关注我们
荆楚网 > 新闻 > 每日回复

[网络问政]恩施周家河乡石灰窑组用水难 水利局:9月底完工通水

发布时间:2019年07月31日15:54 来源: 荆楚网

2019年7月30日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、恩施市周家河乡石灰窑组用水难 水利水产局:9月底完工通水

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4659425-1-1.html

7月23日,网友在《民生热线》平台上留言称:恩施市周家河乡石灰窑组用水难,政府已修建水池和铺管,却无法投入使用,请有关部门帮忙解决,天气热,无水洗澡!

恩施市水利水产局就该问题给予回复:为解决周家河村石灰窑组89户377人的饮水安全问题,舞阳办事处在当地实施了石灰窑小引水工程。目前,该工程已完成了清水池的修建和供水主、支管道的安装铺设工作,正在落实供水工程建后管护机制和管护人员。预计在8月上旬开始组织自来水入户安装,9月底全部完工通水。

二、天门竟陵办事处学院路湾坝村7组停水多日 建设局:已新建加压泵站

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4660197-1-1.html

7月26日,网友在《民生热线》上发帖称:停水几天没水做饭,洗澡,日常生活严重受到影响,来水别人有我们也接不到水。

天门住房和城乡建设局回复就该问题回复: 您好!您的来件我局已收悉,具体情况回复如下:由于湾坝村在市区最北端,属新农供水总表用户,位于供水管网末梢,现在正值高温天气,用水量较大,加上北环路工程施工影响,造成湾坝村无水。针对以上现状,竟陵办事处所属新农供水公司已对支排主管进行测漏,水务公司积极配合沿线管网巡查。我市目前已完成岳口镇二水厂扩建规划,其中还包括新建一座加压泵站,建成投入运行后将彻底解决天门市供水压力问题。给您带来的不便深感抱歉!

三、老河口航空路路面损坏尘土飞扬 住建局:不间断洒水抑尘(二次回复)

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4658802-1-1.html

7月21日,网友在《民生热线》上发帖称:连续多天洒水抑尘车辆围绕秋丰路路段不停作业,秋丰路上地面都不曾干过。要我说,秋丰路上根本没有必要这样做,因为秋丰路绿化很好,没有什么灰尘。我个人认为,灰尘的源头在航空路上。因为航空路路面损坏,车辆行驶不便,因此许多小车及小型货车都在非机动车道行驶。过一次小车扬起的灰尘,不夸张的说,是秋丰路过一百辆车扬尘的N倍。环保局离航空路很近,步行不到三分钟,望各级领导及环保局领导去看看。

襄阳市老河口市住房和城乡建设局就该问题回复:航空路(秋丰路至汉江大道段)改造,为保障行人安全,按照有关规定,必须实行全封闭改造,社会车辆无法通行,只有沿线企业和周边居民车辆通行。

改造期间,施工方克服各种困难,制定措施,对裸土进行覆盖,并购置大小型洒水车两台和工人对施工区域不间断洒水抑尘,保持路面湿润,确保沿线居民正常出行。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2220家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年7月30日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了20条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台:

1、东湖高新区湖口一路教育中路车辆违停 东湖新技术开发区交通大队回复

2、枝江市南岗路交通公寓业主不同意在公寓院子上建公共停车场 枝江市交通运输局回复

3、枝江市公园里小区物业违规强收电费 枝江市房地产管理局回复

4、关于老河口市洒水抑尘的一点建议 襄阳市老河口市住房和城乡建设局回复

5、黄梅县孔垄镇西厢社区附近违规建厂 黄梅县政府办回复

6、天门竟陵办事处学院路湾坝村7组停水多日 天门住房和城乡建设局回复

7、潜江市渔洋到新沟的破损路面何时修? 潜江市人民政府回复

8、樊城区阳光水岸小区在消防通道违规划停车位 襄阳市樊城区人民政府办公室回复

9、洪山区白沙二路什么时候开工?武汉市城市建设投资开发集团有限公司回复

10、宜昌清江月亮湾小区车位的租售方式影响居民生活 宜昌市住房和城乡建设委员会回复

11、硚口区紫润明园北区垃圾车清理集中垃圾,噪音扰民 硚口区人民政府长丰街办事处回复

12、襄城庞公河心村一组违建 襄阳市襄城区城市管理执法局庞公中队回复(二次回复)

13、恩施市周家河乡石灰窑组用水难问题 恩施市水利水产局回复

14、洪山区白沙洲花园居民出行不便,道路存在消防隐患 武汉市洪山区城市管理委员会回复

15、夷陵区小溪塔繁荣世家物业违规收取业主停车费 宜昌市夷陵区人民政府办公室回复

16、竹山县擂鼓老集镇秦古得胜方向是否会通公交车?竹山公交公司回复

17、黄陂川龙大道需升级改造增设人行道 黄陂区交通运输回复

18、东湖高新区路线灯光照明不足存安全隐患 东湖高新区建设局回复

19、宜昌金安阳光大楼负一楼卖给湖北银行合理吗? 西陵区政府办回复

20、十堰市竹溪县裕祥太阳城门口路段堵车严重 竹溪县公安局交通警察大队回复

网络问政 民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:刘文颖
草莓成为致富果
2021-01-26 07:26:07
戏衣新绣
2021-01-26 07:15:58

Copyright © 2001-2019 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像