关注我们
荆楚网 > 新闻 > 滚动

[网络问政]仙桃市剅河岭村道路待硬化 长埫口镇政府回复:已重新规划

发布时间:2019年04月10日15:30 来源: 荆楚网

4月9日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、仙桃市剅河岭村道路待硬化 长埫口镇政府回复:已重新规划

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4630666-1-1.html

3月31日,网友在《民生热线》上发帖称:仙桃市目前迎宾大道紧邻的剅河岭村进去的四清沟大道政府正在大力修路,但村里的水泥路却是烂尾工程。剅河岭村二队进去的那条大路的后一排人湾就是烂尾工程,半头水泥半头泥路。恳请政府人员下实地去考察一下!小孩上学,老人出行,田里干活每逢大雨绕一大圈路多麻烦,还经常有人摔跤!何不再认真在各村小队看一下有没烂尾工程,切实铺好路,谢谢!

仙桃市长埫口镇人民政府就此问题回复:您好!您反应的问题经调查,因村级前期已修通其他村级公路,已引导周边村民从新路出入,故一直未对该小路进行维护。目前,经镇工作专班到实地调研查看,已将该路段纳入村级道路整体规划,正在进行排水沟疏挖,并种植联排树木。路面修缮资金正在同步报请审批当中,审批通过后,将立即组织人力、物力,铺设碎石子路面。

二、襄阳市庞公河心村违建现象严重 襄城区城管局庞公中队回复:已拆除违建

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4631861-1-1.html

4月5日,网友在《民生热线》上发帖称:我是庞公河心村三组的村民,我们村属征迁范围内,最近很多房屋要拆迁,为了多拿赔偿款,我们村很多户人家都在违建,希望城管部门来我们村进行一次全面巡查,拆除我们村的这些违建房屋。

襄阳市襄城区城市管理执法局庞公中队就此问题主动回复:你好,感谢你对城管工作的支持。接你投诉后,城管执法队员和河心村委会工作人员立刻赶到现场,经队员对河心村三组全方位巡查(包括之前中队拆除过的),发现河心3组吴爱香、王起福这两户未经规划审批在原房顶上加建房屋,城管执法队员已配合河心村委会拆除了这两户的加建部分。下一步,庞公中队协同河心村委会加强监管。

三、江汉路步行街一服装店雇女拖诈骗 江汉区网群部回复:已下达行政指导警示书

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4630491-1-1.html

3月31日,网友在《民生热线》上发帖称:2019年3月,通过微信附近的人搜索到一名自称彭雅茹的女子,同日上午在江汉路地铁站C出口约见面,她带我进入悦荟C座4号门逛了一圈,在快餐店坐下来聊工作薪水、聊谈婚论嫁,采取虚假事实和隐瞒真相的方法,骗取本人信任,骗本人在江汉路步行街女士服装店“bubu uail”购物,要求我支付200元,她自己支付325元,出店后趁机溜走,前后间隔一周时间,共有5名年轻女子通过微信附近人加我聊天、要求在江汉路步行街见面行骗。

江汉区网群部就此问题回复:接到留言后高度重视,2019年4月4日,经我区市场监督管理局工作人员现场检查,该商户大门紧闭,未发现从事经营活动。经核实,工作人员在系统中查询,未发现该商户办理营业执照信息。针对此情况,我区工作人员立即与商家联系,商家表示正在办理相关手续,我区工作人员对其下达了行政指导警示书,督促商家办理营业执照,并通知商家到第二市场监督管理所接受调查,商家表示知晓。感谢您的留言。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2077家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

每月我们将根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《荆楚问政》《民生热线》两大平台的网络问政月度简报和湖北问政分析报告,敬请网友与各级单位关注。

2019年4月9日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了6条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1.建议开通18路公交车,方便出行 襄阳市公交公司回复

2.关于21路.60路.535路公交车恢复原线行驶的建议 襄阳市公交公司回复

3.江汉路步行街女托诈骗团伙行骗 武汉市江汉区网上群众工作部回复

4.村里修路只注重形象工程 仙桃市长埫口镇人民政府回复

5.襄阳市庞公河心村违建严重 襄城区城管局庞公中队回复

6.武穴大金镇房屋违建泛滥 大金镇政府回复

网络问政 民生热线 【纠错】编辑:何青
福彩广告

Copyright © 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像