ⅹ-78 德昂族浇花节 云南省德宏傣族景颇族自治州

05-3017 再屯娜 女 塔塔尔族 Ⅹ-80 塔塔尔族撒班节 新疆维吾尔自治区塔城地区

05-3018 程忠信 男 汉族 Ⅹ-84 庙会(方岩庙会) 浙江省永康市

05-3019 吴吉山 男 锡伯族 Ⅹ-85 民间信俗(锡伯族喜利妈妈信俗) 辽宁省沈阳市

05-3020 徐顺炜 男 汉族 Ⅹ-85 民间信俗(汤和信俗) 浙江省温州市龙湾区

05-3021 黄光辉 男 汉族 Ⅹ-85 民间信俗(陈靖姑信俗) 福建省古田县

05-3022 陈基坤 男 汉族 Ⅹ-85 民间信俗(钦州跳岭头) 广西壮族自治区钦州市

05-3023 斯那品初 男 藏族 Ⅹ-85 民间信俗(梅里神山祭祀) 云南省德钦县

05-3024 刘仕美 女 壮族 Ⅹ-85 民间信俗(女子太阳山祭祀) 云南省西畴县

05-3025 张庆明 男 汉族 Ⅹ-85 民间信俗(同心莲花山青苗水会) 宁夏回族自治区同心县

05-3026 郑权光 男 汉族 Ⅹ-85 民间信俗(澳门哪吒信俗) 澳门特别行政区

05-3027 叶达 男 汉族 Ⅹ-85 民间信俗(澳门哪吒信俗) 澳门特别行政区

05-3028 加火加木措 男 藏族 Ⅹ-86 青海湖祭海 青海省海北藏族自治州

05-3029 高裕民 男 汉族 Ⅹ-87 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(万荣抬阁) 山西省万荣县

05-3030 郝来喜 男 汉族 Ⅹ-87 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(峨口挠阁) 山西省代县

05-3031 姚汝明 男 汉族 Ⅹ-87 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(金坛抬阁) 江苏省常州市金坛区

05-3032 李阳波 男 汉族 Ⅹ-87 抬阁(长乐抬阁故事会) 湖南省汨罗市

05-3033 刘齐跃 男 汉族 Ⅹ-87 抬阁(珠梅抬故事) 湖南省涟源市

05-3034 梁尔敦 男 汉族 Ⅹ-87 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(隆德县高台) 宁夏回族自治区隆德县

05-3035 杨建军 男 汉族 Ⅹ-88 打铁花 河南省确山县

05-3036 刘一侠 男 汉族 Ⅹ-90 祭祖习俗(太公祭) 浙江省文成县

05-3037 诸葛议 男 汉族 Ⅹ-90 祭祖习俗(诸葛后裔祭祖) 浙江省兰溪市

05-3038 陈敦和 男 汉族 Ⅹ-90 祭祖习俗(徽州祠祭) 安徽省祁门县

05-3039 额尔登达来 男 蒙古族 Ⅹ-92 蒙古族养驼习俗 内蒙古自治区阿拉善盟

05-3040 赵炳林 男 汉族 Ⅹ-93 长白山采参习俗 吉林省抚松县

05-3041 郭幸福 男 汉族 Ⅹ-98 汉族传统婚俗(斗门水上婚嫁习俗) 广东省珠海市

05-3042 巴拉嘎日玛 女 蒙古族 Ⅹ-108 蒙古族服饰 内蒙古自治区

05-3043 其木格 女 蒙古族 Ⅹ-108 蒙古族服饰 内蒙古自治区正蓝旗

05-3044 娜仁其其格 女 蒙古族 Ⅹ-108 蒙古族服饰 甘肃省肃北蒙古族自治县

05-3045 俞玉兰 女 朝鲜族 Ⅹ-109 朝鲜族服饰 吉林省延边朝鲜族自治州

05-3046 兰曲钗 男 畲族 Ⅹ-110 畲族服饰 福建省罗源县

05-3047 阿旺旦达 男 藏族 Ⅹ-113 藏族服饰 西藏自治区措美县

05-3048 南布 女 藏族 Ⅹ-113 藏族服饰 西藏自治区安多县

05-3049 次仁旺堆 男 藏族 Ⅹ-113 藏族服饰 西藏自治区申扎县

05-3050 加羊卓玛 女 藏族 Ⅹ-113 藏族服饰 青海省海南藏族自治州

05-3051 席秀忠 女 土族 Ⅹ-115 土族服饰 青海省互助土族自治县

05-3052 马建新 男 撒拉族 Ⅹ-116 撒拉族服饰 青海省循化撒拉族自治县

05-3053 金艾斯古丽·努尔坦阿肯 女 哈萨克族 Ⅹ-118 哈萨克族服饰 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

05-3054 王书保 男 汉族 Ⅹ-120 南海航道更路经 海南省琼海市

05-3055 相建峰 男 汉族 Ⅹ-123 中和节(永济背冰) 山西省永济市

05-3056 赵玉玲 女 俄罗斯族 Ⅹ-124 俄罗斯族巴斯克节 内蒙古自治区额尔古纳市

05-3057 卢文学 男 哈尼族 Ⅹ-133 祭寨神林 云南省元阳县

05-3058 莫景海 男 达斡尔族 Ⅹ-139 婚俗(达斡尔族传统婚俗) 黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区

05-3059 蓝余根 男 畲族 Ⅹ-139 婚俗(畲族婚俗) 浙江省景宁畲族自治县

05-3060 库尔马西·胡特曼 男 柯尔克孜族 Ⅹ-143 柯尔克孜族驯鹰习俗 新疆维吾尔自治区阿合奇县

05-3061 侯保兵 男 苗族 Ⅹ-146 苗族花山节 云南省屏边苗族自治县

05-3062 嘎尔迪脑日布 男 蒙古族 Ⅹ-147 察干苏力德祭 内蒙古自治区乌审旗

05-3063 白双虎 男 蒙古族 Ⅹ-148 博格达乌拉祭 内蒙古自治区扎赉特旗

05-3064 其木德 女 鄂温克族 Ⅹ-155 鄂温克族服饰 内蒙古自治区陈巴尔虎旗

05-3065 贾巴子则 女 彝族 Ⅹ-156 彝族服饰 四川省昭觉县

05-3066 普玉珍 女 彝族 Ⅹ-156 彝族服饰 云南省楚雄彝族自治州

05-3067 王菁 女 布依族 Ⅹ-157 布依族服饰 贵州省

05-3068 夏尔汗·克力木 女 柯尔克孜族 Ⅹ-159 柯尔克孜族服饰 新疆维吾尔自治区乌恰县